Меню
12+

«Весьегонская жизнь», общественно-политическая газета Весьегонского муниципального округа Тверской области

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 35 от 11.09.2018 г.

Августовская педагогическая конференция

В предыдущем номере газеты мы уже рассказывали о традиционной августовской педагогической конференции. Сегодня вы можете познакомиться с выдержками из доклада заведующей РОО Л.А. Максимовой по теме «Итоги работы системы образования в 2017/2018 учебном году.

Условия и возможности для развития системы образования Весьегонского района».

Дошкольное образование

В 2017-2018 учебном году дошкольные образовательные учреждения функционировали в полном объёме. Система дошкольного образования района объединяет сегодня 9 дошкольных образовательных учреждений: 8 муниципальных детских садов (386 чел.), 1 образовательный центр при МБОУ «Весьегонская СОШ» (42 чел.), всего 428 чел. на конец учебного года (по сравнению с началом учебного года 411 чел., увеличение на 17 чел.). Но на 1 сентября 2018 года количество воспитанников снова уменьшилось и составит всего 387 детей.

В районе развиваются вариативные формы дошкольного образования.

· Муниципальные дошкольные образовательные учреждения МДОУ детский сад №№ 1, 6, 5, 7, Чамеровский, Кесемской реализуют программу «От рождения до школы».

· Муниципальные дошкольные образовательные учреждения МДОУ детский сад №№ 3, 4 реализуют программу развития и воспитания детей в детском саду «Детство».

· МБОУ «Весьегонская СОШ» образовательный центр «Предшкольная пора» реализует программу предшкольной подготовки «Предшкола нового поколения».

Доступность дошкольного образования обеспечивается регулированием платы за содержание детей и поддержки семьи на социально-приемлемом уровне. В соответствии со ст. 65 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» плата, взимаемая с родителей, устанавливается только за присмотр и уход за детьми в дошкольном образовательном учреждении.

В последнее время на государственном уровне дошкольному образованию уделяется значительное внимание в связи с тем, что потребность в услугах дошкольного образования только растет. Мы давно уже решили проблему нехватки мест в до-школьных учреждениях нашего района, сейчас напротив, начинает беспокоить увеличение количества свободных мест в наших детских садах. На сегодняшний день в городе имеется 38 вакантных мест, а на селе – 32, прием детей младше 1 года потребует крупных материальных затрат на создание условий для очень маленьких детей, в настоящее время эту проблему быстро решить невозможно.

К сожалению, есть негативные факты низкой посещаемости дошкольных образовательных учреждений, что еще больше приближает нас к закрытию групп в детских садах.

Заболеваемость детей в детских садах выросла по сравнению с первым полугодием. За первое полугодие заболеваемость детей составила 21 день на одного ребенка, а во втором полугодии — 36 дней. Дошкольные организации объясняют это тем, что много вирусных заболеваний, дети долго сидят дома по справке, нечем платить, несоответствующий температурный режим в ДОУ. Из выше приведенных данных следует вывод, что дошкольным образовательным учреждениям следует очень серьезно работать в этом направлении.

В целом система дошкольного образования в районе стабильно функционирует и развивается. Главная педагогическая задача коллективов дошкольных учреждений – обеспечить реализацию программ дошкольного образования в соответствии с федеральным государственным образовательным стандартом, а задача управленческого аппарата дошкольной организации – создать соответствующие условия для его реализации.

Общее образование

Показателем результативности труда педагога, коллектива школы являются результаты учебного года, итоговой аттестации, участие в районных, областных, всероссийских олимпиадах, творческих конкурсах, устройство выпускников.

Одним из ведущих показателей качества образования является охват детей и подростков от 6,5 до 18 лет общим образованием. По итогам 2017-2018 учебного года этот показатель составил в нашем районе 100%. В районе с 1 сентября 2018 года будут функционировать четыре средних и одна основная общеобразовательная школа. На сегодняшний день школы укомплектованы кадрами, но эта проблема перед нашими общеобразовательными учреждениями стоит очень остро! Очень нужны учителя русского языка, математики, английского. В этом году образовательные учреждения пополнились лишь двумя молодыми специалистами.

В нынешнем учебном году нам предстоит продолжить работу по проблемам, обозначенным в государственной целевой программе Российской Федерации «Развитие образования» до 2020 года. В рамках данной программы запланирована работа по совершенствованию технологий и содержанию общего образования. Прежде всего речь идёт о продолжении разработок концепций предметных областей. В настоящее время реализуются три концепции: концепция развития математического образования, концепция нового учебно-методического комплекса по отечественной истории и концепция преподавания русского языка и литературы. Продолжается работа над концепциями других предметных областей: географии, обществознания, технологии, физкультуры. До 2020 года концепции будут созданы по каждому учебному предмету.

На конец учебного года в школах нашего района обучалось 945 детей, из них в городе 694 и 251 на селе. Учащихся, оставленных на повторное обучение, — два, условно переведенных в следующий класс -11, уровень обученности — 99,7%, успевают на «4 и 5» 347 учеников (40,5%), а только на «5» — 43 (4,5%), почти все – ученики МБОУ «Весьегонская СОШ», 1 ученица МБОУ «Кесемская СОШ» и 2 ученика МБОУ «Чамеровская СОШ». Аттестат особого образца получили 8 выпускников 9 классов городской школы. Медаль за особые успехи и аттестат о среднем образовании особого образца получили выпускницы МБОУ «Весьегонская СОШ» Юлия Пашникова и Вероника Лобышева.

Итоги государственной итоговой аттестации в 9 и 11 классах

Прошли государственную (итоговую) аттестацию и получили документы государственного образца:

об основном общем образовании — 90 выпускников из 91 (99%)

о среднем общем образовании – 28 выпускников (100%).

Государственная итоговая аттестация (основная школа)

В 2017 году в ГИА принял участие 91 девятиклассник, до итоговой аттестации были допущены все выпускники. Государственная итоговая аттестация прошла без нарушений, в соответствии с нормативными документами. Результаты обязательных экзаменов в форме основного государственного экзамена следующие:

- средний оценочный балл по району по русскому языку — 3,8. Лучшие результаты в МБОУ «Любегощская СОШ» — 4,6 (учитель Пупенко В.Н.), в МБОУ «Чамеровская СОШ» — 4,1 (учитель Москвина Е.В. ), «Весьегонская СОШ» — 3,8 (Петрова И.М.);

- средний оценочный балл по району по математике — 4,0. Лучшие результаты в МБОУ «Любегощская СОШ» — 4,4 (учитель Малышева Т.А.), «Весьегонская СОШ» — 4,2 (учитель Журавлева И.А.), МБОУ «Большеовсяниковская ООШ» — 4,0 ( учитель Сергеева Г.А.).

Таким образом, по русскому языку обученность составила 99%, качество – 56%, годовые оценки подтвердили, 61 выпускник (68%); по математике обученность составила 99%, качество — 82% и подтвердили годовые отметки 51% учащихся.

Результаты выпускников Весьегонского района по химии, информатике и ИКТ, биологии, истории выше среднеобластных. Особую признательность за качественную подготовку и высокие результаты выпускников хочу выразить учителям русского языка и литературы В.Н. Пупенко и Е.В. Москвиной, учителю математики Т.А. Малышевой, учителю физики Г.В. Ратниковой, учителям химии Л.А. Снетковой, и Е.А. Тарасовой, информатики – О.Ф. Афанасьевой, биологии – Е.В. Полубенцевой и Н.Н. Песковой, истории – Ю.А. Ковалец, географии – С.С. Ершовой и Н.Н. Песковой, обществознания – Т.В. Ушаковой и В.Н. Пупенко.

Итоги ЕГЭ (средняя школа)

В 2018 году к государственной итоговой аттестации в форме ЕГЭ были допущены 28 выпускников 11 классов только двух средних школ района. 100% выпускников успешно сдали оба обязательных предмета и получили аттестаты.

По русскому языку экзамен сдавали 28 выпускников. Неудовлетворительных результатов не было. Средний балл по району составил 73,11 (по области 71,28). Результаты высокие в обеих школах, учителя Степанюк Л.Н. и Брусова Н.Н – высокие профессионалы! Наивысший балл – 94 – показала выпускница МБОУ «ВСОШ» Павлова Ия.

С 2015 года экзамен по математике разделён на два уровня: базовый и профильный. Выпускники могли сдавать как один из уровней, так и оба. Базовый уровень, и это очень правильно, сдавали все выпускники школ района. Средний оценочный балл – 4,46, (по области 4,22). Лучшие знания показали выпускники МБОУ «Весьегонская СОШ», учитель Борисова Галина Ивановна – 4,52. Впрочем, и у выпускников МБОУ «Чамеровская СОШ» хороший результат – 4,0.

Профильный уровень сдавали 20 человек. Средний тестовый балл — 50,19; областной — 47,95. Лучшие результаты показали выпускники МБОУ «Чамеровская СОШ» — 56, учитель Полетаева Любовь Николаевна, наивысший балл – 76 у Лобышевой Вероники (МБОУ «Весьегонская СОШ»).

В этом году неудовлетворительных результатов нет.

В качестве экзаменов по выбору выпускники школ района выбрали 11 предметов: обществознание, биологию, физику, химию, историю, информатику, английский, ИКТ, географию. Практически по всем результаты по району превышают среднеобластные значения.

Устройство выпускников

В вузы поступили 14 чел., бюджет – 13, платное – 1; в ссузы – 13 (10 – бюджет, 3 – платно).

Дополнительное образование

На территории нашего района осуществляют свою деятельность следующие учреждения дополнительного образования: МБУДО «РДШ», МУДО «ДЮСШ», «ДШИ».

Для вовлечения несовершеннолетних, в том числе детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, во внеурочные виды деятельности учреждениями дополнительного образования проводятся многочисленные районные мероприятия: конкурсы, соревнования, концерты, игры, выставки и многое другое. В учреждениях дополнительного образования задействовано более 760 детей.

В школах района также ведется кружковая, внеурочная и спортивная работа. Работают кружки различной тематики и направленности, спортивные секции организуют дополнительную физическую нагрузку, позволяя детям развивать свои физические возможности и укреплять здоровье.

Общешкольные дела по программе воспитательной системы включены в общую годовую циклограмму и являются компонентом внеурочной деятельности.

Для более четкой организации участия родителей в учебно-воспитательном процессе на территории района во всех образовательных учреждениях реализуется программа «Моя семья».

В школах работают управляющие советы и родительские комитеты.

Кадры образовательных учреждений

Кадровый педагогический состав района на протяжении нескольких лет остаётся стабильным. В образовательных учреждениях района работает 156 педагогических работников и руководителей, более 57% из которых имеют высшее образование.

Однако кадровая проблема на сегодняшний день по-прежнему остается острой. Прогноз по высвобождению педагогических работников до 2020 года не является радужным, т.к. средний возраст педагогов приближается к пенсионному, поэтому одной из главных задач отдела образования, руководителей школ является привлечение молодых специалистов, ориентация школьников на педагогические профессии.

В 2017-2018 учебном году отдел образования продолжил работу по созданию условий для повышения профессионального мастерства руководящих и педагогических работников, развитию форм поощрения работников образования. Педагоги района имеют почетные звания, награждены грамотами, Благодарственными письмами разного уровня.

В числе ключевых проблем Лариса Анатольевна выделила следующие:

- недостаточное финансирование организаций образования всех типов из-за снижения количества обучающихся; демографическая ситуация не улучшается;

- несоответствие материально-технической базы требованиям ФГОС в образовательных организациях, необходим капитальный или текущий ремонт практически всех образовательных организаций;

- запаздывание в обновлении содержания и технологий образования в зависимости от изменений современного общества и экономики;

- дефицит преподавательских и управленческих кадров необходимой квалификации.

Как уже сообщалось в предыдущей заметке, посвященной конференции, ряд педагогов района получили награды. Так, Грамотами министерства образования и науки РФ награждены: Елена Васильевна Москвина и Любовь Николаевна Степанюк; Благодарностью Губернатора Тверской области – Вадим Николаевич Пупенко, грамотами министерства образования Тверской области – Ирина Владимировна Лютова, Галина Николаевна Фомина, Валентина Александровна Кириллова, Нина Васильевна Труханович; грамотами администрации Весьегонского района – Надежда Николаевна Брусова, Светлана Владимировна Деева, Любовь Николаевна Полетаева. Кроме выше названных, 24 педагога получили грамоты Весьегонского отдела образования. Ряд работников системы образования были награждены грамотами ГКУ «ЦСПН Весьегонского района» и МУК «Весьегонская межпосенеческая центральная библиотека имени Д.И. Шаховского». От всего сердца поздравляем вас, уважаемые работники образования, с новым учебным годом и желаем дальнейших творческих успехов в нелегком труде педагога!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

111