Меню
12+

«Весьегонская жизнь», общественно-политическая газета Весьегонского муниципального округа Тверской области

23.09.2014 15:36 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 37 от 23.09.2014 г.

Популяция сазана растет

Автор: А. Кондрашов

Сейчас мальки будут выпущены

11 сентября в залив Рыбинского водохранилища, в районе, где когда-то располагался Богоявленский собор, начальником Весьегонского межрайонного отдела ФГБУ «Центррыбвод» В.В. Крыхановым (на снимке) и старшим государственным инспектором отдела государственного контроля, надзора и охраны водных и биологических ресурсов ВВТУ «Росрыболовство» А.Н. Серовым были выпущены 16 тысяч мальков сазана. 

Это не первая подобная акция в последнее время. Весной в реку Реня выпустили 300 тысяч личинок этой же рыбы. Зарыбление весьегонских водоемов будет продолжаться.
Ни для кого не секрет, что основное природное богатство нашего края – рыба. Прежде всего, именно данное достояние привлекает многочисленных туристов, дачников, позволяет создавать рабочие места для жителей района и влиять на доходы в бюджет. Однако это богатство надо воспроизводить, на что уходят многие годы.
Специалисты считают, что акватория Рыбинского водохранилища с многочисленными реками и ручьями, впадающими в него, — отличная среда для размножения сазана, популяция которого в наших водоемах заметно возросла. В чем причина?
Открываем фундаментальный труд признанного авторитета, видного ихтиолога Л.П. Сабанеева «Жизнь и ловля пресноводных рыб». В рассказе «Карп» (сазан) находим: «Причина быстрого роста карпа, несмотря на продолжительность его зимнего сна, — необыкновенная его прожорливость и притом всеядность. Сазан (карп) – настоящая свинья между рыбами, не брезгающий никакими растительными и животными веществами. Речной сазан предпочитает растительную пищу червям, личинкам и разным насекомым. Главный корм этой рыбы — весной и в начале лета – молодые побеги камыша и некоторых других водяных растений, а также икра рано нерестящихся рыб.
Камыш, надо полагать, составляет одно из необходимых условий благоденствия сазанов, доставляя пищу и защиту. Нежные, сочные и сладкие побеги этого растения они предпочитают другим и весьма охотно обсасывают, обгладывают их, пока еще не загрубели, что бывает в средней России до конца июня. Мне известно, что изобилие этого корма бывает главной причиной того, что сазан местами вовсе не брезгует своей и чужой молодью. Есть основание думать, что они кормятся ею до самых заморозков, даже поздней осенью.
Сазаны всюду принадлежат к числу оседлых рыб и до трехлетнего возраста постоянно живут по плесам и заливам, выбирая такие, которые изобилуют камышом. Здесь они и зимуют, но весной также выходят на разливы ради обильного корма. Крупные сазаны живут всегда в больших ямах, и на плесы и разливы выходят жировать. Это сильная, крупная и вкусная рыба».
Как мы видим из вышесказанного, водоёмы нашего района благоприятны для разведения сазанов: много мест с камышом и тростником, значительные площади мелководья, где теплая вода. Здесь данная рыба чувствует себя отлично и быстро растет.
В заключение надо сказать, что личинки, молодь рыб выращивают на заводе в Зубцове. Было бы неплохо, чтобы зарыблением водоёмов Весьегонского края занимались не только государственные контролирующие организации, но и арендаторы рек, владельцы гостиниц и баз отдыха, и просто неравнодушные люди. От нас с вами зависит, сохраним ли мы главное богатство нашего края.


А. Кондрашов
Фото автора

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

528