Меню
12+

«Весьегонская жизнь», общественно-политическая газета Весьегонского муниципального округа Тверской области

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 26 от 10.07.2018 г.

Профессионал своего дела

Нынче свой юбилейный день рождения отмечает наш земляк, руководитель государственного казенного учреждения Тверской области «Краснохолмское лесничество Тверской области» Сергей Николаевич Сергеев, 

внесший значительный вклад в сохранение и воспроизводство леса, всего неповторимого природного богатства нашего края. Сегодня о нем наш рассказ.

С.Н. Сергеев начал свою трудовую деятельность в лесном хозяйстве с 1980 года, последовательно занимая должности: инженера охраны и защиты леса, техника-лесовода, лесничего, главного лесничего, директора ФГУ «Весьегонский лесхоз», начальника Краснохолмского лесничества Тверской области, с декабря 2011 года — руководителя государственного казенного учреждения Тверской области «Краснохолмское лесничество Тверской области». Сергей Николаевич всегда был влюблен в нашу замечательную природу, наверное, поэтому и выбрал профессию, связанную с лесом. Он – заядлый рыбак, охотник, а еще — человек позитивного, оптимистического склада характера, никогда, даже в самых сложных ситуациях, не падает духом, а доброй шуткой, что называется, «разрядит атмосферу», поднимет настроение у сотрудников и найдет выход из сложной ситуации. На его плечах лежит огромный груз ответственности, ведь в структуру лесничества входят Краснохолмский, Молоковский, Сандовский и Весьегонский отделы лесного хозяйства. Лесной фонд составляет 317,792 тыс. га, из них 158,731 тыс. га передано в аренду. Расчетная лесосека — 583,7 тыс. куб. м, в том числе по хвойному хозяйству — 176,9 тыс. куб.м. Сколько же нужно энергии, сил и нервов руководителю, чтобы не допустить незаконных порубок и других нарушений на такой огромной территории! И Сергей Николаевич прекрасно справляется с такой задачей. За два последних года и шесть месяцев нынешнего сотрудниками лесничества выявлено 11 нарушений в сфере законодательства по охране леса. По всем нарушениям составлено 85 протоколов, возмещен ущерб. Сотрудники лесного хозяйства проводят проверки соблюдения лесопользователями правил пожарной, санитарной безопасности в лесах, выполнения лесохозяйственных требований. Уделяется повышенное внимание охране леса от пожара. В рамках противопожарной профилактики на территории лесничества создано и поддерживается 916 км минерализированных полос; эксплуатация 24,0 км дорог противопожарного назначения; установлено 102 аншлага с противопожарной и лесоохранной агитацией; организовано 20 мест отдыха и курения, 15 контрольных постов, 20 агитационных витрин. Для предупреждения, своевременного обнаружения и оперативной ликвидации возгораний С.Н. Сергеев совместно с администрациями четырех районов разрабатывает комплекс мероприятий по безопасному ведению лесного хозяйства. Готовит к печати статьи в районные газеты об ответственности за нарушения правил пожарной безопасности. В результате этой работы в лесном фонде не было допущено крупных лесных пожаров. Мелкие возгорания своевременно устанавливаются и ликвидируются.

Важное значение в работе лесничества составляет возобновление лесов. Показатели покрытых лесом земель за последние годы увеличились за счет посаженных лесных культур и естественного возобновления. За два предыдущих года и шесть месяцев нынешнего посажено ценных хвойных пород на площади 1665,2 га с приживаемостью 97%. Проведен уход за молодняком на площади 1214,1 га. И это тоже заслуга Сергея Николаевича. Ежегодно, под его руководством, лесничество проводит мероприятия по озеленению Краснохолмского, Молоковского, Сандовского и Весьегонского районов. Борьба с вредителями – тоже одно из важных направлений работы.

С.Н. Сергеев следит за санитарным состоянием леса, проводит лесопатологический мониторинг. За три года на площади 1892 га осуществлялись санитарно-оздоровительные мероприятия. В результате, уменьшены площади очагов вредителей, болезней, гибели насаждений и улучшилось качество древесины.

Значительное внимание требует и воспитание у подрастающего поколения бережного отношения к природе. Для реализации программы развития школьных лесничеств по Тверской области он направляет специалистов для проведения встреч с учащимися школьных лесничеств, выпускниками школ, чтобы привить им любовь к родной природе. При его содействии школьное лесничество «Лесовичок» Хабоцкой сельской школы занимает первые призовые места в областных конкурсах и становится участником Всероссийских слетов школьных лесничеств.

Как отмечается в характеристике, «Сергей Николаевич исполнителен, дисциплинирован, имеет способность к сотрудничеству, накоплению и обновлению профессиональных навыков и знаний, высококвалифицированный специалист, настоящий профессионал своего дела. В отношении с коллегами корректен, выдержан, требователен к себе и подчиненным, душой болеющий за коллектив и порученное дело. Является наставником молодых специалистов. В коллективе и по месту жительства пользуется уважением. С честью справляется с возложенными на него обязанностями». За многолетнюю плодотворную работу по развитию лесного хозяйства он награжден Почетными грамотами: Федеральной службы лесного хозяйства России, Главного управления Министерства природных ресурсов России по Тверской области, Министерства природных ресурсов Российской Федерации. Награжден ведомственными нагрудными знаками: «XX лет службы в государственной лесной охране Российской Федерации», «Почетный работник лесного хозяйства». В 2015 году ему объявлена благодарность Законодательного Собрания Тверской области. С.Н. Сергеев неоднократно избирался делегатом Всероссийского съезда лесоводов, проходившего в г. Москве.

В канун знаменательного дня мы публикуем пожелания юбиляру от руководства района, руководителей, коллег по работе.

А.В. Пашуков, глава района:

- Лесное хозяйство нашего района всегда было и остается важной составляющей экономики, а люди, связавшие свою жизнь с лесом, во все времена были в почете и пользовались заслуженным уважением, ибо этот нелегкий кропотливый труд требует значительных сил, терпения и рассудительности. Все эти качества есть у Сергея Николаевича Сергеева. Он — пример авторитетного, ответственного и компетентного руководителя, опытного организатора. Весь коллектив, который возглавляет Сергей Николаевич, высоко ценит его как человека высокой самоотдачи и настойчивости, который ежедневно ищет эффективные пути решения различных вопросов. В канун юбилейного дня рождения сердечно желаю ему крепкого здоровья, удачи в работе, благополучия в семье, добра в общении и хорошего настроения.

В.Н. Терехин, индивидуальный предприниматель:

- Я знаю Сергея Николаевича как человека исключительной честности, порядочности, прекрасного руководителя, грамотного специалиста, настоящего профессионала своего дела. В канун юбилея желаю ему отменного здоровья и бодрого настроения! Пусть любой день жизни будет наполнен оптимизмом, свежими идеями и интересными встречами! Пусть сбываются все планы и мечты, всё будет прекрасно на работе и радуют успехами близкие!

Г.-М.К. Магомедов, индивидуальный предприниматель:

- Сергей Николаевич Сергеев внес огромный вклад в развитие лесного хозяйства. Он — умный, компетентный, справедливый и порядочный руководитель, всецело отдающий себя любимому делу, настоящий защитник нашей уникальной природы, влюбленный в ее реки, леса, поля, умеющий ценить прекрасное.

От всей души желаю ему благополучия и крепкого здоровья. Пусть рядом всегда будут надежные друзья, а любовь и поддержка родных и близких придают силы для новых свершений и успехов во всех направлениях деятельности. Пусть ему всегда сопутствуют удача, любовь и счастье!

Коллектив Краснохолмского, Весьегонского, Сандовского и Молоковского отделов:

- Сердечно поздравляем с юбилеем и желаем счастья, удачи, успехов, богатырского здоровья, семейного благополучия, выполнения всех планов и начинаний.

Вас с юбилеем поздравляем,

Еще сто лет прожить желаем!

Пусть Вам сегодня – шестьдесят,

Знать не желаете преград.

Всегда вперед Вы лишь идите,

Для Вас открыты все пути.

Вас поздравляем от души!

подготовил С. Кондрашов

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

100