Меню
12+

«Весьегонская жизнь», общественно-политическая газета Весьегонского муниципального округа Тверской области

04.02.2015 14:44 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 5 от 03.02.2015 г.

Пациент должен знать…

Автор: Л. Митина

Каких только слухов не ходит в нашем городе Весьегонске!  Самый тревожный касается оплаты за медицинские услуги.

Начну с предыстории. В один из январских дней к больному ребенку по вызову «скорая» приехала лишь со второго раза. Сначала фельдшер по телефону дал советы, как снизить температуру, какие процедуры выполнить. Но температура по-прежнему оставалась высокой. Через некоторое время «скорая» выехала на повторный вызов. Обслужив больного маленького пациента, медработник предъявил справку о стоимости услуги (вызова), оказанной застрахованному лицу в рамках программ обязательного медицинского страхования на территории Тверской области. И хотя внизу этой справки черным по белому было написано, что настоящая справка носит уведомительный характер, указанная стоимость медицинской услуги не подлежит оплате за счет личных средств, не служит основанием для возмещения ущерба, предъявления в судебные и налоговые органы, вызвавшие «скорую» люди остались в недоумении. Для чего выдаются такие справки? Может, так нас готовят к тому, что в будущем за все медицинские услуги станем платить из собственного кармана?
Все эти и другие сомнения жители сформулировали в письме, которое и направили главе администрации района И.И. Угнивенко. И вот 21 января в кабинете у главы администрации района состоялся обстоятельный разговор с главным врачом больницы Н.Н. Веселовым.
Как отметил главврач, согласно приказу министерства здравоохранения Тверской области и Территориального фонда обязательного медицинского страхования Тверской области (№ 935/346 от 25.12.2014), в целях исполнения поручения Президента РФ от 25 июля 2014 года (№ Пр-1788) о внедрении в систему обязательного медицинского страхования формы индивидуального информирования застрахованных лиц, содержащей стоимость оказанных медицинских услуг, утвержден Порядок индивидуального информирования застрахованных лиц о стоимости оказанных услуг. Это делается для того, чтобы сформировать у застрахованного лица объективное представление о затратах на оказанную ему медицинскую помощь.
- Население должно знать, — продолжил далее разговор Николай Николаевич, — сколько стоит вызов «скорой» на дом, и всегда ли нужно делать такой вызов по поводу и без особого повода. Ведь каждый визит «скорой» обходится государству в 1456 рублей. К тому же, заметьте, Скорая помощь оказывает медицинские услуги в экстренных случаях. В остальных же — больные должны обращаться за помощью к врачам общей практики.
Настоящий порядок информирования пациентов является временным и действует до утверждения нормативного правового документа, регулирующего порядок информирования.
Информирование осуществляется медицинскими организациями по случаям медпомощи, оказанной в условиях круглосуточного стационара, дневного стационара и в амбулаторных условиях по следующим видам медицинской помощи:
- первичная медико-санитарная помощь (педиатр, терапевт, ВОП, фельдшер, акушер);
- первичная специализированная медико-санитарная помощь (врачи-специалисты);
- специализированная медицинская помощь;
- высокотехнологичная специализированная медпомощь;
- скорая медицинская помощь.
Результатом информирования является выдача застрахованному лицу или его законному представителю справки о стоимости оказанной медицинской услуги. Пациент может и отказаться от получения такой справки.
Подводя итог, отметим, что не надо пугаться подобных справок, которые выдают медицинские работники после визита «скорой» или пребывания в стационаре, посещения врача общей практики. Это всего лишь справка, которая носит уведомительный характер.


Л. МИТИНА

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

347