Меню
12+

«Весьегонская жизнь», общественно-политическая газета Весьегонского муниципального округа Тверской области

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 6 от 11.02.2020 г.

Чтобы помнили...

Время… Оно неумолимо бежит вперёд. Но сколько бы лет не отделяло нас от тех грозных военных событий 1941-1945 годов, мы будем помнить о подвигах наших отцов, дедов, прадедов, всех, кто на фронтах и в тылу приближал День Победы.

Сейчас вся страна готовится к 75-й годовщине Великой Победы. И наша Любегощская средняя школа не остаётся в стороне. Традиционными стали уроки мужества, конкурсы рисунков, стихов, акции. Все эти мероприятия направлены на патриотическое воспитание молодёжи, укрепление связей поколений. Сегодня мы склоняем головы перед памятью миллионов погибших защитников Отечества, чей подвиг привёл к победе над врагом.

27 января в школе прошёл урок мужества, посвященный международному дню памяти жертв холокоста « Боль сердец наших…». Учитель истории Е.Н. Миронова рассказала школьникам о тех страшных событиях, когда истреблялись тысячи мирных жителей. Её рассказ сопровождался презентацией материала. Эта беседа тронула сердца школьников, особенно когда они слушали воспоминания бывшей узницы концлагеря Освенцим. Многие бывшие узники, вспоминая те страшные дни, говорят: «Мы нашли в себе силы простить немецкий народ, но забыть мы не можем».

Как мало осталось в живых тех людей, которые были очевидцами событий Великой Отечественной войны и которые могут нам рассказать о подвиге нашего народа! Поэтому так важны традиционные встречи с представителями комитета ветеранов Вооруженных Сил Весьегонского района.

29 января состоялась встреча учащихся нашей школы с ветераном Вооруженных Сил России, капитаном первого ранга в отставке, членом Общественного совета района и районного Совета ветеранов, членом комитета ветеранов войны и военной службы Н.А. Объезжевым. В своем рассказе Николай Анатольевич затронул некоторые события Великой Отечественной войны: оборона Москвы, Сталинграда, Севастополя; блокада Ленинграда; героические движения партизан Тверской области.

Встреча произвела огромное впечатление на ребят. В конце беседы учащиеся задавали вопросы и вступали в дискуссию, обсуждая роль защитника Отечества в прошлом и настоящем.

Идут годы, сменяются десятилетия, и многое из того, что у нас превозносилось как славные деяния, которые переживут века, померкло. Но этому подвигу – подвигу народа в Великой Отечественной войне – суждено навсегда остаться в истории. Задача нашего поколения – сберечь память о подвигах героев и передать следующим поколениям.

Е. Николаева

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

15