Меню
12+

«Весьегонская жизнь», общественно-политическая газета Весьегонского муниципального округа Тверской области

21.01.2015 16:08 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 2 от 20.01.2015 г.

СЛУЧАЙ НА РЫБАЛКЕ

Автор: А. Иванов

Многолюдно стало на Мологе у  самого Весьегонска. Здесь, на плесе от бывшей льнопрядильной фабрики  до  «Соляного», на глубине 8 метров  поклевывает  бёрш, иногда  проскользнёт его  старший брат судак.  Очень редко берет налим. 10 января  десятки рыболовов стали свидетелями курьезного случая.

Расскажем обо всем по порядку.
Опытный, удачливый и уважаемый рыбак П.А. Майоров при поклевке энергично подсёк и стал выбирать леску. Тащилось с большим трудом, и рыболов понял, что зацепил за сеть. Отрывать дорогой балансир не хотелось, и Павел Александрович по совету любителей подледного лова прибег к другому варианту – подтащить сеть (поставленную в неположенном месте) к поверхности льда и освободить свою снасть. У одного из рыболовов нашелся мощный тройник на прочной бечевке. Зацепить его за глубинное орудие лова не составило труда. У другого рыбака нашелся ломик, и быстро была вырублена небольшая прорубь. Подтягивая добычу из глубины, ощутили сильное сопротивление и немалую тяжесть. Обрывок сети подтянули к самому льду. И вот из проруби показалась огромная плоская, широкая голова большого сома.
На верхней челюсти виднелись два длинных уса, на нижней – четыре меньших по длине. Спина темно-аспидно серая. Спинной плавник мал, брюшной длиннее, соединен с хвостовым. Брюхо серовато-желтое. Рыба была жива, прочно запутавшись в ячее, в два или три слоя. Примерно 50 кг – определили вес глубинного обитателя собравшиеся. Очень многие фотографировались на фоне необыкновенного трофея. Две москвички из «Весьегонского причала», рыбачившие в ста метрах ниже по течению, 10 минут снимали друг друга на фоне самой крупной рыбы наших водоёмов.
К этому надо добавить, что минувшим летом весьегонцы Е.А. Желдак и И.А. Зыков при помощи активного способа ловли сомов, так называемого клочения, поймали у Противья экземпляр этой рыбы весом 65 кг. Только вываживание сома заняло 1,5 часа, причём с использованием лебедки. Да, водится в наших водах крупная рыба.


А. ИВАНОВ

Комментарии (2)

  • egvv, 25.01.2015 19:27 #

    А где-же фото?

    • redakcia, 28.01.2015 14:17 #

      К сожалению, в тот момент у автора заметки не было с собой фотоаппарата либо телефона с камерой, чтобы сделать снимок. Может быть, кто-нибудь из присутствовавших тогда людей сделал снимок? Если да, то будем благодарны за него.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

596