Меню
12+

«Весьегонская жизнь», общественно-политическая газета Весьегонского муниципального округа Тверской области

31.12.2014 09:28 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 52 от 30.12.2014 г.

Клуб «Весь»: подводим итоги

Автор: С. Александров

16 декабря  в читальном зале районной библиотеки состоялось  последнее в этом году заседание краеведческого клуба «Весь».

Его участники подвели итоги работы за 2014 год, которые действительно впечатляют: за весьма небольшой срок с момента возникновения (15 апреля 2014 года) клуб «Весь» получил диплом победителя областного фестиваля «Мои года – мое богатство», прошедшего в Твери 2 октября; провел краеведческие чтения «Чем дальше в будущее смотрим, тем больше прошлым дорожим». Члены клуба побывали с экскурсиями в Красном Холме, Мышкине, активно участвуют и в поисковой работе. Обо всем этом рассказала руководитель клуба Е.А. Сенькина.
- Очень приятно, что наш клуб нашел себя в краеведческой, общественной работе и заявил о себе и в районе, и в области, — отметил научный руководитель А.И. Кондрашов. — Клуб развивается, у нас появляется все больше талантливых, самобытных авторов, исследователей истории родного края. В числе благих дел с участием краеведов в 2014 году стало увековечивание памяти героя Первой мировой войны, нашего земляка, Александра Михайловича Колюбакина – установкой Памятного камня в его честь в с. Пятницкое. Это событие, по оценке правнука А.М. Колюбакина – М.Н. Марова, является главным в культурной и общественной жизни уходящего года.
По словам А.И. Кондрашова, приоритетным направлением дальнейшей деятельности клуба должны стать исследования, посвященные 70-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г., реализация планов поисковой работы и увековечивание памяти погибших в годы Великой Отечественной у станции Овинище. О том, что уже сделано в данном направлении, сообщил присутствовавшим председатель Общественного совета района И.С. Горченков. Звучали и другие предложения. Так, работник библиотеки Е.Н. Котина рассказала о разрушении могил усопших так называемыми «черными археологами», ищущими монеты и драгоценные вещи в районе, где до затопления водами Рыбинского водохранилища стоял старый город. Теперь, из-за снижения уровня рукотворного моря, это место вновь стало сушей. Елена Николаевна призвала краеведов весной следующего года перезахоронить останки жителей старинного Весьегонска, чтобы они не осквернялись.
По предложению Е.А. Сенькиной, каждый из краеведов отчитался о проделанной работе перед коллегами и поделился планами на будущее. Затем все познакомились с презентацией фотоматериалов, посвященных местечку «Камень» и памяти Г.Д. Коноваловой. Презентация называлась «Это место нам Богом дано» и была подготовлена работником отдела культуры Т.В. Вавиловой.


С. АЛЕКСАНДРОВ

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

404