Меню
12+

«Весьегонская жизнь», общественно-политическая газета Весьегонского муниципального округа Тверской области

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 4 от 02.02.2016 г.

Ёгонское сельское поселение: день за днём

Автор: А. Беляков, О. Лотонина

На территории сельского поселения расположен 41 населённый пункт, в которых проживает 985 человек.

Летом численность жителей

значительно увеличивается.

На территории поселения действуют:

ООО «Овсянниково» и два мини хозяйства — ООО «Смена» и СХПК имени М. Горького;

*Большеовсяниковская общеобразовательная школа;

* медицинское обеспечение жителей поселения осуществляет врач общей практики

(ВОП дер. Большое Овсяниково);

* два отделения связи;

* три библиотеки;

* три магазина, предпринимателями

организована развозная торговля.

Жизнь на селе никогда не была лёгкой. То и дело возникают проблемы, и когда приходится их решать, очень многое зависит от того, кто в данный момент этим занимается. И тут необходим человек инициативный, неравнодушный, предприимчивый, ответственный, коммуникабельный. Все эти качества в полной мере характеризуют главу Ёгонского сельского поселения Николая Николаевича Шведко (на снимке). Он работает в этой должности с октября 2008 года на непостоянной основе. Благодаря его усилиям в поселении ведутся планомерные поэтапные работы, направленные на улучшение жизни селян. Он уделяет большое внимание социально-экономическому развитию поселения, смело берётся за решение серьёзных, ключевых вопросов, определяющих его жизнедеятельность. Николай Николаевич работает в тесном контакте с руководителями областных и районных организаций.

Свет и вода нужны всегда

Основная забота власти на селе – это обеспечение питьевой водой жителей деревень. За этот период введено 18 новых колодцев. Только в 2015 году они оборудованы в деревнях Большое Овсяниково, Стрекачёво, Старое, Ёгна, а в Тиманском осуществляется ремонт двух колодцев. На глубинных скважинах в деревнях Большое Овсяниково и Ёгна произведена установка двух новых насосов. Построено четыре новых моста и путепровода через речки в Раменье, на автодорогах Ёгна — Тиманское, Ёгна — Гора. Завезен материал для оборудования плотомойки и забора воды в деревне Елейцино. В числе добрых и значимых дел – новая линия электропередачи Григорево — Перемут, проведена разводка по участкам в деревнях Бадачёво, Слуды, с заменой трансформатора.

Какие дороги – такое и поселение

Заметным событием минувшего года стало введение в строй автомобильной дороги Григорево — Ёгна. После реконструкции дорога приобрела новый вид. Для обеспечения безопасности движения установлены дорожные знаки, сигнальные столбики, оборудованы посадочные площадки. Кроме этого, проведено благоустройство территории центральной усадьбы в деревне Ёгна, проложено 700 метров асфальта по центральной улице, а также к магазину и по направлению к деревне Новинка.

Никто не забыт, ничто не забыто

Важнейшим мероприятием в 2015 году, организованным местной администрацией, является ремонт обелиска павшим воинам-землякам, проведена встреча с ветеранами войны и труда, вручены юбилейные медали в честь 70-летия Великой Победы, организовано чаепитие. Оказана помощь участнику войны А.И. Чубарову, постоянно проживающему на территории поселения.

Проявляя заботу о жителях поселения, особенно пожилых людях, нуждающихся в постоянной медицинской помощи, администрация и глава поселения активно поддерживают работу офиса врача общей практики. За счёт средств бюджета поселения капитально отремонтирован двигатель автомобиля врача общей практики, созданы условия для проживания медперсонала непосредственно на территории поселения.

Чтобы не было беды

В целях повышения противопожарной безопасности на летний пожароопасный период в 2015 году введен в строй второй пожарный автомобиль на базе ГАЗ-66 (д. Гора). В 2016-2017 г.г. планируется ввести в строй ещё два пожарных автомобиля — в деревнях Никулино и Перемут, восстановить пожарные водоемы в с. Ёгна и д. Никулино. Заблаговременно осуществлено создание минерализованных полос (опашка) в населённых пунктах, непосредственно примыкающих к лесному фонду.

Местные инициативы — в приоритете

Широкий отклик у населения в 2015 – 2016 г.г. получает областная программа поддержки местных инициатив. В минувшем году проведено благоустройство и ограждение Макаровского кладбища. На общем собрании жители также проголосовали за участие в этой программе и в 2016 году. Населенные пункты, по мнению селян, крайне нуждаются в улучшении уличного освещения в поселении и вторая инициатива — обустроить ограждение Квасковского кладбища.

В 2015 году с привлечением средств бюджета поселения проведен косметический ремонт в Большеовсяниковской школе.

Вежливость, активность, забота о ближнем…

По итогам 2015 года активным гражданином признан Сергей Геннадьевич Моисеев, водитель пожарной автомашины (д. Ёгна). На новогоднем вечере ему был вручен памятный подарок, как лучшему огнеборцу, всегда готовому прийти на помощь.

Народные гуляния приобретают в поселении традиционную форму. 19 августа в с. Ёгна отмечался Яблочный Спас. Жителей и гостей поздравил глава администрации района И.И. Угнивенко, которого пригласили к себе селяне. 25 декабря в с. Ёгна организована и проведена встреча Нового года, где многочисленных жителей поздравили Дед Мороз и Снегурочка.

В наше время люди разобщены, мало общаются друг с другом, порой безучастны к проблемам своих земляков и соседей. Для активизации людей, готовых прийти на помощь соседу или одинокой бабушке, выполнить ту или иную работу по благоустройству поселения, в 2016 году планируется инициировать конкурс «Вежливый, активный селянин».

Наш земляк Михаил Евграфович Салтыков-Щедрин (1826-1889) писал: «Нет на свете милее доброй души человеческой». Так можно сказать и о главной черте главы поселения Н.Н. Шведко, взвешенный подход к решению вопросов которого, от организационно-технических до кадровых, исключительно благоприятно влияет на психологическую атмосферу жизни селян.

От депутатского корпуса

А.А. Беляков, О.И. Лотонина

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

416