Меню
12+

«Весьегонская жизнь», общественно-политическая газета Весьегонского муниципального округа Тверской области

13.05.2014 14:06 Вторник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 18 от 13.05.2014 г.

Общественный совет – о самом важном

В конце апреля Общественный совет под председательством И.С. Горченкова рассмотрел три основных вопроса.

Первым в повестке был обозначен вопрос о состоянии медицинского обслуживания сельского населения Весьегонского района
врачами общей практики.
Подробно об оказании бесплатной медицинской помощи рассказал главный врач центральной районной больницы Н.Н. Веселов, отметив немало положительных моментов. И в то же время он заострил внимание на том, что на селе из 17 фельдшерско-акуршерских пунктов не работают 9. Причина – отсутствие кадров медицинских работников. Отсюда, соответственно, увеличивается нагрузка на врачей общей практики.
Немало нареканий на несоответствующее медицинское обслуживание поступает из Кесемского и Егонского сельских поселений, некоторых других. Да, согласился Николай Николаевич, есть факты недоброжелательного, невнимательного отношения медперсонала к больным, но в каждом таком факте руководство разбирается, делает замечания, выносит свои предложения по их устранению.
Н.Н. Веселову было задано немало вопросов.
- Что входит в перечень бесплатных медикаментов, которые должен выписывать врач для льготной категории граждан? Нельзя ли его опубликовать в газете?
- Это огромный перечень, и публикация в газете займет много места. Список лекарств вывешен в поликлинике.
При обсуждении вопроса было решено направить этот список в Совет ветеранов района.
- До какого возраста детям выписываются бесплатные лекарства для получения в аптеках?
– Рецепты на бесплатные лекарства выписываются детям до трех лет, а для детей из многодетных семей — до шести лет.
- Почему у нас в поликлинике невозможно попасть на прием к врачу-гинекологу?
- Прием по определенным дням ведет приезжий доктор из Бежецка, к сожалению, врач не может принять всех желающих и принимает только тех, кого направляют по показаниям смотрового кабинета поликлиники.
- Почему не решается кадровый вопрос с врачами узкой специализации? Можно бы оговорить в направлении, чтобы положенный срок выпускник академии отработал на месте.
- Мы живем в правовом государстве, и никто не может заставить выпускника-медика отработать несколько лет в глубинке. О том, какие вакансии у нас имеются, направлены заявки в департамент здравоохранения, вынесены на нашем сайте в Интернете и Центре занятости населения.
- Почему сейчас участники войны, блокадники, другие льготники не могут воспользоваться бесплатными путевками в санатории или дома отдыха?
- Этот вопрос надо адресовать в Фонд социального страхования.
Что мы и делаем. На вопрос отвечает главный специалист Тверского филиала Фонда социального страхования Т.М. Дунаева:
- Если гражданин сохраняет за собой получение социального пакета, а не денежное возмещение, то за ним сохраняется право на получение бесплатной путевки в санаторий или дом отдыха. Ветеранам, заявившим о себе и вставшим в очередь на получение путевок, в настоящее время приходят письма от фонда с предложениями, где и когда они смогут поправить свое здоровье.
Активное обсуждение членов Общественного совета вызвал вопрос об увековечивании памяти знаменитых земляков.
Главный редактор газеты «Весьегонская жизнь» А.И. Кондрашов познакомил с планами установить в с. Пятницкое "памятный камень" участнику Первой мировой войны, уроженцу усадьбы Тюлькино А.М. Колюбакину, а также 15 мемориальных досок нашим известным землякам в населенных пунктах, где они родились.
Ветеран Вооруженных Сил Н.А. Объезжев говорил о нашем земляке – герое Чесменского сражения Д.С. Ильине. Он предложил назвать в честь героя улицу в Весьегонске.
И.С. Горченков сообщил, что благодаря усилиям Ассоциации Тверских землячеств изготовлены три стелы нашим землякам – Героям Советского Союза – И.М. Афонину, В.В. Беляеву и Н.В. Тихонову. Теперь нужно определиться, где установить их.
А.А. Симора, протоиерей, настоятель Иоанно-Предтеченской церкви, предложил в память о православных воинах, погибших на фронтах Великой Отечественной войны, установить Поклонный крест. Эту работу хорошо бы выполнить к 70-летнему юбилею Победы, который будет отмечаться в 2015 году.
Глава района А.В. Пашуков отметил, что очень важно, особенно для потомков, сохранить память о героях былых сражений. Нужно, чтобы молодое поколение знало своих знаменитых земляков. В этом плане хорошо бы создать в Весьегонске аллею Славы или мемориал.
Свои предложения по этому вопросу можно направлять в Общественный совет района.
Третьим на повестке дня стоял вопрос о принятии новых членов в состав Общественного совета. В него вошли: С.А. Карагулов, Р.Г. Керимов и В.Г. Штундер.


Л. ИВАНОВА

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

65