Меню
12+

«Весьегонская жизнь», общественно-политическая газета Весьегонского муниципального округа Тверской области

11.06.2014 14:51 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 22 от 10.06.2014 г.

Живи, рынок, живи!

Всё местное население и не только знают весьегонский рынок. Он появился на своём месте не сразу, но существует уже более десяти лет. Старожилы помнят базар по пути в старый город, на улице Советской. Небольшая территория, обнесённая забором, на которой размещались длинные павильоны, несколько магазинов, маленький домик, где клеймили мясо и проверяли молочные продукты. Под открытым небом, прямо на лужайке, продавали корзины, кузова, кадки, кринки, косы, грабли, лопаты, соломенные кошёлки, солёную треску, кур, поросят.

Потом базара не стало, и те, кто  торговали мясом и молоком, находили покупателей сами, привозя продукты весьегонцам прямо на дом, или сдавали в ресторан и  магазины, заготконтору. Около вокзала был  так называемый «хитрый рынок». Трудолюбивые бабушки  продавали излишки овощей, фруктов, ягод со своего огорода. Здесь всегда можно было купить стаканчик крыжовника,  смородины,  малины,  душистые яблоки.
Потом стали возникать стихийные рынки. Сначала около гостиницы появились открытые прилавки с предметами быта: мыло, стиральные порошки, зажигалки,  сувениры,  легкая одежда…  Затем стали торговать на улице К. Маркса около «Универмага» с лотков и машин. Большинство товара было разложено прямо на земле и развешено на веревках, привязанных к деревьям. Сейчас те  рябины уже выросли… Со временем все  палатки были  снесены  и на их месте построили уютный магазин «Торговый  дворик».
А рынок-то никуда не исчез, он занял определенную площадь, хорошее, удобное и правильное место. Вначале это были маленькие  павильончики – крытые и без крыши. Когда же стали приезжать  продавцы из других районов и  регионов, территорию значительно расширили, благоустроили, обнесли  добротным забором, сделали разметку для палаток, удобную парковку для машин. Со временем  всё устоялось, определилось: теперь  кто приезжает и приходит торговать, очень  хорошо знают свое место. Если кто-то  и не приехал,  его место не займут...
Смотришь, в четверг многие весьегонцы спешат на рынок,  нарядные, в хорошем настроении. Бегут гурьбой, выйдя из городского автобуса или рейсового из района, подъезжают на машинах. Кто постоянно ходит  сюда, знает всех наших продавцов.  Купить можно все: у Любы, Марии, Валентины, Тамары, Нади, Людмилы – одежду и обувь, постельное белье и моющие средства; у Танечки – всю бакалею; рядом, у Марины — косметику и  предметы бытовой химии; у Ирины и Вали – свежую,  вяленую и  копченую рыбу; у другой Любочки и её  подруги -  овощи и фрукты, не только наши, но и заморские; у  Смирновых – все к чаю; у Саши — свежую прессу;  у Петровича – все для  электрики.  В любую погоду  они всегда на рабочих местах, приветливые, внимательные, дружелюбные.
Тут много магазинов — больших и миниатюрных, с интересными и   привлекательными названиями. Одним словом,  целый торговый городок, по которому  можно гулять  хоть несколько часов.
Вот и я составляю список, сумку – в руки и иду.  В этот день  совершается много покупок, и покупатели  уходят в  прекрасном настроении, а что  не удалось приобрести, не беда -  четверги повторяются, как и наше  посещение рынка. Особое оживление перед  праздниками и началом  учебного года -  надо купить подарки родным и друзьям, а детей  одеть и обуть. В обычные дни – потише, но всегда есть народ, ведь рынок работает  без выходных.
Летом, когда население города и района  значительно увеличивается  за счет приезжих и отдыхающих, тут уж начинается  активная  торговля,  особенно в сезон овощей, фруктов, ягод, грибов.
Рынок – это еще место встреч. Здесь всегда  увидишь  родственников, друзей, знакомых. Бывают очень не-ожиданные встречи с одноклассниками, с земляками, с которыми не общался лет 30-40. Кто-то обнимается,  здоровается. Мужчины приветствуют друг друга рукопожатиями, собираются группами, оживленно беседуют,  делятся новостями. Рынок гудит, шумит,  переговаривается, торгует… Он живет  своей  обычной жизнью.
На  первом этаже  «Торгового Дома» тоже рынок,  он открывается  в шесть утра, это начало общего рынка:  сначала сюда, а потом  на открытый  уличный...
 В тени сосен и берез  скромно  стоит наша часовенка, все мы — её  прихожане.  Остановитесь, пожалуйста,  не торопитесь  бежать сломя голову,  всегда успеете сделать покупки. Здесь можно поставить свечи, помолиться о себе и своих близких, живых и  ушедших, взять  православную газету «Воскресение», внести в  синий ящичек свою лепту. От этого не убавится ни в  головах, ни в  кошельках. Поверьте, день пройдет удачно, спокойно, все сделаете, и с рынка уйдете  не с пустыми руками.
Да, сегодня в городе очень много магазинов — конкуренция  колоссальная, всегда можно найти  тот, что ближе к вашему дому… К моему — ближе всех рынок. Иногда вроде бы ничего и не надо,  но всё равно иду туда, чтобы побыть с  людьми, поздороваться с  продавцами,  обмолвиться словом и всегда  что-нибудь  да куплю. Никогда за все годы я не услышала от них ни  одного  грубого слова, не видела косого взгляда, все покажут, расскажут, дадут примерить, примут заказ.
Очень хочется, чтобы  наш рынок не угасал,  чтобы жил, а не  выживал, видеть знакомые лица  продавцов,  разнообразие товара. Поэтому желаю: «Живи, рынок, живи и  приветливо встречай своих покупателей!»


В. СВЕТЛОВА

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

128