Меню
12+

«Весьегонская жизнь», общественно-политическая газета Весьегонского муниципального округа Тверской области

30.03.2016 15:30 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 12 от 29.03.2016 г.

Секрет успеха прост: надо любить детей

Автор: Л. Митина

В начале марта делегация женщин Весьегонского района участвовала в праздничном торжестве, посвященном 8 Марта, которое состоялось в г. Кашин.

В зале районного Дома культуры собрались представительницы прекрасной половины человечества из 13 районов северо-востока Тверской области. Многим были вручены региональные награды. В их числе и наша землячка — учитель математики Любегощской средней школы Татьяна Александровна Малышева.

- Поездка в Кашин для меня стала неожиданностью, а вручение знака «Почетный работник науки и образования Тверской области» — приятным сюрпризом», — поделилась своими впечатлениями педагог.

- В зрительном зале Дома культуры была необычайно трогательная атмосфера, — продолжает она. — Мы посмотрели лазерное шоу. Было много поздравлений, цветов, музыкальных подарков. Завершилось всё фуршетом и фотографированием на память. Возвращались домой в прекрасном, приподнятом настроении.

Вот уже на протяжении многих лет ученики Т.А. Малышевой демонстрируют высокое качество знаний на экзаменах в форме ЕГЭ и ГИА. Есть и продолжатели её дела — особо одаренные в математике выпускники поступают в вузы на факультеты прикладной математики и информатики.

Как отметил директор школы В.Н. Пупенко, Татьяна Александровна, организуя учебно-воспитательный процесс на уроках математики, выбирает методы и приемы обучения с учетом возраста детей, уровня их подготовки, развития общеучебных умений и навыков, специфики решаемых образовательных и воспитательных задач.

Учитель умело организует урок, овладевает современными методиками преподавания. Она умеет активизировать мышление обучающихся, стремится развивать в них самостоятельность, пробуждает интерес к знаниям.

Обязательной задачей уроков она считает формирование математического языка, что дает возможность развивать у обучающихся точную, экономную и информативную речь, умение отбирать наиболее подходящие символические и графические средства. Большое внимание в курсе математики Татьяна Александровна уделяет решению задач, так как понимает, что теоретический материал осознается и усваивается преимущественно в процессе решения задач. Организуя решение, учитель широко использует дифференцированный подход к ученикам, основанный на достижении обязательного уровня подготовки. Это способствует нормализации нагрузки школьников, обеспечивая их посильной работой, и формирует у них положительное отношение к учебе, развиваются творческие и прикладные стороны мышления.

Наряду с традиционными уроками педагог применяет новые формы обучения, проводя уроки-семинары, уроки-зачеты, уроки-лекции, дидактические игры, соревнования, тестирование. Использует на своих занятиях элементы модульной технологии, ИКТ.

На мой вопрос, в чем секрет успеха, учитель ответила так:

- Никакого секрета нет, просто надо любить детей, уважать личность каждого, тогда они будут платить тем же. Многое в процессе обучения держится на авторитете учителя, а чтобы его не терять, в арсенале у каждого из нас есть свои подходы. Совершенствуем процесс обучения, внедряем новые и современные методы, а для этого учитель сам должен постоянно изучать новые технологии.

Л. Митина

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

123