Меню
12+

«Весьегонская жизнь», общественно-политическая газета Весьегонского муниципального округа Тверской области

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 33 от 24.08.2023 г.

Потомки Франца Гаттенбергера

Автор: Н.С. Зелов

Нина Петровна Ахметьева – внучка организатора фарфорового и фаянсового производства в России Ф.И. Гаттенбергера (1744-1820) в пятом поколении – после окончания Московского геологоразведочного института работала в научных экспедициях на Дальнем Востоке, в Средней Азии,

в северных и центральных областях Европейской России, кандидат геолого-минералогических наук. Она автор около ста научных работ, пяти монографий по специальности. Более тридцати лет работает над генеалогическим древом Гаттенбергеров. В московских издательствах вышли научно-популярные книги Нины Петровны «Рядом с ирисами» (об отце Петре Фёдоровиче Гаттенбергере, детские годы которого прошли в весьегонской усадьбе «Юрушково»), «Род Гаттенбергеров на службе России», «Франц Иванович Гаттенбергер – технолог, художник и скульптор фарфорового и фаянсового производства в России».

Франц Иванович приехал в Россию из Швейцарии 7 июля 1780 года, будучи профессором Женевского университета. Он стоял у истоков создания в России фарфорового производства, был технологом по приготовлению фарфоровой массы из российских каолиновых глин, художником, скульптором малых форм по фарфору и фаянсу, изобретателем машин и печей по обжигу изделий. В первые годы после приезда в Россию работал по внутреннему оформлению дворца императрицы Екатерины II в Москве, затем на фарфоровом заводе в подмосковном селе Вербилки. В 1796г. создал частный завод фарфоровой и фаянсовой посуды в Жиздринском уезде Калужской губернии, в 1803-1806гг. был директором Императорского фарфорового завода в Санкт-Петербурге, с 1807г. — советник по вопросам искусства в Кабинете его императорского величества Александ- ра I. «За последние сорок лет своей жизни, — отмечает автор книги, — он многое сделал для процветания фарфорового дела в России, которую считал своей второй родиной».

Книга Н.П. Ахметьевой о знаменитом предке содержит сведения об О.Ф. Гаттенбергер-Кошурниковой (1895-1981), внучке Франца Ивановича в четвертом поколении. Ольга Фёдоровна — сестра отца Нины Петровны. Она родилась в родовой весьегонской усадьбе «Юрушково». «Её детство прошло среди неторопливых глубоко религиозных людей, по соседству летом в деревне Ёгна жил художник И.Я. Билибин, запечатлевший местные весьегонские пейзажи, разместив в них русских сказочных героев, — вспоминает Нина Петровна. – Оля училась в Смольном институте благородных девиц в Санкт-Петербурге, окончила его весной 1917 года. Она хорошо рисовала акварелью и маслом, предпочитала писать русские пейзажи. После окончания института она работала учителем рисования в гимназии города Ейска, а после 1919 года в советской школе этого города, где жила её семья. В 1921г. она вышла замуж за врача Кошурникова Сергея Васильевича и уехала с ним в город Андижан».

Выставки работ Ольги Фёдоровны проходили в Доме культуры, других учреждениях города. После смерти мужа переехала в 1956 году на жительство в поселок Сиверский под Ленинградом. У автора книги сохранилось несколько её работ. «Она любила дарить родственникам свои работы — сестрам и брату (моему отцу), — вспоминает Нина Петровна. — Сюжеты этих работ — главным образом русские пейзажи, но встречаются и среднеазиатские мотивы».

Среди потомков Франца Ивановича — художники, ювелиры, искусствоведы по прикладному искусству, деятели науки. Профессор, доктор физико-математических наук П.М. Ахметьев присутствовал на Дне земляка в Весьегонске 30 июля 2023г. Правнучка Франца Ивановича Наталья Петровна Гаттенбергер (1877-1952) — художник по фарфору и фаянсу, преподавала живопись в Московском училище ваяния и зодчества. Внучка Франца Ивановича, Наталия Леонидовна Лихницкая-Гаттенбергер (р. 1932) в пятом поколении – ювелир, Заслужен- ный художник России; Елена Андреевна Шликевич (р. 1951г.), внуч-ка в пятом поколении, специалист по прикладному искусству эпохи Возрождения.

Нина Петровна Ахметьева посещала места, связанные с жизнью Франца Ивановича и его потомков в Москве, Санкт-Петербурге, Калуге, Киеве, Весьегонске (присутствовала на Дне земляка 27 июля 2014 года). Посетила она в Швейцарии фарфоровый завод в г. Ньоне, во Франции – город Страсбург, где на фаянсовой фабрике К. Ганнона начинал работать Франц Иванович.

В подготовке книги об организаторе фарфорового производства в России автору помогали Михаил Алексеевич, Пётр Михайлович, Владимир Михайлович Ахметьевы, Елена Андреевна Шликевич, другие потомки Франца Ивановича Гаттенбергера.

Н. С. ЗЕЛОВ

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

36