Меню
12+

«Весьегонская жизнь», общественно-политическая газета Весьегонского муниципального округа Тверской области

13.12.2013 14:34 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 50 от 17.12.2013 г.

О внесении изменений в кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях

3 ноября 2013 года на официальном интернет-портале правовой информации опубликован и с этого же дня вступил в силу Федеральный закон от 02 ноября 2013 года № 285 -ФЗ «О внесении изменений в кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях

и статью 3 Федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон» «О безопасности дорожного движения» и кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях», которым до 9 мая 2014 года отсрочено вступление в силу положений Федерального закона от 7 мая 2013  года №  92-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О безопасности дорожного движения» и кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях», в соответствии с которыми не допускается управление транспортными средствами на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при осуществлении предпринимательской трудовой деятельности, непосредственно связанной с управлением транспортными средствами.

Помимо этого, до утверждения примерных программ профессионального обучения водителей транспортных средств категорий «М» основания для привлечения к ответственности водителей мопедов и легких квадроциклов за управление данными транспортными средствами, не имея права управления ими, отсутствуют.

В связи с изменениями в Федеральный закон «О безопасности дорожного движения» не будут применяться до указанного срока нормы, устанавливающие ответственность должностных лиц за допуск к управлению транспортным средством водителя, не имеющего российского национального водительского удостоверения (ст. 12.32.1  КоАП РФ), а также не будут привлекаться до указанного срока к административной ответственности (ст.  12.7 ч. 1) водителей мопедов и легких квадроциклов за отсутствие водительского удостоверения, как не имеющих права управления.

Кроме того, новые поправки регламентируют и обучение вождению на автомобиле с автоматической коробкой передач. Теперь водители, сдавшие экзамен на машине с «автоматом», смогут управлять автомобилями только с такой коробкой. Те же, кто обучался и сдавал экзамен на автомобиле с механической трансмиссией, смогут управлять машиной с любой коробкой передач.

Также теперь нельзя сдать экзамен в ГИБДД по результатам самоподготовки. Отныне это возможно только после прохождения соответствующего курса обучения в учебнои заведении с соответствующей лицензией. А перед экзаменом потребуется предъявить в автоинспекцию свидетельство о профессии водителя, которое выдаст автошкола.

 

И. Пахомов, 

начальник ОГИБДД МО МВД России «Краснохолмский», майор милиции


Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

118