Меню
12+

«Весьегонская жизнь», общественно-политическая газета Весьегонского муниципального округа Тверской области

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 43 от 13.10.2015 г.

Все зависит от нас самих

Автор: Е. Сенькина

“Можно ли сказать, что старость делает нас неспособными к делам? К каким именно? К тем, которые свойственны юношеству и требуют силы. Но разве не существует ничего, к чему был бы способен старик, что можно было бы делать при здравом уме и ослабленном теле?”

(Цицерон Марк Туллий)

Пока мы молоды, мысль о старости кажется нам такой далекой и даже невозможной. Нам кажется, что мы будем всегда молоды, но… Жизнь быстротечна, годы проходят быстро, и в какой-то момент человек начинает понимать, что он пополняет ряды бабушек и дедушек.

Для человека здорового, бодрого, полного сил, старость – понятие относительное. И в преклонном возрасте можно принести много пользы обществу и себе, если жить полно-кровно. И не слушайте тех, кто говорит, что если вам за…, то время упущено. Избежать старости нельзя, но и поддаваться, не сопротивляясь, не стоит. Человек в силах отодвинуть ее на один-другой десяток лет. Одни ощущают старость в 40-50 лет, другие и в 80 чувствуют себя молодыми. Все зависит только от нас самих. Учиться рациональному образу жизни непоздно в любом возрастном периоде.

В Весьегонском районе открыто и активно работают девять творческих объединений для людей старшего поколения. Все они имеют разные направления: поэтическое и краеведческое, садоводческое и песенное, занятия спортом и декоративно-прикладное творчество. Можно выбрать любое по интересам. В клубах очень рады всегда принять новых активных участников. Для пропаганды работы объединений 1 октября 2015 года в районном Доме культуры в День пожилого человека была развернута выставка творческих работ клубов. Можно было ознакомиться и с исследовательскими работами краеведческого клуба «ВЕСЬ», и с поэтическими сборниками местных поэтов клуба «РИФМА» (МУК «Центральная библиотека им. Д.И. Шаховского). Очень радовали своими красками букеты и урожаи клуба «Садовод» и поделки и фотографии путешествий клуба «Здоровье» (ГБУ «Комплексный центр социального обслуживания населения). Очень интересные поделки были представлены на выставке объединения «Народный умелец», а хоровое искусство – на сцене ансамблем «Живица (МУК «Районный дом культуры»). В сельских поселениях также можно поучаствовать в работе творческих коллективов.

1 октября для пожилых людей, кроме замечательного концерта, было организовано чаепитие, во время которого они могли пообщаться, посмотреть видеоролики на стихи местных поэтов, о работе клубов и видеофильмы о проведенных значимых мероприятиях в 2015 году на территории Весьегонского района к 70-летию Победы.

Благодарность пожилых людей в этот день и их счастливые приветливые лица для всех означали, что праздник удался!

Е. Сенькина

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

169