Меню
12+

«Весьегонская жизнь», общественно-политическая газета Весьегонского муниципального округа Тверской области

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

На помощь пришел Интернет!

Автор: Т. Мишина

Значение обмена опытом в работе библиотекарей переоценить сложно. Каким образом его осуществить в отсутствии транспорта?

На помощь пришел Интернет! Именно с его помощью библиотекари района смогли обсудить с коллегами из Андреаполя очень актуальную в год 70-летия Победы в Великой Отечественной войне проблему патриотического воспитания. Проведение районного семинара в формате вебинара – инновация в методической работе нашей библиотеки. Но первый блин вышел что надо. Связь ни разу не подвела и позволила продуктивно пообщаться с коллегами.

Поочередные выступления специалистов сопровождались комментариями и вопросами. Из сообщения заместителя директора Андреапольской библиотеки А.А.Лельбикс мы получили представление об организации краеведческой работы у коллег, их методических находках. Вызвал восхищение сайт библиотеки, на котором размещено большое количество краеведческого материала, содержится информация о проводимых в районе конкурсах, в которых предложили поучаствовать и нам. А сельские библиотекари поделились опытом работы по сбору материалов об участниках Великой Отечественной войны.

О том, что делается в данном направлении в нашей библиотеке, рассказала библиограф Г.Н.Савельева. Надеемся, что наши наработки заинтересовали коллег. Асс краеведения Е.И.Селифонова информировала собравшихся о краеведческих проектах, реализуемых Кесемской библиотекой, таких как «История семьи в истории России. Батюшковы», «Нам слава досталась в наследство». « Память не меркнет» — к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне и 80-летию образования Овинищенского района.

В 2015 году районной библиотекой был объявлен конкурс краеведческих работ «Войны священные страницы навеки в памяти людской», посвященных юбилею Победы, в котором приняли участие библиотекари и наши читатели. 23 работы в настоящее время изучает жюри, а в мае пройдет краеведческая конференция, на которой выступят победители.

Гулина Елена Рудольфовна, библиотекарь Больше-Овсяниковской сельской библиотеки, очень эмоционально рассказала о своем опыте участия в районном конкурсе. Ею проделана огромная работа по поиску материалов об односельчанах – участниках Великой Отечественной войны. На чердаках домов, на кладбищах, в интернете, через личное общение (и по телефону с Голландией и Германией) собран огромный материал о 203 односельчанах, погибших в годы войны, об участниках, вернувшихся домой, тружениках тыла и детях войны. Получились 4 объемных тома, имеющих огромную ценность.

Подводя итоги вебинара, отметили, что мероприятие оказалось необычайно информативным, полезным в плане обмена опытом и требующим продолжения.

Завершился семинар «круглым столом», на котором библиотекари района рассказали о том, как они строят свою работу по патриотическому воспитанию подрастающего поколения.

С новыми ГОСТами, регламентирующими деятельность библиотек, познакомила собравшихся директор библиотеки С.Ю. Демидова. Она подчеркнула, что данный документ усиливает роль наших учреждений как информационных центров, выполняющих услуги как в стенах библиотеки, так и для удаленных пользователей.

Рубрика «Пятнадцать минут о прекрасном», ставшая традиционной на семинарах, знакомила на сей раз с творчеством поэта-юбиляра 2015 года, нобелевского лауреата И.Бродского. Презентацию с записями стихов в исполнении автора и песен на его стихи, а также методическую разработку мероприятиядля использования в своей работе получили сельские библиотекари.

Т.Мишина, зав. информационно-методическим отделом библиотеки

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

180