Меню
12+

«Весьегонская жизнь», общественно-политическая газета Весьегонского муниципального округа Тверской области

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 44 от 20.10.2015 г.

Профессия, важная для людей

Автор: Л. Митина

Автомобиль является не роскошью, а незаменимым средством передвижения человека, живущего в XXI веке. Трудно представить современную жизнь не только мегаполисов, но и районных центров, сел и деревень без автомобилей, автобусов, других машин, выполняющих доставку пассажиров и грузов.

В Весьегонском районе перевозку пассажиров выполняют ООО «СТК Парус» и «Северо-восточная транспортная компания».

В преддверии профессионального праздника мы беседуем с исполнительным директором компаний Виктором Анатольевичем Федоровым о работе коллектива, проблемах и людях, которые решают поставленные задачи.

- Наш коллектив насчитывает около 100 человек. Мы обслуживаем как городской, сельские маршруты, так и междугородные. В настоящее время доставляем пассажиров в Москву, открыты четыре рейса в Тверь, другие города. Работаем по экскурсионным заказам от Совета ветеранов, спортотдела, школ, доставляя ветеранов, спортсменов, школьников в малые и большие города России. Ежедневно по договору с отделом образования обслуживаем школьные автобусы, привозим учеников в школу и обратно в населенные пункты. Если называть цифры, то ООО «СТК Парус» с начала года перевез 50,2 тыс. человек, тогда как в 2014-м – 49,9 тыс. человек.

Северо-восточной транспортной компанией перевезено с начала года 181,7 тысячи человек, на 35 тысяч пассажиров меньше, чем в прошлом году. Сокращение пассажироперевозок обусловлено снижением финансирования.

- Наверное, из-за этого и сокращаются автобусные рейсы?

- К сожалению, несколько рейсов в некоторые населенные пункты, в связи с уменьшением финансирования из областного и районного бюджетов, пришлось сократить.

Кроме этого, отсутствие средств отразилось и на других производственных процессах. Так, запасные части мы приобретаем только самые необходимые. Ремонт автобусов производим своими силами. Для этого есть база, опытный персонал, который в оптимальные сроки выполняет необходимые ремонтные работы, а затем выпускает автобус на линию. Срывов рейсов по техническим причинам на маршрутах не было.

- Профессия водителя автобуса требует от человека собранности, терпения, деликатности, а еще эмоциональной устойчивости, других качеств. Расскажите о людях, которые трудятся в коллективе.

- Наши водители выходят в рейс при любой погоде – в снегопад, гололед, туман. Всё это требует от них действительно большой концентрации моральных и физических сил, и в этом многим помогает большой опыт, хорошее знание трассы, профессиональная подготовка. В числе тех, кто добросовестно выполняет свои обязанности, водители Николай Николаевич Аннин, Юрий Алексеевич Савельев, Геннадий Николаевич Капитонов, Сергей Михайлович Данько, Константин Вячеславович Клюшин, а также слесарь Сергей Алексеевич Паршин, сварщик Андрей Михайлович Елин и многие другие.

Требовательна к пассажирам и коллективу, ответственно выполняет обязанности диспетчер и заведующая автобусной кассой Людмила Иосифовна Иванова. Профессионально, быстро и качественно выполняет свою работу главный бухгалтер Наталья Анатольевна Осипова. Внимательны и вежливы с пассажирами кондукторы Елена Спиридонова и Елена Батан.

Многим из них на торжественном собрании в честь праздника будут вручены грамоты областного, районного и городского уровня.

- Обычно, подводя итоги работы, намечаются планы на будущее. Что планируется сделать в вашем коллективе?

- Оформлена документация на открытие дополнительного рейса Бежецк – Тверь – Москва. В этом году мы планируем рассчитаться с кредитом и в новом году на основе лизинга начать обновление автобусного парка.

Нашему коллективу нужны опытные водители автобусов, желающих приглашаем к нам на работу. В коллективе созданы хорошие условия труда: в мастерских есть горячая вода, душ, отопление, комната отдыха. Большинство автобусов, в их числе школьные, содержатся в теплом гараже.

Пользуясь случаем, поздравляю работников автомобильного транспорта с профессиональным праздником. Желаю ровных дорог, спокойных пассажиров, крепкого здоровья, любви, личного и семейного счастья, успехов во всех начинаниях.

Л. МИТИНА

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

145