Меню
12+

«Весьегонская жизнь», общественно-политическая газета Весьегонского муниципального округа Тверской области

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 51 от 28.12.2021 г.

«Точка роста» для весьегонских детей

В 2020 году МБОУ «Весьегонская СОШ» вошла в  федеральный проект «Современная школа» национального проекта «Образование». В рамках данного проекта в школе создан Центр образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста».

В течение 2020-21 учебного года в образовательном учреждении велась работа по созданию современной образовательной среды, по организации Центра «Точка роста»: ремонтные работы, получение оборудования, закупка мебели, подготовка педагогов для работы в Центре.

Центр расположен в двух помещениях школы, включающих:

- кабинет формирования цифровых и гуманитарных компетенций,

- помещение для проектной деятельности.

Цели Центра образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста»:

- создание условий для внедрения на уровнях начального общего, основного общего и среднего общего образования новых методов обучения и воспитания, образовательных технологий, обеспечивающих освоение обучающимися основных и дополнительных общеобразовательных программ цифрового, естественнонаучного, технического и гуманитарного профилей;

- обновление содержания и совершенствования методов обучения учебным предметам «Технология», «Математика и информатика» и «Основы безопасности жизнедеятельности».

В Центре в 2021-22 учебном году продолжат функционировать 18 кружков дополнительного образования по шести направлениям:

1. Техническое («Лего-конструирование», «Мультимедиа технологии» и другие).

2. Естественно-научное («Клуб Почемучки»).

3. Туристско-краеведческое («Экологическая тропа», «Знатоки родного края»).

4. Социально-педагогическое («Основы финансовой грамотности», «Шахматная гостиная», «Проектная деятельность» и другие).

5. Художественно-эстетическое («Художественное слово», «Очумелые ручки», «Компьютерная графика»).

6. Физкультурно-спортивное («Юный спасатель») и 5 курсов внеурочной деятельности: «Умники и умницы», «Почитаем – поиграем», «Мир книги», «История Тверского края», «Изучение природы родного края».

Педагоги используют оборудование Центра в образовательных целях: демонстрация видеофильмов, видеоуроков, проводят практические занятия по обучению навыкам оказания первой помощи пострадавшим на современных тренажерах.

Изменилась содержательная сторона предметной области «Технология», «Информатика», в которой школьники осваивают навыки программирования, 3D-печати, 3D-моделирования, разработки виртуальной реальности, управления квадрокоптером.

В программе обучения предмету «ОБЖ» в центре проходят практические занятия. Это безопасность во время пребывания в различных средах, первая помощь, основы комплексной безопасности населения.

В проектной деятельности педагоги организуют получение обучающимися опыта самостоятельной исследовательской и проектной деятельности, формирование личной ответственности за образовательный результат.

На занятиях шахматного кружка дети знакомятся и усваивают правила игры, как ходит та или иная фигура, названия и их расположение на шахматном поле, основные термины (шах, мат, пат, рокировка и др.).

За прошедший учебный период в «Точке роста» проведено много интересных мероприятий: акции «Твоя безопасность», «День чтения»; шахматные турниры, юридический практикум и правовая академия, операция «Дети России — 21», квест «Школа выживания», всероссийская космическая лабораторная работа «Космолаб-2021», встречи с интересными людьми и другие.

Разработан план учебно-воспитательных, внеурочных и социокультурных мероприятий в 2021-22 учебном году, который включает 40 мероприятий.

Педагоги школы прошли обучение на курсах повышения квалификации по «Точке роста», кроме эого, учителя систематически принимают участие в вебинарах и семинарах для совершенствования своего мастерства.

В 2021-22 учебном году на базе школы для обучающихся 5-8 и 10 классов работает мобильный технопарк «Кванториум». Со 170 обучающимися школ муниципального округа специалисты из Твери проводят занятия естественнонаучной и технической направленности с использованием современного оборудования.

Ю.А. Ковалец,

директор Весьегонской СОШ

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

34