Меню
12+

«Весьегонская жизнь», общественно-политическая газета Весьегонского муниципального округа Тверской области

11.11.2014 10:37 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 44 от 11.11.2014 г.

Быть сильными и сплоченными

Автор: Л. Митина

Барановский народный фольклорный хор

4 ноября в нашей стране в десятый раз отметили День народного единства.
Сравнительно еще молодой праздник установлен в честь важного события в истории России — освобождения Москвы от польских интервентов в 1612 году и приурочен к дню празднования Казанской иконы Божией Матери.

Почти четыре столетия назад в начале ноября народное ополчение во главе с купцом Мининым и воеводой Пожарским прогнало польских интервентов из Москвы и положило начало конца так называемому Смутному времени. Наши предки шли воевать за родную землю, и они победили. Тогда объединились все сословия, все национальности, деревни и города…
Праздничную программу в районном Доме культуры открыл академический народный хор под управлением Е.А. Живописцевой исполнением Гимна России. В зале в этот день собрались не только горожане, но и жители сельских поселений, некоторые из них, как чистодубровские певуньи, представляли карельскую народную культуру.
Местные традиции, манеру исполнения бабушек и пра-пра-бабушек вновь с успехом продемонстрировали участники Барановского народного фольклорного хора (руководитель Г.М. Сазанова), а также фольклорный хор Детской школы искусств «Вербочка» и самые юные участники – воспитанники детского сада № 4 под руководством педагога ДШИ И.С. Шаниной.
Тепло и сердечно с Днем народного единства весьегонцев поздравили глава района А.В. Пашуков (на снимке), глава г. Весьегонска В.А. Комаров, протоиерей, настоятель Иоанно-Предтеченской церкви Анатолий Симора. Все они пожелали счастья, здоровья, благополучия в семьях, быть сильными и сплоченными.
В этот день со сцены районного Дома культуры весьегонцев приветствовали стихами и песнями, танцами воспитанники Детской школы искусств, студии художественного слова РДК, а также солисты и ансамбли сельских и районного домов культуры.

Л. Митина

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

270