Меню
12+

«Весьегонская жизнь», общественно-политическая газета Весьегонского муниципального округа Тверской области

07.10.2013 09:51 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 40 от 08.10.2013 г.

И ОДИН В ПОЛЕ ВОИН!

Автор: Л. Иванова

Владимир Викторович Ториккин вырос в деревне, поэтому крестьянский труд познал с детства. Окончив школу, поступил в Калининский сельскохозяйственный институт. Вернулся домой и на протяжении 20 лет трудился сначала в совхозе «Тимошкинский», а затем главным инженером в колхозе «Рассвет» (правопреемник совхоза). Однако из-за финансовой нестабильности, непосильного налогового бремени, других причин хозяйство обанкротилось и прекратило свое существование.

Вот тогда-то Владимир Викторович и решил открыть крестьянско-фермерское хозяйство. Выкупил необходимую технику у колхоза, что-то собрал из брошенной. На земельные паи (свои и родственников) ему выделили пашню, кроме этого, несколько наделов купил  у односельчан. Сейчас он возделывает на восьми гектарах картофель и на 40 – зерновые. Летом убирает травы на корм скоту. В его арсенале три трактора МТЗ, зерноуборочный комбайн и вся прицепная техника, необходимая для работы.

Думает фермер расширять свое производство, поэтому начал строительство скотного двора.

- Скорее всего поставлю туда бычков, буду заниматься откормом, — говорит он.

Отдыхать Владимиру некогда. Сжав зерновые на комбайне, он переключился на другую работу. В день нашего приезда фермер убирал картофель, а трое взятых по найму рабочих сортировали клубни.

- Все бы хорошо, урожай вырастили, уберем в закрома, а вот кому его реализовать – проблема. В прошлом году продал картофель  Весьегонскому райпо, вот  бы и нынче туда, — с надеждой говорит Ториккин.

Заниматься откормочным производством тоже хлопотно, но этого Владимир Викторович не боится, работу знает, и  трудиться умеет, главная проблема – куда реализовать продукцию, с кем строить честные и взаимовыгодные отношения. И в этом нужна поддержка государства, своего рода гарантия: какую и сколько продукции вырастить фермеру, куда и по какой цене продать её. Вот тогда смело можно строить планы на будущее, расширять посевные площади и выращивать скот.

 

Л. Иванова          

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

79