Меню
12+

«Весьегонская жизнь», общественно-политическая газета Весьегонского муниципального округа Тверской области

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 27 от 13.07.2021 г.

«Друг друга храните во все времена…»

Ежегодно, 8 июля, россияне отмечают светлый и трогательный праздник — День семьи, любви и верности, единый церковно-государственный праздник, берущий свое начало в древнем городе Муроме. Он отмечается в День памяти Святых Благоверных князя Петра и княгини Февронии, покровителей брака и семьи в русском православии.

В этот день в Центральном доме культуры г. Весьегонска собрались представители общественности, ветераны, молодое поколение весьегонцев и, конечно, семейные пары – те, кто отмечает или уже отметил значимое событие – юбилей совместной жизни. В центре внимания праздника стали супруги Дмитриевы, Игорь Иванович и Нина Степановна; Баутины, Александр Алексеевич и Татьяна Викторовна, и супружеская пара из Кесьмы – Чюжас Ричардас Прано и Валентина Николаевна Чюжене.

Ведущие праздника Татьяна Быкова и Дмитрий Сенькин и режиссер сценария Валентина Штундер посвятили программу тем, кто взаимной любовью оберегает своих детей и внуков, передавая лучшие семейные традиции от поколения к поколению. Они рассказали о каждой семейной паре и показали на большом экране трогательные фотографии из семейного альбома.

Тепло и сердечно весьегонцев поздравил с праздником благочинный Весьегонского округа, протоиерей, настоятель Иоанно-Предтеченской церкви Анатолий Симора. Он отметил, что Благоверный князь Петр и его супруга Феврония показали своей жизнью, что любовь и верность – это те два крыла, которые возносят семью к светлому небесному и вечному. Благочинный пожелал всем весьегонцам настоящей и верной любви, счастья и здоровья как физического, так и духовного.

Медаль «За любовь и верность»

Торжественный момент: заместитель главы администрации муниципального округа Е.А. Живописцева, под аплодисменты зрительного зала, вручила медаль «За любовь и верность» супругам Дмитриевым.

Игорь Иванович и Нина Степановна создали свою семью 31 декабря 1969г. Большую часть своей трудовой жизни муж работал в коллективе деревообрабатывающего комбината №15. За свой безупречный труд имеет немало почетных наград, был постоянным победителем соцсоревнования. Он – ветеран труда.

Нина Степановна по образованию фармацевт, за ее плечами богатый трудовой стаж, длиною в 40 лет! Многие годы была заместителем заведующей аптекой № 14. Она, как и супруг, имеет множество наград и благодарностей, в том числе и звание «Ветеран труда».

У супругов Дмитриевых две взрослые замужние дочери, старшая живет в Санкт-Петербурге, младшая – в Весьегонске. У дедушки и бабушки трое внуков, которые очень любят вместе с родителями гостить у них и особенно встречать Новый год!

Золотой юбилей!

Ровно 50 лет тому назад, 2 июля 1971 года, в Весьегонске родилась новая семья Александра и Татьяны Баутиных. Александр Алексеевич, вернувшись из армии, устроился на работу шофером в леспромхоз. Вся его трудовая деятельность и карьерный рост связана с этим предприятием (от шофера до заведующего гаражом). Он — трудолюбивый и очень ответственный человек, передовик производства, фотография его была помещена на Доску почета предприятия, неоднократно награждался грамотами «Победитель соцсоревнования», имеет звание «Ветеран труда».

Татьяна Викторовна, окончив Вышневолоцкое медицинское училище, вернулась в Весьегонск, устроилась на работу в центральную районную больницу, где и отработала до ухода на пенсию. Завидное постоянство, неправда ли?! За свой многолетний труд также имеет почетные грамоты и звание «Ветеран труда».

Супруги вырастили и воспитали троих детей – Алексея, Сергея и Юлию. Обожают своих пятерых внуков, помогают детям в их воспитании. Оба заботливые и внимательные друг другу. А традиции семьи и увлечения охотно передают внукам.

Однажды и навсегда!

Что такое семья? Это союз двух верных сердец, скрепленный узами любви и прочной духовной связью. Именно таким крепким, на всю жизнь, стал законный брак Ричардаса Чюжаса и его избранницы Валентины Модиной из Кесьмы. Ричардас служил в рядах Советской армии, в воинской части, расположенной около с. Кесьмы. В свободное время молодой человек очень часто выступал с ансамблем в Кесемском клубе (хорошо играл на аккордеоне). Именно в клубе он и познакомился с очаровательной девушкой Валентиной. В августе 1967 года молодые сыграли свадьбу. Затем они уехали в Литву, на родину мужа. В семье родились сын Гинтарас, позже дочь Илона. В настоящее время у каждого из них своя семья.

Спустя годы Ричардас Прано и Валентина Николаевна вернулись в Кесьму. Супруги активны в общественной жизни села. Муж – пчеловод и автолюбитель. Они вместе на своем автомобиле помогают одиноким пенсионерам, доставляют лекарства, продукты, отвезут по неотложным делам в Весьегонск. А в летний период — самодеятельных артистов Кесемского ДК.

Валентина Николаевна по образованию повар и кондитер. Она охотно дает мастер-классы по кулинарии, участвует в художественной самодеятельности ДК. Супруги – ветераны труда, заботливые и внимательные по отношению друг к другу, детям, внукам и правнуку.

Каждой семейной паре в этот праздничный день со сцены Дома культура были вручены подарки, участники художественной самодеятельности посвятили множество душевных и трогательных песен, незабываемых танцев.

Л. МИТИНА

Фото автора

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

3