Меню
12+

«Весьегонская жизнь», общественно-политическая газета Весьегонского муниципального округа Тверской области

20.05.2015 16:50 Среда
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 20 от 19.05.2015 г.

Психическая и физическая зависимости у больных наркоманией

В настоящее время в нашей стране проблема наркомании по-прежнему является одной из самых злободневных.

 Не миновала эта беда и Весьегонский район. Разумеется, сотрудники полиции принимают определенные меры для предотвращения распространения этого зла. Так, в прошлом году ими проводилась оперативно-профилактическая операция «Мак», в ходе которой было выдано 17 предписаний на уничтожение дикорастущих наркосодержащих растений. Все предписания выполнены.

С целью распространения знаний о пагубности наркомании для человеческого организма предлагаем прочесть статью медицинского психолога К.А. Ипатовой, посвященную теме психической и физической зависимости у больных наркоманией.

Психическая зависимость от наркотиков в начальном периоде наркопотребления поддерживается страстью и не вызывает физических страданий при отсутствии наркотика. Но со временем она начинает действовать таким образом, что только введение определенной дозы наркотического вещества обеспечивает комфортное состояние, а его отсутствие «ломает» не только тело, но и сознание.

Как известно, именно сохранение элементов психической зависимости в период воздержания от употребления наркотиков является главной причиной «срывов» и возврата к употреблению наркотиков. Психическое влечение выражается в постоянных мыслях о наркотике, подъеме настроения в предвкушении приема, подавленности при его отсутствии. Влечение обостряется при неприятностях, переживаниях, встречах с другими потребителями, разговорах о наркотиках.

Многие исследователи определяют психическую зависимость как эмоциональное состояние, характеризующееся ощущением настоятельной потребности в наркотике либо для получения эффекта, связанного с его употреблением, либо для снятия негативных ощущений, дискомфорта.

Психическая зависимость при наркомании имеет следующие особенности:

формирование представления об интоксикации как единственно возможном комфортном состоянии, обеспечивает максимально возможную психологическую работоспособность;

формирование обсессивного влечения к этому комфортному состоянию. Физическая зависимость определяется наличием абстинентного синдрома, сопровождается компульсивным влечением, диктующим поведение, устраняющим прочие мотивы и способность к самоконтролю.

При этом компульсивное влечение может возникать вне интоксикации, входить в структуру абстинентного синдрома и присутствовать у наркозависимого в опьянении, а наличие абстинентного синдрома является лишь показателем того, что зависимость сформирована.

В 2003-2005 гг. было проведено исследование, в котором обследовалось около 2000 опиатных наркозависимых с длительностью наркотизации от 3 до 18 лет. Более 90% из них указали, что при адекватной терапии «ломка» купируется за несколько дней или вообще не развивается, а «тяга», «хотенье», приступы «необходимой наркотизации» и т.п. могут длиться многие месяцы и годы.

Нередко больные не отдают себе отчет в том, от чего им тяжелее: от навязчивых мыслей или от переживания своей беспомощности в момент преодоления этих мыслей. При этом навязчивость образна, чувственна, тягостна, возникает вопреки желанию больного, с неприятным постоянством, не-ожиданно и часто внезапно, «припадочным образом».

Психологические изменения при наркоманиях мало чем отличаются от изменений при алкоголизме, но появляются раньше, имеют более быструю динамику. Например, быстрее возникает отрыв от реальности. Другая часть изменений личности включает уход от прежних моральных установок, убеждений, снижение уровня самоконтроля, эмоциональное огрубление, изменение самооценки и т.д.

Таким образом, при наркомании мозг и психика наркозависимого неизбежно поражаются наркотиком. Следует понимать, что уже при относительно небольших сроках воздержания больной наркоманией в значительной мере восстанавливает свой этический облик, возвращается к утерянным человеческим ценностям. Но, во-первых, еще долгое время эти ценности восстанавливаются нестойко и неполноценно. Во-вторых, любое употребление наркотика стремительно возвращает человека в состояние этической опустошенности.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

153