Меню
12+

«Весьегонская жизнь», общественно-политическая газета Весьегонского муниципального округа Тверской области

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 12 от 28.03.2017 г.

Всемирный день борьбы с туберкулезом

Автор: Е. Хохрякова
заместитель главного врача больницы по медицинскому обслуживанию населения района

24 марта отмечается как  Всемирный день борьбы с туберкулезом

Основным принципом здравоохранения является предупреждение болезней, так как «болезнь легче предупредить, чем лечить». Поэтому в борьбе с туберкулезом – инфекционным заболеванием — основное внимание должно уделяться профилактике, своевременному выявлению больных и их лечению.

Снижению уровня заболеваемости способствуют различные профилактические и оздоровительные мероприятия. В борьбе с туберкулезом большое значение имеет раннее выявление болезни. Одним из методов его является флюорографический осмотр. Это профилактическое массовое обследование органов грудной клетки не представляет опасности для человека и позволяет выявить у него заболевание тогда, когда болезнь еще клинически не проявляется. Чем раньше человек обратится к врачу, тем больше у него возможностей к полному выздоровлению и восстановлению трудоспособности.

Однако некоторые люди считают себя здоровыми, не проходят флюорографическое обследование, тем самым вредят себе и подвергают опасности окружающих, особенно детей. В связи с Днем борьбы с туберкулезом в поликлинике проводится месячник «Проверь свои легкие», Кто еще не прошел флюорографию, МЫ ЖДЕМ ВАС!

Профилактикой туберкулеза у детей является туберкулинодиагностика, начиная с 1-го года и ежегодно. Эффективное средство профилактики — прививки. Их делают всем новорожденным и детям 6-7 лет с отрицательной реакцией на туберкулин.

Заболеваемость туберкулезом зависит и от общего состояния организма, от его иммунитета. Поэтому огромное значение имеют правильная организация труда и отдыха, полноценное сбалансированное питание, и наше с вами грамотное отношение к себе. Будем внимательны к своему здоровью! Давайте жить без туберкулеза!

Е. Хохрякова,

заместитель главного врача больницы по медицинскому обслуживанию населения района

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

17