Меню
12+

«Весьегонская жизнь», общественно-политическая газета Весьегонского муниципального округа Тверской области

16.04.2015 09:38 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 17 от 28.04.2015 г.

Огонь халатности не прощает

Автор: А. Тихонов

Уважаемые Весьегонцы, напоминаем вам, что с 20 апреля по 31 октября 2015 года приказом Министерства Лесного хозяйства Тверской области

на территории лесного фонда вводится пожароопасный период. В настоящее время, в связи с наступлением ранней весны и раннего схода снежного покрова на лугах, полях и опушках лесных массивов прошлогодняя трава быстро высыхает на весеннем солнце и ветерке и легко загорается от любой брошенной спички или сигареты. Травяные палы очень быстро распространяются, особенно в ветреные дни, остановить хорошо разгоревшийся пожар нелегко. Каждую весну над полями и лугами поднимаются столбы дыма от сгорания сухой травы. В большинстве случаев, палы проводятся населением, а не специалистами, без соблюдения правил пожарной безопасности, что приводит к переходу огня на лесные массивы.

Запомните: сельскохозяйственные палы должны проводиться под строгим наблюдением специалистов!

Перед выжиганием нужно опахать поле, назначить ответственного за данный вид мероприятий, предупредить Весьегонский отдел лесного хозяйства , руководителя местной администрации, дежурного пожарной части о месте и времени выжигания. Будьте внимательны, сельхоз палы являются очень частой причиной весенних лесных пожаров. Так же заостряем Ваше внимание на том, что на территории Весьегонского района запрещены все виды весеннего пала травы вне зависимости от правовой принадлежности земельных наделов. Совсем скоро наступят по настоящему тёплые дни, и жители города Весьегонск, а также туристы приезжающие сюда, чтобы провести здесь выходные или праздничные дни, отпуска поспешат в лес, чтобы хорошо отдохнуть и набраться сил. Лес всегда был и остаётся основным богатством нашего края. Мы любим отдохнуть на природе, сварить уху, зажарить шашлык, но часто после такого отдыха происходят возгорания лесов, так как люди не соблюдают элементарные правила Пожарной безопасности. Выбирая место для костра, позаботьтесь о том, чтобы он не располагался под кронами деревьев и в хвойных молодняках, обязательно окопайте костёр до минерального слоя, не оставляйте его не потушенным, окончив свой отдых, при тушении залейте его водой! Ни в коем случае не разбрасывайте и не затаптывайте костёр!

Не курите на ходу, не бросайте горящие спички и окурки, не засоряйте лес мусором. Собираясь домой, оглянитесь. Вам понравилась полянка на которой Вы так славно отдохнули? Что ж, позаботьтесь о том, чтобы на неё смогли вернуться не только вы, но и другие люди.

В выходные и праздничные дни Весьегонский отдел лесного хозяйства совместно с отделом полиции будет проводить рейды с целью предупреждения пожаров, выявления виновных в нарушении правил пожарной безопасности в леса, привлечения нарушителей к ответственности.

В соответствии с действующим кодексом РФ об административных правонарушениях, несоблюдение правил пожарной безопасности в лесах влечёт наложение административного штрафа на граждан в размере от 1500 до 3000 рублей; на должностных лиц от 10000 до 20000 рублей; на юридических лиц от 50000 до 100000 рублей.

Уважаемые Весьегонцы и гости нашего района, будьте внимательны! Огонь жесток и не прощает халатности! Помните: достаточно одной искры, чтобы начался пожар. Потушить его очень трудно, а на восстановление сгоревшего леса потребуются десятки, а то и сотни лет. Не скоро появятся грибы и ягоды, вернутся звери и птицы, зазеленеет трава.

Для многих жителей Весьегонского района лес — это не только место отдыха, но и источник существования, все мы пользуемся его дарами. Так давайте же беречь лес вместе!

В случае обнаружения лесного пожара или оставленного костра и невозможности потушить его самостоятельно просим сообщить в Весьегонский отдел по телефону 2-10-41; 2-15-82; 2-24-49, в пожарную часть – 01 или 2-11-25.

Администрация Весьегонского района

Весьегонский отдел лесного хозяйства

И.о. главы администрации района А.А. Тихонов

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

231