Меню
12+

«Весьегонская жизнь», общественно-политическая газета Весьегонского муниципального округа Тверской области

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

«ВНИМАНИЕ-ДЕТИ!»

За 7 месяцев 2016 года на территории Тверской области зарегистрировано 114 дорожно-транспортных происшествий с участием детей и подростков в возрасте до 16 лет,

в результате которых 2 ребенка погибли и 126 детей получили ранения. Тяжесть последствий составила 1,6 погибших на 100 пострадавших.

Также стоит отметить увеличение на 48,2 % числа ДТП по вине детей.

По местам совершения аварийность с участием детей в возрасте до 16 лет распределилась следующим образом:

- г. Тверь – 42 ДТП (погибших нет, ранено 47 детей);

- М-10 «Россия» — 8 ДТП (погибших нет, ранено 8 детей);

- М-9 «Балтия» — 1 ДПТ (погибших нет, ранен 1 ребенок);

- САД М-11 – ДТП не зарегистрировано;

- Региональные дороги – 25 ДТП (1 ребенок погиб, ранено 28 детей);

- Муниципальные образования – 80 ДТП (1 ребенок погиб, ранено 89 несовершеннолетних).

По результатам анализа можно сделать вывод о том, что наибольшее число ДТП с участием детей в возрасте до 16 лет происходит на территории областного центра и в муниципальных образованиях Тверской области.

По категориям участников пострадавшие несовершеннолетние распределились следующим образом:

- Пассажиры – 57, что составляет 44,6% от общего числа погибших и пострадавших детей. При этом 27 из них перевозились с нарушениями;

- Пешеходы – 52, что составляет 40,6 % от общего числа погибших и пострадавших детей. По собственной неосторожности пострадало 25 детей-пешеходов;

- Водители – 19, что составляет 14,8 % от общего числа погибших и пострадавших детей (1 ребенок погиб). По своей вине пострадали 14 детей –водителей.

В 15 ДТП с участием детей принимали участие транспортные средства, передвигавшиеся по территории региона транзитом, в результате которых погибших нет, получили ранения 18 детей, не проживающих в Тверской области.

Проведенный анализ показывает, что прирост ДТП с участием детей в возрасте до 16 лет отмечается по категории дети-пешеходы.

В возрасте до 7 лет пострадали 37 детей, при этом в 19 случаях пострадали мальчики и в 18 девочки. 19 пострдавших детей являлись пассажирами транспортных средств, 17 – пешеходами и 1 – водителем велосипеда, из которых 4 ребенка пострадали по собственной неосторожности.

В возрасте от 7 до 10 лет пострадали 37 детей, при этом в 15 случаях пострадали мальчики и в 22 девочки. 18 пострадавших детей являлись пассажирами транспортных средств, 14 — пешеходами и 5 – водителями, из которых 12 пострадали по собственной неосторожности.

В возрасте от 11 до 13 лет пострадали 38 детей, при этом в 24 случаях пострадали мальчики и в 14 девочки. 14 пострадавших детей являлись пассажирами транспортных средств, 15 — пешеходами и 9 – водителями , из которых 18 пострадали по собственной неосторожности.

В возрасте от 13 до 16 лет пострадали 16 подростков, при этом в 10 случаях пострадали мальчики и в 6 девочки. 6 пострадавших детей являлись пассажирами транспортных средств, 6 — пешеходами и 4 – водителями транспортных средств, из которых 6 пострадали по собственной неосторожности.

В целях активизации работы по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма и обеспечения безопасности несовершеннолетних в период возвращения детей и подростков из мест организованного отдыха и оздоровления, сохранения жизни и здоровья детей, в преддверии начала нового учебного года в период с 01 по 15 сентября 2016 года на территории Тверской области будет проведено профилактическое мероприятие «Внимание-дети!».

В рамках проведения профилактического мероприятия запланированы профилактические акции и рейды, направленные на пропаганду использования участниками дорожного движения светоотражающих элементов в темное время суток, соблюдение правил дорожного движения детьми-пешеходами, а также водителями транспортных средств вблизи пешеходных переходов, популяризацию использования детских удерживающих устройств и защиту прав детей-пассажиров, призванные на привлечение внимания общества в решении вопросов безопасности дорожного движения.

В детских садах и школах пройдут инструктажи, профилактические беседы, классные часы, «круглые столы», семинары с участием воспитателей, педагогов-психологов, преподавателей, занимающихся обучением детей навыкам безопасного поведения на улицах и дорогах. Также в рамках данного профилактического мероприятия сотрудники ОГИБДД проведут проверки состояния улично-дорожной сети вблизи мест массового скопления детей и подростков (детские сады, школы, парки, дома культуры, развлекательные центры и т.д.). При проведении проверок особое внимание будет обращено на состояние наземных пешеходных переходов.

Родителям и законным представителям несовершеннолетних следует помнить, что обязанность по воспитанию и сохранению жизни и здоровья детей надлежащим образом целиком и полностью лежит на родителях – а значит, на взрослых участников дорожного движения. Для того чтобы наши дети не гибли под колёсами транспорта, чтобы они возвращались домой здоровыми, не забывайте о некоторых простых правилах: 1. Регулярно напоминайте ребёнку основы безопасного поведения на дороге. Лучше предотвратить аварию, чем потом сожалеть о случившемся. Для маленьких детей рекомендуем приобрести специальные игровые книги, обучающие видеоматериалы. 2. При перевозке ребёнка в автомобиле обязательно используйте ремни безопасности и специальные детские удерживающие устройства. Они позволяют в несколько раз снизить тяжесть последствий при аварии и помогут сохранить ребёнку жизнь. 3. Если в салоне машины находятся несовершеннолетние, необходимо быть аккуратнее и не совершать резких манёвров. 4. При проезде детских садов, школ и других учреждений, где обучаются или проводят досуг дети, заблаговременно снижайте скорость, будьте готовы к внезапному появлению ребёнка на дороге. 5. И самое главное – старайтесь воспитывать детей собственным примером: никогда и ни при каких обстоятельствах не нарушайте в их присутствии Правила дорожного движения, будучи как пешеходом, так и водителем.

И.о. начальника ОГИБДД МО МВД России «Краснохолмский» старший лейтенант полиции Шевелев С.Ю.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

32