Меню
12+

«Весьегонская жизнь», общественно-политическая газета Весьегонского муниципального округа Тверской области

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 7 от 21.02.2017 г.

Есть такая профессия...

Автор: Л. Митина

(Приглашает военная академия имени маршала Г.К. Жукова)

Ежегодно преподаватели Тверской Военной академии воздушно-космической обороны выезжают в средние школы районов нашей области для того, чтобы рассказать подрастающему поколению, и особенно выпускникам школ, о своем учебном заведении, престижной в наше время профессии защитника Родины.

Вот и недавно такие встречи с выпускниками Чамеровской, Кесемской, Весьегонской средних школ, а также воспитанниками военно-патриотического клуба «Кировец» провел преподаватель кафедры «Основ построения радиоэлектронных средств и систем» Военной академии, кандидат технических наук, майор П.А. Макаревский.

Выступая перед учащимися, Петр Алексеевич отметил, что профессия военного во все времена была и будет достойной и востребованной в нашей стране. Она трудная, требует известного самоотречения и готовности беспрекословного подчинения. Но тот, кто имеет призвание, кто сердцем прикипел к мечте об офицерском будущем, тот становится счастливым человеком и настоящим профессионалом. Чтобы овладеть профессией, нужно выдержать серьезные испытания и пройти жесткий отбор, обрести солидный багаж знаний.

В прошлом году, как отметил далее преподаватель, конкурс был большой: у девушек – семь человек на место, у юношей – четыре. Но профессия офицера требует такого отбора, ведь это профессия людей, умеющих управлять, направлять и подчинять единой цели деятельность больших воинских коллективов.

В завершение выступления П.А. Макаревский рассказал об условиях проживания, учебы, возможностях развития интеллектуальных и спортивных способностей курсантов и многом другом. Он ответил на вопросы ребят, а затем пригласил выпускников поступать на учебу в академию, которая носит славное имя Маршала Победы — Георгия Константиновича Жукова.

После беседы воспитанники ВПК «Кировец» поделились успехами клуба, рассказали о заработанных медалях и кубках (на снимке).

Л. МИТИНА

Фото автора

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

27