Меню
12+

«Весьегонская жизнь», общественно-политическая газета Весьегонского муниципального округа Тверской области

18.10.2013 11:21 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 42 от 22.10.2013 г.

Кесьма благоустраивается

Программа «Местные инициативы», принятая в феврале этого года на сходе граждан села Кесьма, благополучно завершилась. Об этом 10 октября отчиталось руководство Кесемского сельского поселения.

А начиналось всё на сходе граждан, где присутствовали глава района А.В. Пашуков и консультант  Всемирного банка. Населению предоставлялось право самим решать, на какие социально-значимые объекты направить средства, выделенные на условиях софинансирования из областного бюджета, бюджета поселения и собранных  денег  у жителей. Тогда на сходе было решено, что для  детей нужны две площадки, одна – игровая и спортивная. Избранная на сходе инициативная группа сразу же занялась организационной работой. Администрация поселения  оперативно подготовила заявку и проектную документацию для участия в конкурсе, его кесемчане выиграли.

Начался новый этап – сбор средств. Одним из условий конкурса было участие населения в финансовой составляющей проекта. Инициативная группа также обсуждала детально, какое спортивное оборудование и какие игровые сооружения установить на площадках.

И началась работа. Как отметила глава администрации Кесемского сельского поселения С.П. Молодина, общими усилиями собрали 601 тысячу оублей: 100 тысяч выделило поселение, 25 тысяч рублей собрали жители, по две тысячи каждый внесли предприниматели С.А. Иванов, В.И. Перфилова и колхоз «Новая жизнь», но большая часть средств поступила из областного бюджета. В обустройстве площадок, особенно мини-футбольного поля весомую помощь оказали транспортом для доставки песка колхоз «Новая жизнь» и фермер А.А. Денисов. Родители детей активно поработали, выравнивая участок.

После того, как площадки были подготовлены, рабочие ООО «Рельеф» из Нижнего Новгорода установили оборудование  у детского сада. А мини-футбольное поле возле средней школы собрали рабочие ООО «СтройГрупп» из Твери.

10 октября состоялось торжественное открытие площадок. Глава Кесемского поселения Н.Д. Перфилов вместе с главой администрации С.П. Молодиной и первоклассницей Катей Петряковой перерезали у входа ленточку. Н.Д. Перфилов  поздравил всех кесемчан с торжеством, поблагодарил односельчан за участие в программе.

- Мы многое можем сделать,  если возьмемся за решение проблем сообща, — сказал он.

Присутствовавший на открытии глава района А.В. Пашуков также поздравил кесемчан с замечательным событием и сказал: « Хорошо, что вы  откликнулись и приняли активное участие в совместной работе по реализации программы  по благоустройству поселения. Жизнь движется вперед!».

Музыка, детские песни, веселый клоун в сопровождении ростовых кукол развлекали детвору, а первоклассники под руководством учительницы Г.В. Решкиной читали стихи.

Благодаря усилиям работников Кесемского дома культуры, школы и администрации поселения детский праздник получился торжественным, веселым,  шумным и радостным.

Л. МИТИНА

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

301