Меню
12+

«Весьегонская жизнь», общественно-политическая газета Весьегонского муниципального округа Тверской области

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 10 от 10.03.2015 г.

Чтобы ваши права не нарушались

Автор: Л. Ратникова

За 2014 год отделом по экономике и  защите прав потребителей администрации Весьегонского района принято и рассмотрено   75  обращений,  касающихся нарушений Закона РФ «О защите прав потребителей».

Первое место по количеству нарушений занимает сфера торговли. Основная причина обращений – это приобретение товаров ненадлежащего качества, в том числе сложной бытовой техники, и требования потребителей при этом – расторжение договора купли–продажи и возврат уплаченной суммы, реже – гарантийный ремонт. Второе место по количеству нарушений прав потребителей занимает сфера услуг. Основные причины обращений потребителей – ненадлежащее оказание жилищно-коммунальных услуг, выполнение строительных работ, оказание бытовых услуг и нарушение сроков исполнения договоров. Всем обратившимся даны практические рекомендации, оказаны бесплатные консультации и помощь в составлении претензий.
В октябре 2014 года на территории муниципального образования Тверской области «Весьегонский район» организована работа «горячей линии» для сообщений о фактах повышения цен в объектах розничной торговли на продовольственные товары на 5% и более.
Потребитель нередко испытывает затруднения в отстаивании своих законных интересов вследствие недостаточности знаний в области федерального законодательства, поэтому главной задачей отдела по экономике и защите прав потребителей администрации района является разъяснение норм законодательства с целью научить потребителя самостоятельно защищать и отстаивать нарушенные права. В отдельных случаях защита прав потребителей осуществляется совместно со специалистами отдела. Для дополнительного информирования населения Весьегонского района дважды в месяц специалистами филиала федерального бюджетного учреждения здравоохранения «Центр гигиены и эпидемиологии в Тверской области» в Бежецком районе в актовом зале администрации Весьегонского района также проводится прием граждан.
При возникновении затруднительных ситуаций при рассмотрении спорных вопросов в области защиты прав потребителей вы можете обратиться в администрацию Весьегонского района по адресу: г. Весьегонск, ул. Коммунистическая, д. 16, кабинет 31, или по телефону 2-10-40.
Хочется пожелать всем потребителям, чтобы их права нарушались как можно реже, а уровень обслуживания на потребительском рынке становился выше.
Вниманию населения!
13 марта отделом по экономике и защите прав потребителей администрации района проводится «горячая линия». Получить консультацию, задать вопрос вы можете по телефону 2-10-40.


Л. Ратникова,
заведующая отделом

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

154