Меню
12+

«Весьегонская жизнь», общественно-политическая газета Весьегонского муниципального округа Тверской области

08.04.2014 11:11 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 13 от 08.04.2014 г.

Теплоту и доброту ничем не заменить

Председатели первичных ветеранских организаций собрались на днях в Совете ветеранов района для того, чтобы подвести итоги работы за прошедший период, наметить планы на будущее.

Открыла семинар председатель совета ветеранов района В.М. Антонова. Она предложила ветеранам поделиться опытом работы, обсудить важные проблемы.
С отчетом о работе ветеранской организации винзавода выступила её председатель Т.В. Ракова:
- В нашей организации 56 ветеранов, в основном, это пожилые люди от 60 до 80 лет, большинство которых проживает в старой части города. Из общего состава 15 человек ведут «домашний» образ жизни (по состоянию здоровья). Поэтому таких пенсионеров навещают наши активисты. На учете также два ветерана Великой Отечественной войны. Раньше они участвовали в торжественном возложении цветов к памятнику, посещали предприятие, но сейчас, находясь в преклонном возрасте, не принимают участия в проводимых мероприятиях. Администрация завода и я, как председатель, навещаем фронтовиков, поздравляем с праздниками, вручаем ценные подарки к 9 Мая. В прошлом году районный совет организовал помощь в уборке дров одному из ветеранов, эту работу проделали школьники. Одиноко проживающий ветеран был очень рад и благодарил ребят за внимание.
Помощь нашим ветеранам во многом зависит от финансово-экономического состояния завода. Конечно, все мы, отработавшие многие годы на этом предприятии, переживаем за производство и радуемся позитивным переменам. Так, в 2006 году, с появлением нового руководства из Москвы, начались кардинальные изменения во всех сферах производственной деятельности: реконструкция зданий, модернизация производственных цехов, капитальный ремонт, строительство и благоустройство помещений, территории. Предприятие преобразилось, появился новый фирменный магазин, вокруг зданий высажены декоративные кустарники и цветы.
По окончании этих работ мы пригласили наших ветеранов на праздник, организовали для них экскурсию, провели по цехам, затем пригласили в дегустационный зал, накрыли столы для чаепития.
Перед ветеранами выступил директор. Рассказав о текущих планах и о перспективе, ответил на вопросы. Ветераны остались очень довольны таким приемом. Они с удовольствием общались друг с другом, а уходя, сердечно благодарили администрацию за хороший праздник.
Наша ветеранская организация поздравляет всех своих пенсионеров с юбилейными датами дня рождения, навещает их, при наличии средств, вручает подарки. За последние годы, в основном по состоянию здоровья, многие не посещают организованные мероприятия, поэтому навещаем их на дому. В 2013 году дирекция и совет директоров завода в качестве подарка выделили всем пенсионерам на День пожилого человека денежные вознаграждения. Выделили транспорт для того, чтобы представители завода поздравили ветеранов с праздником. Все были очень рады весомому вознаграждению.
Сегодня, когда люди получают информацию из газет и телевидения, им доступны мобильная связь, Интернет, многие не чувствуют себя одиноко. Однако теплоту и доброту искреннего человеческого общения ничем не заменить. Сохранять живое общение, проявлять внимание и заботу о старших, это и есть главная задача наших первичных ветеранских организаций.
В.Н. Куликова, председатель ветеранской организации учителей второго корпуса городской школы, работает на этой общественной должности третий год. Организация объединяет 25 ветеранов, из них пятеро еще работают.
Ветеранская организация поддерживает тесную связь с администрацией школы, ветеранов всегда приглашают на День учителя, другие мероприятия. Нередко опытные педагоги помогают в организации ЕГЭ и ГИА.
- Мы также навещаем юбиляров, — отметила Вера Николаевна, — поздравляем ветеранов с праздниками. Для восьмерых оформлена бесплатная подписка на газету «Тверская жизнь». Помогаем старейшим учителям, если они находятся в трудной жизненной ситуации, общаемся друг с другом.
Заместитель ветеранской организации Весьегонского лесхоза Н.Н. Гриневич рассказала о работе своего актива. Их организация объединяет 56 ветеранов, в их числе один участник Великой Отечественной войны. Надежда Николаевна отметила, что огромную помощь в работе с пенсионерами оказывает предприятие. Без помощи руководства не обходится ни одно мероприятие. Выделяются средства для поздравления и подарков юбилярам, для организации праздничного чаепития. На День пожилого человека собираемся в административном здании предприятия, руководители информируют ветеранов об экономическом состоянии и планах. Это мероприятие всегда проходит оживленно, интересно. Кроме этого, для ветеранов выписываются по льготной цене дрова и отходы деревообработки. Выделяется один раз в год транспорт для собственных нужд (хозяйственных или поездки).
- За чем бы мы ни обращались в лесхоз, всегда находим поддержку и понимание, — завершила разговор Н.Н. Гриневич.
В этот день к ветеранам пришел глава района А.В. Пашуков. Он ответил на их многочисленные вопросы и пожелал плодотворной работы каждой ветеранской организации. Александр Владимирович вручил В.М. Антоновой летопись Тверского парламентаризма, подготовленную к 20-летию Законодательного Собрания Тверской области.
Консультацию по субсидиям за коммунальные услуги и другим важным для ветеранов вопросам провела начальник ТОСЗН И.В. Макарова.
Итог рабочего семинара подвела председатель совета ветеранов В.М. Антонова. Она отметила, что в этом году страна отметит 69-ю годовщину Великой Победы. В связи с этим нужно активизировать работу в каждой организации, чтобы никого не забыть, узнать, кто в чем нуждается, кому и какая помощь необходима и особенно для одиноко проживающих ветеранов. Нужно также проверить списки тружеников тыла, награжденных медалью «За доблестный труд в годы Великой Отечественной войны». Эти сведения пополнят областную Книгу Памяти. Кроме того, необходимо также выяснить состояние воинских захоронений, обелисков, памятников, чтобы заблаговременно навести там чистоту и порядок. В общем, проявить больше заботы и внимания, быть активными в жизни своих ветеранских организаций.


Л. МИТИНА

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

115