Меню
12+

«Весьегонская жизнь», общественно-политическая газета Весьегонского муниципального округа Тверской области

23.06.2014 11:24 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 24 от 24.06.2014 г.

В ЦЕНТРЕ ВНИМАНИЯ – АКТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ

18 июня многолюдно было в районной администрации. Здесь представители различных министерств Правительства Тверской области проводили прием граждан по личным вопросам.

К заместителю министра по социальным вопросам Н.В. Крылову пришли в основном люди пожилого возраста, ветераны, инвалиды. Проблемы, которые они озвучили, невозможно было решить сиюминутно. Необходимо менять или вносить поправки в федеральные законы. Внимательно выслушав, Николай Васильевич записал их для дальнейшего рассмотрения. Они касались непредоставления льгот инвалидам по уплате коммунальных услуг, в частности, на содержание, капитальный ремонт жилья и за вывоз мусора.
 - Нужно внести изменения в федеральный закон № 181 о предоставлении льгот инвалидам, проживающим в приватизированном жилье, — отметил замминистра.
 Другой вопрос тоже сразу не решить: он касался стажевых критериев для  присвоения звания «Ветеран труда Тверской области».
- Необходимо снизить «стажевую планку», — предложила посетительница, — сейчас она слишком высокая: для женщин, чтобы оформить звание,  нужен стаж работы 38 лет, а для мужчин – 43 года.
Ветеран, бывшая узница немецкого концлагеря, интересовалась: «Почему в федеральном законе  нет льгот на погребение в отношении бывших несовершеннолетних узников концлагерей, как это предусмотрено для участников Великой Отечественной войны?»
Заместителю министра здравоохранения Тверской области Р.А. Бабичевой были адресованы вопросы о лекарственном обеспечении по соответствующей программе  и замены препаратов для  больных, а также по организации медицинской помощи членам конкретной семьи, рассматривались и другие личные обращения.
В этот же день Н.В. Крылов побывал в социальном приюте для детей и подростков, пообщался с коллективом сотрудников (на снимке вверху), детьми, посмотрел условия проживания.
Р.А. Бабичева посетила центральную районную больницу, ознакомилась с состоянием дел в стационаре и поликлинике, побеседовала с персоналом.
Тема  ЖКХ по-прежнему остается самой злободневной. Это показал и прием граждан Правительством Тверской области. К начальнику Управления «Государственная жилищная инспекция Тверской области» Т.С. Атаевой, заместителю министра топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства Тверской области Л.В. Мишуткиной  пришло самое большое количество посетителей.  Люди обращались по вопросам капитального ремонта дома,  необходимости ремонта дымоходной трубы, вновь были обращения по неправильному начислению платы на ОДН по электроэнергии для жителей МКД, ремонту крыши дома, по высокому тарифу за тепло, просили помощи в обустройстве  детской площадки, говорили о проблеме с получением субсидий для жителей домов, выбравших другую управляющую компанию и т.д.  Т.С. Атаева и Л.В. Мишуткина внимательно выслушивали, знакомились с документами, давали советы и разъяснения по их оформлению  для успешного решения дела, брали вопросы на контроль и обещали дать письменный ответ.  На приеме присутствовали глава района А.В. Пашуков, глава города В.А. Комаров, заместитель главы администрации района А.А. Ермошин, а также  представители УК «Ремкомсервис».  
В выездном приеме участвовал начальник дорожного отдела управления дорожного хозяйства Министерства транспорта Тверской области В.В. Антипин. Обращений к нему жителей нашего района было немало. Они касались ремонта восьмикилометрового участка дороги Весьегонск — Устюжна, капитального ремонта отрезка шоссе Суково — Чистая Дуброва, грейдирования дорог II и III класса.
Все вопросы В.В. Антипин и участвовавший в приеме граждан глава администрации района И.И. Угнивенко взяли на контроль и дали по ним исчерпывающие разъяснения.
Несомненный интерес весьегонцев вызовет сообщение областного руководства о том, что в 2014г. запланирован ремонт шоссе 254-262 км (Весьегонск-Устюжна). На эти цели будет выделено 44 млн. руб.


Л. МИТИНА,
С. АЛЕКСАНДРОВ,
А. КОНДРАШОВ

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

182