Меню
12+

«Весьегонская жизнь», общественно-политическая газета Весьегонского муниципального округа Тверской области

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 37 от 23.09.2014 г.

Новый состав Собрания депутатов избран

Супруги Кузнецовы пришли голосовать всей семьей

14 сентября в Весьегонском районе, как и в других муниципалитетах области, прошли выборы в местные органы власти.

В Собрание депутатов Весьегонского района избрано 15 депутатов из 40 зарегистрированных кандидатов. Девять депутатов из общего числа – представители местного отделения ВПП «Единая Россия». Один мандат — у представителя местного отделения КПРФ. Остальные – самовыдвиженцы, не заявившие о своей принадлежности к политическим партиям.
По словам председателя территориальной избирательной комиссии Весьегонского района Д.Ю. Любушкина, «в ходе голосования и подведения итогов выборов жалоб не поступало. Выборы состоялись. Депутаты определены».
Показатели явки избирателей на выборах в органы местного самоуправления Тверской области превысили аналогичные результаты Единого дня голосования прошлого года на территории региона и на момент закрытия всех 380 избирательных участков в среднем составили 31,92 %. Об этом председатель избирательной комиссии Тверской области Валентина Дронова сообщила на брифинге для региональных средств массовой информации, посвященном текущей ситуации в ходе избирательных кампаний. Каких-либо серьезных нарушений, способных поставить под сомнение достоверность волеизъявления граждан, на выборах не зафиксировано.
В Весьегонском районе в выборах участвовало 31,66 % избирателей, занесенных в списки. Многие не пришли на участки из-за бытовых проблем: заняты уборкой урожая в огородах и на дачных участках, сбором ягод и грибов, их переработкой.
- Возможно, явка избирателей в нашем районе была бы выше, — рассуждает председатель Общественного совета Весьегонского района И.С. Горченков, — если бы законодатели определили единый день голосования не на сентябрь, а на начало марта. Ведь для многих наших жителей – это горячая пора сбора ягод, грибов, подготовка к зиме. Но игнорировать выборы нельзя, ведь от них, от того, каким быть представительному органу власти, зависит наше с вами будущее.
- На выборы нужно обязательно ходить, — выразила свое мнение и председатель Совета ветеранов района В.М. Антонова (с ней мы беседовали у Промышленного избирательного участка в день голосования). — Зачем тогда кого-то критиковать за проблемы, оставаясь посторонним наблюдателем, если есть возможность изменить нашу жизнь к лучшему, а для этого нужно прийти и проголосовать.
Несколько активнее выборы прошли в сельских округах. Так, почти 44 процента избирателей проголосовали на участках Кесемского избирательного округа; 42,6 % избирателей пришли на участки Чамеровского округа. Побывав на участке городского избирательного округа № 1, узнали у председателя избирательной комиссии Л.Н. Ермаковой об особенностях нынешней кампании.
- Работы комиссии прибавилось, так как округ стал больше, добавились в списки жители ряда улиц, которые раньше голосовали в РДК. В этом году на участке установлены новые пластиковые прозрачные ящики для голосования. Такие же, но меньшего размера и переносные урны. Два автомобиля с членами комиссии и наблюдателями работают на выезде, обеспечивая избирателям голосование на дому.
Впервые пришедшим на участок молодым избирателям мы вручаем брошюру «Конституция РФ», а также значок избирателя.
На выходе из здания после голосования, нашим респондентам задаем вопрос: «Какие надежды Вы связываете с новым составом Собрания депутатов района?»
П.Ю. Богачев:
- Новый состав представительного органа власти должен сделать всё возможное для того, чтобы люди не уезжали из Весьегонска и были востребованы на месте.
Супруги Королевы:
- Мы надеемся на перемены к лучшему. Хорошо, что начали делать дороги, нужно продолжать эту работу.
Надо возрождать производство в Весьегонске, тогда и молодежь не станет уезжать из города. Допустим, открыть консервный завод, вести переработку ягод, грибов, как это было раньше. Думать, как восстановить лесопереработку и т.д.
Е.С. Курникова:
- Мы – молодая семья, скоро появится третий ребенок, и свою жизнь мы связываем с нашим районом. Поэтому в первую очередь нужно сделать всё возможное для того, чтобы поднять уровень медицинского обслуживания населения, чтобы были хорошие дороги и достойная работа.
Супруги Пригородовы:
- Мы живем и работаем в Весьегонске, у нас двое детей. Хотелось бы, чтобы депутаты позаботились об улучшении районного здравоохранения, чтобы мы не ездили в Тверь, в Бежецк, а получали лечение здесь. А еще нужно повышать заработную плату бюджетникам.
В разговоре с другими избирателями выяснилось немало просьб, которые касались ремонта колодцев, мостиков через водосточные канавы и ручьи, других мелких, но насущных проблем.


Л. МИТИНА,
С. Кондрашов

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

305