Меню
12+

«Весьегонская жизнь», общественно-политическая газета Весьегонского муниципального округа Тверской области

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 18 от 06.05.2016 г.

Краеведы хранят память о защитниках Отечества

Автор: М. Железняков

15 апреля 2014г. в Весьегонской центральной библиотеке имени Д.И. Шаховского состоялось первое заседание краеведческого клуба «Весь».

Члены общественного объединения людей, увлеченных историей родного края, библиотекари, учителя, журналисты, архивисты, школьники, ветераны труда принимают активное участие в увековечении памяти участников Великой Отечественной войны 1941-1945гг. Более 14 тысяч весьегонцев вступили в 1941г. в ряды защитников Отечества, более шести тысяч пали на поле брани за свободу и независимость Родины. Значительные мероприятия за первые два года деятельности клуба приурочены к памятным датам. 70-летию Победы были посвящены краеведческие чтения в июле 2015г. Чтениям предшествовала работа активистов клуба в муниципальном районном архиве, в краеведческом музее, с родственниками участников войны. Председатель клуба Е.A. Сенькина, другие краеведы выступили с сообщениями о весьегонских учителях — участниках войны, генерал-лейтенанте, Герое Советского Союза И.М. Афонине (1904-1979), контр-адмирале С.М. Воробьеве (1904-1974), командовавшем в годы войны 1-й бригадой Волжской военной флотилии Сталинградской группы кораблей, студенте Московского историко-архивного института Федоре Мартынове, погибшем в 1942г. у воронежской деревни Подклетное, других земляках. В мае-июне 1941г. Фёдор Мартынов проходил студенческую, производственную практику в Центральном государственном архиве Октябрьской революции и социалистического строительства СССР (ныне ГАРФ), проявил себя, как вспоминала в 1965г. О.Е. Карнаухова, руководившая перед войной практикой студентов, «прилежным, старательным тружеником, буквально не поднимавшем головы от дел». «В группе была такая умная, пытливая, одаренная молодежь и с ней заниматься было очень интересно, — вспоминала Ольга Евгеньевна. — Все вокруг было радостным и светлым. Мирную, радостную жизнь прервала война». Фёдор Мартынов с однокурсниками участвовал в подготовке к эвакуации архивных материалов в глубокий тыл, дежурил на крыше института, тушил зажигательные бомбы. С августа 1941г. — красноармеец. Незадолго до битвы под Москвой его отправили с передовой в Казахстан, в школу младших офицеров артиллерии. Погиб он 14 июля 1942г. Владимир Нарейко, однокурсник Федора по институту, писал студентке Историко-архивного института Нине Бычковой: «Нахожусь я в тех местах, которые известны по роману Шолохова, где сейчас идут горячие бои. (...) Сообщаю тебе и всем товарищам тяжелую весть. Неделю назад был убит осколком мины Федор Мартынов. Я и сейчас не могу войти в нормальную колею. Он находился в другой батарее и во время обстрела не успел укрыться. Мщу и буду мстить за него, сколько сил хватит».

Л.Н. Соколова, возглавлявшая многие годы винзавод, выступила с сообщением по архивным документам о работе предприятия, отметившего недавно столетие, в годы Великой Отечественной войны. Сообщения других краеведов были посвящены трудовой деятельности в годы войны рабочих деревообрабатывающего комбината, коллективного хозяйства в селе Чернецкое.

На заседаниях клуба проходили презентации документальных сборников, подготовленных земляками, об участии весьегонцев в Великой Отечественной войне 1941-1945гг. Сборник «Они защищали Родину» (составитель профессор Санкт-Петербургского аграрного университета В.В. Беляков) включает отрывки из книг участника войны, краеведа Б.Ф. Купцова «Дни войны», «Весьегонск. Вехи истории», материалы о фронтовиках, собранные сотрудниками Кесемской библиотеки Т.П. Жиловой, Т.А. Смирновой, учителем Кесемской средней школы Л.Г. Цыганковой, Весьегонской средней общеобразовательной школы A.M. Кузнецовой. К 70-летию Победы при поддержке глав района А.В. Пашукова, Егонского сельского поселения Н.Н. Шведко, предпринимателя М.К. Магомедова члены клуба «Весь», краеведы А.И. Кондрашов, Н.С. Зелов подготовили сборники статей, заметок об участниках войны и тружениках тыла, активном участии жителей города, сел и деревень в сборе денежных средств на строительство самолетов, танковых колонн, теплых вещей для бойцов Красной Армии. Материалы, вошедшие в сборники «Это забыть нельзя», «Слава победителям», свидетельствуют о достойном вкладе весьегонцев в великую победу.

7 мая 2015г. члены клуба «Весь» участвовали в открытии Памятного креста воинам, погибшим и умершим от ран и захороненным в годы войны на станции Овинище. Установлению Памятного креста предшествовала большая работа по сбору материалов о захоронении, установлению связи с поисковиками. Кроме того, энтузиастами клуба ведется работа по поиску самолета ПЕ-2, упавшего в годы войны в Рыбинское водохранилище. Советом клуба проведен конкурс краеведческих работ на тему «Войны священные страницы навеки в памяти людской». Рукописи двадцати трех работ переданы библиотеке для работы с читателями. Ведется работа по собиранию фотографий участников войны, Парада Победы в 1945г., воспоминаний, вырезок из тверских газет статей о них для проведения Общероссийской акции «Бессмертный полк».

На VII региональной краеведческой конференции, проходившей 31 марта 2016г. в Твери, с сообщением «Краеведческий клуб «Весь»: вчера и сегодня» выступила председатель клуба Е.А. Сенькина. Она рассказала об основных видах деятельности клуба: поиск и обработка краеведческих материалов по истории и культуре района, работа в архивах, написание докладов, сообщений краеведческой тематики, организация экскурсий, встреч с интересными людьми, издание буклетов, документальных сборников. «Время не властно над вечной и благодарной памятью потомков. Но с каждым годом все меньше и меньше остается в живых непосредственных участников Великой Отечественной войны 1941-1945гг., — отметила в своем выступлении Е.А. Сенькина. — Вот почему нет задачи более благородной, чем донести до новых поколений правду о минувшей войне, о страшных потерях и разрушениях, о незабываемом горе миллионов матерей, вдов и сирот, о героических подвигах тех, кто отдал жизнь в беспощадной битве с врагом».

М. ЖЕЛЕЗНЯКОВ

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

139