Меню
12+

«Весьегонская жизнь», общественно-политическая газета Весьегонского муниципального округа Тверской области

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

На первом заседании областного парламента седьмого созыва избраны спикер, его заместители и председатели комитетов

14 октября состоялось первое заседание Законодательного Собрания Тверской области седьмого созыва, в работе которого принял участие губернатор Тверской области Игорь Руденя.

До избрания председателя Законодательного Собрания седьмого созыва заседание вела старейший по возрасту депутат Лилия Корниенко.

Предваряя основную повестку дня, к депутатскому корпусу обратился губернатор Тверской области Игорь Руденя.

- Наша задача – оправдать надежды граждан, сконцентрировать свои усилия и административные ресурсы на развитии Тверской области, на выполнении наших обязательств по наращиванию экономики, созданию новых рабочих мест, реализации приоритетов нашей страны и региона, главным из которых является демографическая политика. Первоочередные направления — поддержка молодых, многодетных семей, старшего поколения. Надо усилить внимание к каждой конкретной семье и к каждому конкретному человеку, — подчеркнул Игорь Руденя.

Председателем Законодательного Собрания

избран Сергей Голубев

Первым вопросом повестки дня заседания стало избрание председателя областного парламента. По результатам тайного голосования на эту должность избран Сергей Голубев.

Сергей Голубев поблагодарил депутатский корпус за оказанное доверие и заявил, что крайне важно сохранить и приумножить положительный опыт, накопленный за прошедшие 27 лет деятельности областного парламента, а также обеспечить в седьмом созыве преемственность в понимании интересов избирателей и особый настрой на ответственную созидательную работу, который всегда отличал Законодательное Собрание Тверской области.

Затем спикер коротко изложил свое видение перспективных направлений работы областного парламента.

- Впервые в составе Собрания будут работать представители пяти политических партий, что подтверждает запрос избирателей на широкий общественный и политический диалог.Считаю, что партийная принадлежность депутатов, различие политических программ и идеологий не должны являться препятствием для продуктивной законотворческой деятельности, — сказал Сергей Голубев.

По мнению спикера, в новом созыве важно сохранить эффективное взаимодействие по вертикали: Федеральное Собрание – Законодательное Собрание области — представительные органы местного самоуправления.

Также он подчеркнул, что необходимо и далее расширять контрольные функции Законодательного Собрания – как за исполнением бюджетных обязательств в рамках госпрограмм, так и эффективностью правоприменения нормативных актов.

- Как главный приоритет в работе будущего парламента я рассматриваю продолжение конструктивной командной работы, которая сложилась в предыдущем созыве между Правительством Тверской области и Законодательным Собранием.Основное внимание предстоит сосредоточить на реализации национальных целей развития и национальных проектов, определенных Президентом РФ, — отметил Сергей Голубев.

Среди задач — дальнейшее совершенствование нормативной правовой базы в сфере предпринимательства, развитие институтов поддержки бизнеса, транспортной инфраструктуры, улучшения экологии и благоустройства. В социальной сфере стратегическим приоритетом остается системная работа по развитию позитивных тенденций в демографической политике, преодоление последствий пандемии, борьба с бедностью.

Ближайшая общая задача – формирование областного бюджета на следующий трёхлетний период, подчеркнул Сергей Голубев.

- Мы должны обеспечить сохранение его базовых принципов: сбалансированность по доходам и расходам, социальную направленность.При разработке главного финансового документа региона должны быть учтены полученные в ходе избирательной кампании наказы избирателей. Для этого считаю важным, чтобы сразу по завершении организационных мероприятий постоянные комитеты нашего парламента встроились в совместную работу с профильными министерствами, структурами федеральных ведомств, органами местного самоуправления, экспертным сообществом. Уверен, что наша совместная работа будет ответственной, результативной и интересной, — резюмировал председатель областного парламента.

Андрей Епишин наделен полномочиями сенатора

от Тверской области

Избранный депутатом областного парламента седьмого созыва на сентябрьских выборах Андрей Епишин во второй раз наделен полномочиями сенатора от представительного органа государственной власти региона.

Андрей Епишин с декабря 2005 года по сентябрь 2016 года возглавлял Законодательное Собрание Тверской области. На выборах 2016 года он был избран депутатом областного парламента шестого созыва, а затем наделен полномочиями сенатора от Тверской области. Занимал должность заместителя председателя Комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам.

Андрей Епишин поблагодарил депутатский корпус за оказанное высокое доверие, подчеркнув, что во взаимодействии с Законодательным Собранием, Правительством, исполнительными органами государственной власти, органами местного самоуправления продолжит работу по лоббированию интересов региона на федеральном уровне.

- Буду осуществлять свою деятельность в соответствии с Конституцией Российской Федерации, стратегическими задачами государственной политики и задачами по дальнейшему развитию нашей Тверской области, — сказал Андрей Епишин. – Накопленный опыт на предыдущем сроке полномочий сенатора, профессиональные знания намерен использовать в законотворческой деятельности, в решении вопросов бюджетно-финансовой политики, а также в решении приоритетных вопросов социально-экономической повестки нашего региона, — подчеркнул Андрей Епишин.

Законодательным Собранием принято решение о досрочном прекращении полномочий депутата Андрея Епишина в связи с наделением его полномочиями сенатора Российской Федерации.

Избраны заместители председателя областного парламента

Также на своем первом заседании депутаты седьмого созыва избрали заместителей председателя Законодательного Собрания, единогласно одобрив кандидатуры Александра Клиновского, Виктора Константинова и ЮрияЦеберганова.

Кроме того, были сформированы шесть постоянных комитетов и избраны их председатели.

Комитет по аграрной политике и природопользованию возглавил Александр Кушнарев, комитет по транспорту и жилищно-коммунальному комплексу — Станислав Петрушенко,комитет по социальной политике — Артур Бабушкин, комитет по государственному устройству и местному самоуправлению — Александр Клиновский, комитет по бюджету и налогам — Константин Буевич, комитет по экономической политике и предпринимательству — Олег Лебедев.

Как отметил, закрывая заседание, председатель областного парламента Сергей Голубев, Законодательное Собрание седьмого созыва завершило основные организационные процедуры и готово к полноценной работе.

Пресс-служба Законодательного Собрания Тверской области

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

10