Меню
12+

«Весьегонская жизнь», общественно-политическая газета Весьегонского муниципального округа Тверской области

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 44 от 05.11.2013 г.

Власть и бизнес - о проблемах туризма

«У вас прекрасные, отзывчивые люди, изумительная природа. Необходимо сберечь все красоты края – достояние Тверской земли для потомков. И в той же мере найти способ для привлечения в ваш район бизнеса, который поможет поднять жизненный уровень людей и инфраструктуру поселений до необходимых, современных стандартов». Такие отзывы на сайте редакции и в социальных сетях Интернета оставили блоггеры, побывавшие в октябре в нашем районе. Эти мнения перекликаются с мнением депутатов Законодательного Собрания, представителями Правительства Тверской области и туристической индустрии, посетившими на днях наш край.

В конференцзале  гостиницы «Весьегонский причал» собрались  представители власти и бизнеса нашего района, Бежецка, Твери и Москвы.

Открыл встречу депутат Законодательного Собрания, председатель постоянного комитета  по экономической политике, инвестиционной деятельности и предпринимательству О.С. Лебедев.

- Сегодня речь пойдет  о развитии туризма не только в Весьегонском районе, но и на территории всего "Бежецкого  Верха", — начал разговор Олег Станиславович, — поэтому мы заслушаем все ваши предложения о  реализации инвестиционных проектов, которые  дадут новый толчок  для развития инфраструктуры района.

А.В. Ильина, начальник Управления туризма и внешних связей Министерства экономического развития Тверской области, отметила, что Весьегонский  район в числе  семи муниципалитетов северо-восточной зоны входит в состав туристического центра "Бежецкий Верх".   Она сообщила, что в два раза увеличился  поток туристов в наш район. И в этом большая заслуга  ОАО «Весьегонский винзавод», построившего причал. С его вводом появилась возможность проводить организованно туристические водные маршруты. Александра Валерьевна предложила  в целях тесного взаимодействия муниципалитетов создать координационный совет Бежецкого Верха.  А.В. Ильина также говорила о программах,  в которых активно должны участвовать не только муниципалитеты (власть), но и бизнесмены, представлять свои проекты, которые  также будут направлены на развитие территории. Ведь там, где реализуются такие программы, улучшается  общее состояние дорог, развивается дорожный сервис, появляются новые рабочие места, увеличиваются налоговые отчисления в бюджет.

О привлекательности Весьегонского района, ближайших планах по его развитию рассказал глава района А.В. Пашуков. Своими планами и проектами поделились  представители  туриндустрии из Весьегонска, Бежецка, Твери и других городов.

Участники встречи  заключили соглашение о дальнейшей совместной деятельности  по развитию туризма в нашем районе с инвесторами — компанией «Афанасий», «Мособлбанком», «ОАО «Весьегонский винзавод». Начата разработка концепции туристско-рекреационного парка на территории Весьегонского района, что позволит использовать денежные средства  не только бизнеса, но и областного, а в дальнейшем и федерального бюджетов.  К этому соглашению могут присоединиться все, кому дорог  и интересен наш край.

 

Л. Митина    

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

110