Меню
12+

«Весьегонская жизнь», общественно-политическая газета Весьегонского муниципального округа Тверской области

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 12 от 26.03.2019 г.

МФЦ – к вашим услугам!

Автор: Л. Митина

С декабря 2015 года в здании администрации района открыт и активно действует Многофункциональный центр «Мои документы»,

который оказывает государственные и муниципальные услуги населению Весьегонского района.

Многофункциональный центр – это организация, предназначением которой является удобное и комфортное предоставление комплексных услуг как для физических, так и для юридических лиц. МФЦ является своеобразным посредником между органами исполнительной власти и гражданами страны.

Примечательно то, что услуги МФЦ востребованы, и с каждым годом их перечень увеличивается. Со своими проблемами граждане района могут прийти не к госслужащим различных ведомств, а в МФЦ, где их дружелюбно встречают сотрудники и помогают в оформлении тех или иных документов.

Сегодня мы беседуем с заведующей Весьегонским филиалом ГАУ МФЦ «Мои документы» Светланой Алексеевной Карагуловой.

- Светлана Алексеевна, расскажите нашим читателям об итогах работы за три года, какие услуги пользуются наибольшим спросом, что нового появилось за это время в МФЦ?

- За три года работы оказано 17676 услуг; за 2018-й предоставлено населению 6837 государственных и муниципальных услуг, за неполных три месяца 2019 года – 1560.

В конце прошлого года в структуре МФЦ Тверской области заработала программа АИС МФЦ. В ней стали доступны такие услуги, как регистрация, подтверждение, восстановление и удаление учетной записи в ЕСИА (создание личного кабинета на портале государственных услуг). При желании заявителя специалисты филиала помогут заполнить заявление в личном кабинете для замены водительского удостоверения, для регистрации транспортного средства или снятие его с учета. Такой услугой пользуются многие весьегонцы.

Буквально за 10 минут теперь можно заказать выписку из ЕГРЮЛ, ЕГРИП, справку о размере пенсии. Узнать налоговую задолженность и если такая имеется, распечатать квитанцию.

Уменьшился срок получения справки о наличии (отсутствии) судимости из УМВД г. Твери. Если раньше такую справку ждали больше месяца, то теперь – 2-3 недели.

- Сколько видов государственных и муниципальных услуг вы оказываете, назовите наиболее востребованные?

- В МФЦ специалисты могут предоставить более 200 видов услуг. Наиболее востребованными являются такие, как государственная услуга по регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, оформление документов на замену и выдачу паспорта гражданина Российской Федерации, а также загранпаспорта; регистрация по месту пребывания или месту жительства гражданина; прием уведомлений о прибытии иностранного гражданина, получение ИНН, СНИЛС; открытие или закрытие ИП; внесение изменений в учредительные документы индивидуальных предпринимателей, юридических лиц.

Кроме этого, граждане обращаются к нам за тем, чтобы собрать пакет документов на предоставление субсидий по оплате жилищно-коммунальных услуг. Через МФЦ также можно оформить ежемесячное государственное пособие на ребенка, пособие на рождение ребенка и по уходу за ним до полутора лет (неработающим гражданам), получить сертификат материнского (семейного) капитала при рождении второго ребенка, материнского капитала Тверской области при рождении третьего ребенка в семье.

С января 2019 года предоставляется услуга ежемесячная денежная выплата на обеспечение полноценного питания беременных женщин в размере 2 тыс. рублей, если доход членов семьи не достигает прожиточного минимума.

- Скажите, а существуют ли платные услуги?

- Да, кроме государственных и муниципальных услуг в филиале оказываются платные услуги за умеренную цену. Так, всего за 500 рублей специалисты подготовят договор купли-продажи, договор дарения на имущество. Это не только сэкономит деньги, но и время, так как в одном месте вам сделают договор и примут документы на государственную регистрацию имущества.

- Завершая интервью, хотелось бы услышать Ваши пожелания тем гражданам района, кто еще не знает о существовании филиала МФЦ или не решается обратиться по тем или иным причинам.

- Я напоминаю гражданам, что, обратившись в МФЦ, вы можете получить сразу несколько услуг. Избавьте себя от хождения по различным учреждениям, берегите свое время, приходите к нам. В МФЦ вас встретят квалифицированные, внимательные и доброжелательные специалисты и всё оформят. Мы работаем с 8-30 до 18-30, а в субботу – с 9.00 до 14.00, без перерыва на обед.

Интервью вела

Л. МИТИНА

Многофункциональный центр

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

31