Меню
12+

«Весьегонская жизнь», общественно-политическая газета Весьегонского муниципального округа Тверской области

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Под напряжением ответственности

Каждый год, 22 декабря, свой профессиональный праздник отмечают люди, благодаря которым в наших домах есть свет. Без преувеличения – от них зависит работа всего вокруг: промышленных предприятий, образовательных и медицинских учреждений, интернета, магазинов. Всего, к чему мы так привыкли и без чего не сможем жить!

В преддверии Дня энергетика мы поговорили с начальником Весьегонского района электрических сетей филиала ПАО «Россети Центр» — «Тверьэнерго» Станиславом Мингалеевым.

- Станислав Аликович, началась зима, а это всегда непростой период для энергетиков. Расскажите, как в этом году прошла подготовка к работе в осенне-зимний период? Что было сделано для повышения качества и надежности электроснабжения?

Подготовка к нынешней зиме у нас началась, как только закончилась предыдущая. Чтобы успешно и безаварийно отработать в холода, надо активно готовиться, практически, с начала весны и до осени. В этом году мы с коллегами выложились по максимуму и провели достаточно большой объем работ в Весьегонском, Молоковском, Краснохолмском и Сандовском муниципальных округах, которые входят в нашу зону ответственности. Мы отремонтировали 9,9 километров воздушных линий электропередачи и 37 трансформаторных подстанций.

Ежегодно весьегонскими энергетиками выполняется работа по замене голого провода на СИП (самонесущий изолированный провод). В этом году ремонт выполнен на ВЛ 0,4 кВ в деревне Бараново, протяженностью 600 м, здесь же произведена замена 12 деревянных опор.

- А в чем преимущества этого провода перед обычным?

- СИП отличается высокой надежностью, безопасностью и длительным сроком эксплуатации. Такой провод отлично выдерживает перепады температур, сильный ветер и даже налипание снега. Это позволит снизить число технологических нарушений на линиях.

- Еще одна частая причина отключений электроэнергии – это деревья, которые падают на провода под воздействием ветра, а зимой еще и снега. Как решается эта проблема?

- Да, Вы правы. Тем более, что места у нас лесистые. Каждый год мы проводим расчистку просек от древесной и кустарниковой растительности в пределах охранных зон и валку деревьев, угрожающих падением на провода. В этом году на территории Весьегонского района электрических сетей было расчищено порядка 106 га просек под линиями электропередачи и устранено более 120 угрожающих падением деревьев.

Надеюсь, что все проведенные нами мероприятия повысят качество и надежность электроснабжения!

- Нам бы тоже хотелось в это верить! И в преддверии Вашего профессионального праздника хотим пожелать Вам и Вашим коллегам спокойной работы без аварий и авралов. А что бы Вы пожелали своим коллегам по цеху?

- В первую очередь, я хочу выразить искреннюю благодарность всем сотрудникам Весьегонского РЭС. Это суперпрофессиональные, ответственные и мужественные люди – ценю и уважаю каждого! Также, пользуясь случаем, хотел бы поблагодарить за понимание и открытость всех тех, с кем нам по долгу службы приходится регулярно взаимодействовать: глав Весьегонского, Молоковского, Краснохолмского, Сандовского муниципальных округов, руководителей коммунальных служб и различных предприятий.

Желаю всем коллегам, чтобы в ваших домах всегда было уютно и светло, а ваши близкие были здоровы и счастливы. И пусть предстоящие январские выходные пройдут спокойно – в штатном режиме, чтобы у каждого из вас была возможность провести больше времени с семьей. С наступающим Новым годом!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

31