Меню
12+

«Весьегонская жизнь», общественно-политическая газета Весьегонского муниципального округа Тверской области

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Игорь Руденя поручил главам муниципалитетов Тверской области лично участвовать в приемке школ

Подготовка учреждений образования Тверской области к началу 2017-2018 учебного года обсуждалась сегодня, 17 августа, на селекторном совещании, которое провел Губернатор Игорь Руденя с участием глав муниципальных образований региона.

«Наша задача – обеспечить стопроцентную приемку школ к 1 сентября. Необходимо доработать системы пожарной сигнализации, обеспечить комплексную безопасность, готовность технического состояния школ», – подчеркнул Губернатор.

Глава региона отметил также, что в приемке учреждений обязательно должны лично участвовать главы муниципалитетов.

Как сообщила Министр образования Тверской области Наталья Сенникова, всего к началу 2017-2018 учебного года к приемке предъявляются 1059 организаций, в том числе 498 общеобразовательные.

В новом учебном году в Тверской области в первый класс пойдут более 14400 детей. Общее количество учащихся в школах составит свыше 134400 человек.

«Число школьников в Тверской области растет. Ключевая задача в сфере образования, поставленная Президентом Российской Федерации Владимиром Владимировичем Путиным – переход на обучение в первую смену», – обозначил Игорь Руденя.

В этом году за счет капремонта зданий запланировано ввести 580 мест в школах Твери, Калязинского и Лихославльского районов. Идет строительство двух новых школ в Старицком районе и микрорайоне «Юность» в Твери. Всего предусмотрено открыть 815 мест, в том числе 105 дошкольных.

Игорь Руденя акцентировал также внимание на обеспечении школ региона специалистами. Всего в 2017-2018 году в учреждениях образования готовы приступить к работе 19690 педагогов.

В Тверской области усилена работа по улучшению материально-технической базы учреждений. В 2017 году в 53 школах региона предусмотрены капитальные работы по ремонту кровель, замене окон и сантехники, ремонт и оснащение спортивных залов. В целом на проведение строительных и ремонтных работ, мероприятий по комплексной безопасности в консолидированном бюджете Тверской области предусмотрено более 1,1 млрд рублей.

«Задача муниципалитетов – проконтролировать и обеспечить качество работ. Также необходимо провести ревизию дорожных знаков, обновить дорожную разметку возле школ», – сказал Губернатор.

Еще один важный момент, на который обратил внимание глава региона – это подвоз учащихся. В этом году приобретено 39 новых автобусов для школ. Это позволит заменить весь задействованный на школьных маршрутах автопарк старше 10 лет.

Пресс-служба Правительства Тверской области

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

4