Меню
12+

«Весьегонская жизнь», общественно-политическая газета Весьегонского муниципального округа Тверской области

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 15 от 14.04.2015 г.

Впереди – весенний сев

 Павел Иванович Мигулев, министр сельского хозяйства Тверской области, провел в Весьегонске зональное совещание по вопросам подготовки  к весеннему севу. 

В зале администрации Весьегонского района собрались представители агропромышленного комплекса четырех районов северо-восточной зоны области: Краснохолмского, Молоковского, Сандовского и Весьегонского.
Всех участников совещания приветствовали глава Весьегонского района А.В. Пашуков и министр сельского хозяйства Тверской области П.И. Мигулев. Они пожелали плодотворной работы, удачного решения проблемных вопросов.
С докладом «О подготовке к организованному проведению весенних полевых работ и оказанию государственной поддержки сельхозтоваропроизводителям области в 2015 году» выступил начальник отдела растениеводства и механизации министерства сельского хозяйства области В.А. Самсонов. Он рассказал о структуре посевных площадей. В 2015 году планируется иметь во всех категориях хозяйств области 605,0 тысяч га посевных площадей, что на 20 тыс. га больше, чем в 2014 году. Под за-планированные посевные площади обеспеченность семенами в целом по области составляет: яровые зерновые – 94%; лен – 85%; картофель — 97%; многолетние травы – 68%. В семеноводческих хозяйствах области имеются резервы семян для реализации.
Кондиционные семена составляют 85,5% от засыпанных на хранение. В настоящее время хозяйствами региона завершается работа по доведению оставшегося количества семян до посевных кондиций. В семхозах области подготовлено для реализации более 3000 тонн семян зерновых культур, семян многолетних трав, семенного картофеля.
За счет полученных кредитов и средств несвязанной поддержки в отрасли растениеводства сельхозтоваропроизводители закупают семена сельскохозяйственных культур, необходимые для сортообновления, и семена культур, которые не производятся в Тверской области.
По состоянию на 3 апреля 2015г. закуплено 2,3 тыс. тонн минеральных удобрений в действующем веществе, что составляет 58% от потребности (в 2014 году – 1,04 тыс. тонн).
В хозяйствах продолжается вывоз на поля органических удобрений. Вывезено более 160,0 тыс. тонн органики, что превышает прошлогодние темпы вывозки на 40%.
С целью оказания своевременной финансовой поддержки сельхозтоваропроизводителям в период подготовки и проведения весенних полевых работ предусмотрены субсидии по несвязанной поддержке в области растениеводства. В настоящее время государственная поддержка по данному направлению доведена до сельхозтоваропроизводителей в полном объеме — 148,0 млн. рублей, в том числе 92,2 миллиона рублей средств из федерального бюджета, 55,8 миллионов рублей — средств областного бюджета Тверской области.
По основным направлениям государственной поддержки в период весенне-полевых работ предоставление бюджетных средств сельхозтоваропроизводителям планируется произвести в апреле 2015 года, что позволит провести весенне-полевую кампанию в лучшие агротехнические сроки.
В совещании в Весьегонске приняли участие представители министерства сельского хозяйства Тверской области, ГКУ Тверской области «Центр развития АПК Тверской области», ведомственных региональных и федеральных структур, банков, снабженческих, сбытовых компаний. Так, о наличии сельхозтехники, комплектующих и запасных частей говорил исполнительный директор ОАО «Тверагроснабкомплект» Ю.А. Спиров; об особенностях поставки топлива с нефтебазы рассказал директор Бежецкой нефтебазы В.В. Новиков; о работе НП «Союз фермеров и личных подсобных хозяйств Тверской области» – исполнительный директор НП «Союз фермеров» Н.А. Сыряева; об изменении требований ветеринарного законодательства в отношении продукции животного происхождения — главный консультант «Государственной инспекции по ветеринарии» в Весьегонском районе Т.Г. Кравченко. О том, какие требования применяются инспекцией Гостехнадзора по техническому состоянию и готовности техники для проведения весенне-полевых работ, рассказал государственный инженер-инспектор Гостехнадзора по Весьегонскому району Г.А. Панов. Выступили и другие представители ведомств и организаций.
На совещании с предложениями и вопросами, касающимися помощи сельхозпредприятиям, выступили председатели колхозов «Новая жизнь» и имени Чапаева Н.Н. Цыганков и А.И. Никитин.
Проблемные вопросы, которые требуют незамедлительного решения до начала весенне-полевых работ, министр сельского хозяйства области взял под контроль.


Подготовила Л. МИТИНА

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

169