Меню
12+

«Весьегонская жизнь», общественно-политическая газета Весьегонского муниципального округа Тверской области

15.07.2014 09:24 Вторник
Категория:
Теги (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 27 от 15.07.2014 г.

Живем надеждой на мир

Каждый день мы с волнением ждем новостей с Украины, причем, хороших. Ведь там у многих россиян живут родные и близкие, дети и внуки, и их судьбы  небезразличны нам. Но, к сожалению, снова и снова с экранов телевизоров транслируют новые сюжеты о военных действиях на юго-востоке Украины, о жертвах, гибели людей и человеческом горе.

Вера Федоровна Сапрыкина (в девичестве Ильина) на днях приехала в родное село Кесьма из города Константиновка Донецкой области, что в 40 километрах от Славянска, который особенно подвергся обстрелам.
Вместе с ней уехала с Украины и дочь Ирина, зять и внук, оставив там квартиру и нажитое имущество. Зять устроился на работу в Москве, а остальных приютила родная сестра Веры Федоровны Людмила Федоровна Овчинникова.  Она с семьей в 90-е годы вернулась в «родные пенаты» из Прибалтики.
- Дома остался муж, — делится Вера Федоровна, — на его попечении находится престарелая больная мать. Мы созваниваемся регулярно, узнаем о событиях, переживаем за родных.
- Скажите, в городе были боевые действия?
- Война у нас была один день. 2 мая высадился десант украинских "силовиков", который хотел захватить телевышку в городе, но местное население встало на защиту объекта. При въезде в город на постаменте стоял танк. Его сняли, отремонтировали, и теперь он служит ополченцам. Выли сирены, слышались выстрелы, позже узнали, что с обеих сторон были жертвы. Каждый день мы жили в страхе, над нами пролетали вертолеты, самолеты, они шли обстреливать Славянск. Доносились взрывы. При звуках сирены прятались собаки, убегали из дома кошки, по местному телевидению оповещали о том, чтобы уходили из домов, прятались в убежищах. В городе введен комендантский час и в ночное время — с 23 до 6 утра — запрещено передвижение. При выезде  на блокпостах всех проверяют.
Воду нам подавали из Славянска, включали только на два часа. Часто ее не было, тогда доставляли автоцистернами. Продукты и другие товары первой необходимости были в наличии. Но люди находятся в большом напряжении, страхе и неведении,  что будет дальше. Они обеспокоены своим будущим и будущим детей, внуков. Несмотря ни на что, они покидают свои дома, квартиры, бросают нажитое и уезжают в Россию, к родным, друзьям. Порой пешком пробираются через посты, лишь бы убежать от войны.
Дочь Ирина находится сейчас в отпуске по уходу за ребенком. Хорошо, что она со мной. Здесь, в Кесьме, тишина и покой, мы радуемся свежему воздуху, спокойной мирной жизни.  С Никитой часто ходим поиграть на детскую площадку.
Но душа болит за сына и его семью. Они остались в Луганске, продолжают работать и не хотят менять уклад жизни.
Мы надеемся, что в скором времени вернемся домой, хотя здесь нам уже предложили остаться и обеспечить жильем. Но мы ждем, когда закончится противостояние между Киевом и Юго-Востоком. Надеемся, что здравый смысл в правительственных кругах возобладает, и мы вернемся к мирной жизни.


Записала Л. МИТИНА

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

143