Меню
12+

«Весьегонская жизнь», общественно-политическая газета Весьегонского муниципального округа Тверской области

20.05.2014 15:04 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 19 от 20.05.2014 г.

Конкурс знатоков культуры родного края

Наиболее точно на вопросы III тура ответы дали группа воспитанников МОУ ДОД ДЮСШ Алена Борисова, Виктория Иванова, Анжела Кузьмичева, Анна Рябкова, руководитель Н.С. Руймина – 50 баллов. Второе и третье место поделили учащиеся МОУ Ивановская СОШ и ребята из кружка «Экологическая тропа» МОУ Весьегонская СОШ – по 48 баллов.

В индивидуальном зачете все участники получили по 45 баллов.
Положение участников викторины после трёх туров в индивидуальном зачете: 1-2 места – Т.В. Снеткова, Т. Примаченко – 144 балла; 3-4 места – Н.Ф. Малышев, Г.Н. Савельева – 143 балла.
Среди коллективных участников лидируют воспитанники МОУ ДОД ДЮСШ – 149 баллов, на втором месте учащиеся из кружка «Экологическая тропа» МОУ Весьегонская СОШ – 147 баллов. Третье место занимают ребята из МОУ Ивановская СОШ – 143 балла.
Впереди у участников викторины последний, четвертый тур.
Публикуем правильные ответы на вопросы третьего тура краеведческой викторины, предоставленные воспитанниками МОУ ДОД ДЮСШ.
1. Перечислите известных деятелей науки и культуры, родившихся в д. Дели Весьегонского уезда.
Б.В. Бабиков (доктор сельскохозяйственных наук, профессор, Заслуженный деятель науки РФ) («Весьегония», стр. 312)
Н.А. Петровичев (Председатель Государственного комитета СССР по профессионально -техническому образованию, Министр СССР с 1983г.) («Весьегония», стр. 356)
2. Когда в Весьегонске был создан салон «Русские ремесла»?
Салон “Русские ремесла” был создан в 1997г. («Весьегония», стр. 420)
3. В каком населенном пункте Весьегонского района располагается Троицкий храмовый комплекс?
Троицкий храмовый комплекс расположен в центре с. Любегощи на небольшой сельской площади, образованной деревенской застройкой. Включает в себя: 1) Троицкую церковь; 2) Троицкую часовню; 3) церковную сторожку. («Весьегония», стр.149)
4. В каких населенных пунктах Весьегонского уезда был распространен кожевенный промысел?
Существовало два типа кустарей-кожевников. Одни продавали выделанные кожи сапожникам, другие обрабатывали шкуры за плату — по 1-2 рубля за штуку (середина XIX века). Этим ремеслом занимались многие крестьяне близ Красного Холма и в ряде селений Весьегонского уезда, например, в д. Телятово. На Московской выставке 1876 года экспонировалась яловичная кожа работы крестьянина из д. Косяково Весьегонского уезда, продававшаяся по цене 6 руб. 50 коп., кожа бычка «сыромят» для шорников работы крестьянина Якова Рокофьева из д. Никониха».
(А. Кондрашов. ОЧЕРКИ ПО ИСТОРИИ ВЕСЬЕГОНСКОГО КРАЯ)
5. С именем какого человека были связаны успешные выступления агитбригады Весьегонского Дома культуры в 60-е годы прошлого века?
С именем Нины Васильевны Верхоланцевой. Она учила детей в Весьегонской средней школе рисованию, организовывала кукольные кружки, способствовала развитию художественной самодеятельности. Достигнув пенсионного возраста, Нина Васильевна не захотела уйти от дел на заслуженный отдых, продолжала писать сценарии для агитбригады Весьегонского дома культуры, рисовала декорации, ставила постановки, вместе с самодеятельными актерами шила костюмы. Весьегонская агитбригада с концертным обозрением (сценарий по знаменитой книге А.И. Тодорского «Год – с винтовкой и плугом») в юбилейном, 1967 году выступала в Весьегонске, Калинине, Москве, а на Всероссийском смотре художественной самодеятельности в Смоленске стала лауреатом. (ВЕСЬЕГОНСК «На рубеже тысячелетий» Н.Шеховцов (стр. 93)
6. Как назывался фильм, снимавшийся режиссером А.Д. Ниточкиным в деревнях Противье, Огнишино и др. в 80-е годы прошлого века?
Фильм, снимавшийся режиссером А.Д. Ниточкиным в деревнях Противье, Огнишино и др. в 80-е годы прошлого века, – «Земля моего детства».
На стене «В Контакте» переписка закрытой группы «Дюдиково»:
«В 1986 году в наших местах снимался двухсерийный художественный фильм “Земля моего детства”. Снимался в деревне Огнишино (в первом доме, но в настоящее время он в полуразрушенном состоянии), село Романовское, деревня Противье, Чамерово. В самом начале фильма, обратите внимание, какой была наша местность почти тридцать лет назад. После того, как будет показан сенокос (снималось в деревне Противье), следующая сцена на берегу реки Себла, перед дер. Огнишино, еще не было зарослей кустов и деревьев, вся местность открыта, вдалеке, на том берегу Себлы видно Дюдиково с березовой рощей. Задействованы на съемках фильма были и местные жители. С флягой — Сорокин Николай, на лошади — Сорокин Дмитрий. Змея запускают наши местные дети, кого я помню, это Беляков Николай, Ратникова Ольга, Ратников Михаил и др.».
«Ещё в селе Романовское, Чамерово, деревнях Хахилево, Подольское и Приворот есть весьегонские сцены. В то лето (1985) я жила в деревне и очень хорошо помню это событие и личную встречу с Иваном Лапиковым и Любовью Соколовой. Здорово, что Вы отыскали этот фильм». http://vk.com/wall-37981314?own=l Стена / В Контакте Закрытая группа Дюдиково. 2013г.
7. Какие коллективы Весьегонского района удостоены звания «Народный самодеятельный коллектив»?
Три коллектива удостоены высокого звания «Народный самодеятельный коллектив»:
1. Барановский народный фольклорный хор, созданный в 1968г., руководитель Г.М. Сазанова. В 1981 году хору присвоено звание «народный».
2. Народный хор русской песни «Родные нивы» Ивановского СДК, существующий с 1983 года. Организатор и руководитель — В.А. Живописцев. Звание «Народный самодеятельный коллектив» присвоено в 1993г.
3. Народный хор ветеранов войны и труда, существует более 30 лет, более 10 из них руководит Е.А. Живописцева. Звание «Народный самодеятельный коллектив» присвоено в ноябре 2002г. («Весьегония», стр. 420)
8. Кто из наших земляков, известных деятелей культуры, в 15 лет начинал свою трудовую деятельность в районной газете «Колхозный призыв»?
Караганов Александр Васильевич, уроженец д. Мартыново (ныне Устюженский р-н Вологодской обл., 1915 года рождения. После переезда семьи в Весьегонск учился в Весьегонской школе. В 1931 году в районной газете «Колхозный призыв» началась его литературная деятельность. Он окончил знаменитый Московский институт истории, философии и литературы (1939г.) Литературовед, критик театра и кино, Заслуженный деятель искусств РСФСР, доктор искусствоведения (1969г.), профессор (1970г.), участник Великой Отечественной войны. Умер в 2007 году. («Весьегония», стр. 333)
9. Когда был создан Барановский народный хор?
Барановский народный хор был создан в 1968г. Создателем, душой и бессменным руководителем коллектива является заведующая Крешневским сельским клубом Г.М. Сазанова. Почти все участницы — жительницы д. Бараново. («Весьегония», стр. 415)
10. В каких населенных пунктах Весьегонского уезда занимались изготовлением тележных колес?
Изготовлением тележных колес занимались жители д. Метлино и Люберь, Гора, Филипцево Ёгонского сельского поселения, Телятово, Ильинское Чамеровского сельского поселения.
Уважаемые участники краеведческой викторины! Предлагаем вашему вниманию вопросы IV тура, ответы на которые присылайте к 20 июня.
1. В каких населенных пунктах Весьегонского уезда был распространен бондарный промысел?
2. Когда начал свою деятельность академический хор Весьегонского районного Дома культуры?
3. Кто из весьегонцев, удостоенных высокого звания «Почетный гражданин Весьегонского района», трудился и трудится в учреждениях культуры?
4. Сколько лет вокальному трио «Забава»?
5. В каких населенных пунктах Весьегонского края занимались изготовлением корзин?
6. Кто автор памятника весьегонцам, погибшим в годы Великой Отечественной войны?
7. Кто из весьегонцев внес наиболее значительный научный вклад в гидрографию?
8. Кто из наших земляков возглавлял Тверское областное отделение Союза художников РФ в 1987-2000 гг.?
9. Кто из весьегонцев является обладателем высокого научного звания доктор культурологии?
10. Какая дворянская семья, чья жизнь связана с селом Кесьма, внесла огромный вклад В культуру России?

Конкурсная комиссия

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

336