Меню
12+

«Весьегонская жизнь», общественно-политическая газета Весьегонского муниципального округа Тверской области

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Тверской области открылась творческая лаборатория социальной реабилитации людей с инвалидностью

При грантовой поддержке Правительства Тверской области общественная организация инвалидов-колясочников «Кристалл» реализует социальный проект «Своему родному краю мы победы посвящаем». Его итоговым мероприятием стала творческая лаборатория «Подари мне свободу», которая открылась сегодня в Калининском районе. 

Проект призван помочь отработать новые формы и технологии спортивно-оздоровительной реабилитации людей с ограниченными возможностями здоровья, а также привлечь участников общественных организаций инвалидов, волонтёров, спортсменов-профессионалов и любителей к популяризации здорового образа жизни.

В этом году на базе культурно-спортивного центра «Сокол» прошло личное первенство «Кристалла» по летним видам спорта, ещё одним мероприятием стали «Весёлые старты» в Комплексном центре социального обслуживания населения.

Финальную часть проекта приурочили к 75-летию освобождения Калинина от немецко-фашистских захватчиков и Международному дню инвалида. 7 и 8 декабря в лыжном парке «Гришкино» работает выездная интегрированная творческая лаборатория социальной реабилитации «Подари мне свободу». В программе — личные и командные спортивные соревнования, игровые конкурсы, мастер-классы, а также творческий вечер.

Итоги проекта подведут на круглом столе «Подари мне свободу» — участники обсудят полученный опыт и составят методические рекомендации по социальной реабилитации людей с особенностями здоровья.

Вопрос создания комфортных условий для людей с ограниченными возможностями — в зоне постоянного внимания Правительства Тверской области. С 2011 года в регионе реализуется программа «Доступная среда». На её финансирование в целом направлено более 1 млрд рублей из областного и федерального бюджетов. Важно, чтобы в регионе были учреждения, полностью оборудованные для нужд людей с инвалидностью, уверен Губернатор Тверской области Игорь Руденя.

«Программа даёт людям с физическими ограничениями дополнительные возможности и создает необходимые условия. Наша основная задача — обеспечить равные возможности жизни для всех», — обозначил Игорь Руденя.

Пресс-служба Правительства Тверской области

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

3