Меню
12+

«Весьегонская жизнь», общественно-политическая газета Весьегонского муниципального округа Тверской области

13.04.2017 14:30 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Фонд социального страхования принимает заявления на финансирование мер по охране труда на предприятиях Тверской области

Производственный процесс почти в каждой организации сопряжен с определенным риском и при исполнении работником своих трудовых обязанностей возможны ситуации,

которые квалифицируются трудовым законодательством как несчастный случай на производстве и профессиональное заболевание. С учетом этих факторов меры по охране труда, минимизация рисков и вредных воздействий на здоровье работников имеют первостепенное значение.

Часть мероприятий по охране труда работодатели могут профинансировать за счет средств Фонда социального страхования РФ, в том числе специальную оценку условий труда, которую до 31 декабря 2018 года обязаны провести юридические лица и индивидуальные предприниматели, использующие наемный труд. Для этого работодатели должны подать заявление в Тверское региональное отделение Фонда социального страхования до 1 августа 2017 года. ФСС позволит работодателям сэкономить до 20% сумм страховых взносов, подлежащих уплате по страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, и направить их на мероприятия по профилактике производственного травматизма (приобретение средств индивидуальной защиты, аптечек, тахографов, путевок на санаторно-курортное лечение, проведение медицинских осмотров и др.). Предприятия с количество работников до 100 человек могут направить на превентивные меры страховые взносы не за один год, а за три предшествующих года, если этой возможностью они не пользовались ранее.

В прошлом году 469 организаций Тверской области направили средства обязательного социального страхования на меры по охране труда, в том числе 253 организации с численностью до 100 работников. Анализ количества несчастных случаев в организациях, принимавших участие в финансировании предупредительных мер за период с 2014 по 2016 гг., показал снижение случаев травматизма со 160 (в 2014 г.) до 137 (в 2016 г.).

В прошлом году работодатели направили большую часть средств на приобретение средств индивидуальной защиты (26,6 млн рублей), 21,7 млн рублей были вложены на проведение медицинских осмотров работников, 10,8 млн рублей были направлены на проведение спецоценки условий труда. В 2016 году одна организация Тверской области (ОАО «Ритм ТПТА») направила 637,6 тыс. рублей на меры по приведению уровня воздействия вредных факторов на производстве к норме. Всего на финансирование предупредительных мер по сокращению производственного травматизма в 2016 году было направлено 60,9 млн рублей. Наибольшую активность в программе ФСС по сокращению производственного травматизма приняли работодатели г. Твери и Калининского района (233 организации), Вышневолоцкого (52 организации) и Кимрского (22 организации) районов.

Скачать бланк заявления, план финансирования и ознакомиться с реестром организаций, заявившихся на участие в программе финансирования предупредительных мер, можно на сайте Тверского регионального отделения ФСС – r69.fss.ru в разделе «Информация для страхователей» («Обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний»). Подать заявление в ФСС можно как на личном приеме, так и онлайн — через единый портал государственных услуг (gosuslugi.ru).

Справки по телефону: (4822) 78-79-01.

 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

8