Меню
12+

«Весьегонская жизнь», общественно-политическая газета Весьегонского муниципального округа Тверской области

19.03.2013 09:51 Вторник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 11 от 19.03.2013 г.

ВОДА ДЛЯ ЖИЗНИ!

Автор: Д. Фаворский
Именно под этим лозунгом 22 марта пройдет Международный день воды, или Всемирный день водных ресурсов.

В этот день, по решению Организации Объединенных наций с 1992 года, необходимо привлекать внимание человечества к проблеме загрязнения воды как наиважнейшего природного ресурса и рациональному его использованию.

Ни для кого не секрет, какое важное социально-экономическое значение имеет Рыбинское водохранилище для жителей Весьегонского  района. При комплексном использовании Рыбинского водохранилища необходимо установление оптимального режима регулирования его уровня, обеспечивающего максимальный социально-экономический эффект в целом и определяемого с учётом положительного и отрицательного влияния выбранного режима как на отдельные отрасли водного хозяйства, так и на природно-хозяйственный комплекс прилегающих территорий.

Сложность комплексного использования водохранилищ обуславливается,  в первую очередь,  межотраслевыми противоречиями, выражающимися в разных требованиях к режиму эксплуатации водохранилища. Гидроэнергетика заинтересована в поддержании возможно более высоких уровней воды для получения максимальных напоров на ГЭС и в сезонном перераспределении стока с целью повышения водности осенне-зимнего периода, когда объективно возрастает потребность в электроэнергии. За 2012 год на нужды энергетики через турбины Рыбинской ГЭС пропущено 36,431 куб. км  воды, при этом выработано 1169,70 млн. кВт/час электроэнергии.

Для водоснабжения требуется поддержание режима, при котором в верхнем и нижнем бьефах водохранилища обеспечивается бесперебойный забор воды.

Также  Рыбинское водохранилище является важнейшим водным транспортным путем, которое используется различными типами судов.  Регулярное движение крупнотоннажных судов осуществляется по основным ходам водохранилища. Таким образом, водный транспорт требует поддержания в верхнем бьефе гидроузла в навигационный период гарантированных глубин на судоходных трассах и подходах к портам, судоверфям и на порогах судоходных шлюзов. Кроме того, для него неблагоприятны значительные и резкие колебания уровня воды, ухудшающие условия зимнего отстоя судов.

Рыбное хозяйство заинтересовано: зимой – в возможно меньшей сработке водохранилища для предотвращения заморов и гибели рыбы, после зимней сработки – в наполнении водохранилища до НПУ к началу весеннего нереста и поддержании этой отметки до его окончания. В этот период недопустимы резкие колебания уровня (не более 5-10 см) во избежание гибели икры рыб.

И хотя из-за высокого уровня воды водохранилища возникает ряд проблем, одна из них связана с обрушением берега, что приводит к уменьшению полезного объёма водохранилища,  к его заилению и зарастанию, всё равно   практически для всех отраслей хозяйства необходимо поддерживать высокий уровень водохранилища.

Также  хотелось бы отметить, что в последнее время водоем имеет огромное рекреационное значение. Наиболее широкое распространение имеет любительское рыболовство в прибрежных участках, охота на водоплавающую дичь. В рекреационных целях интенсивно используется береговая полоса водохранилища. В настоящее время рекреационная нагрузка на побережье водохранилища как место отдыха и спорта возрастает с каждым годом. Вследствие этого  возникает еще одна проблема – загрязнение береговой полосы водохранилища твердыми бытовыми отходами. Повсеместно на берегу возникают несанкционированные свалки, устраиваемые как местными жителями, так и приезжими отдыхающими.

Для решения этой проблемы требуются совместные усилия местных администраций и населения. Как гласит народная мудрость, «Чисто не там, где убирают, а там, где не мусорят». Поэтому  призываем беречь и сохранять такой значимый и красивейший водоем — наше «рукотворное море»; отдыхающих и местных жителей — убирать за собой, вывозить мусор только в специально отведенные для этого контейнеры, участвовать в акциях по расчистке и благоустройству береговой полосы водохранилища и питающих его малых рек.

Самое главное помнить, что День воды не только 22 марта!   Можно много говорить о воде, о ее важности и необходимости ее беречь, но нужно ли много говорить о понятных вещах цивилизованному человеку? Вода – она для жизни, и этим все сказано!

Д. Фаворский,

инженер Весьегонского ЛУ

Управления эксплуатации

Рыбинского и Шекснинского водохранилищ                                      

 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

144