Меню
12+

«Весьегонская жизнь», общественно-политическая газета Весьегонского муниципального округа Тверской области

08.04.2014 11:02 Вторник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 13 от 08.04.2014 г.

О самом насущном

говорили весьегонцы на встрече с главой города В.А. Комаровым

На днях в районном Доме культуры было многолюдно. Сюда пришли весьегонцы на встречу с главой городского поселения – город Весьегонск В.А. Комаровым.
Владимир Анатольевич вначале рассказал о работе, проводимой администрацией города, о наиважнейших аспектах деятельности городской власти. В частности, он остановился на проблемах, связанных с уборкой мусора, отметил как положительный факт, что ООО «ВесьСтройСервис» наладил сбор и утилизацию бытовых отходов. Однако многие граждане, особенно из частного сектора, не платят за пользование контейнерами. В целом задолженность населения «ВесьСтройСервису» составляет более 390 тысяч рублей. Владимир Анатольевич отметил, что необходимо каждому жителю города, проживающему в своём доме, заключить договоры с этой компанией за сбор и утилизацию мусора. Кроме этого, глава заострил внимание собравшихся на проблеме утилизации крупногабаритного мусора. Нередко видишь картину, когда у контейнеров сложены старые диваны, оконные рамы, шифер, доски, электроплиты и многое другое (например, по ул. Правды). Весь этот скарб граждане должны увозить на свалку сами или заказывать транспорт в ООО «ВесьСтройСервис».
Многих горожан беспокоит плохое состояние улиц и дорог нашего города. Как отметил глава города, готовится сметная документация на сплошное асфальтирование двух самых разбитых участков в городе: от ул. Правды до АЗС и второй — по ул. К. Маркса (от ул. Новая до ул. Серова). Продолжится также ямочный ремонт асфальтового покрытия, грейдирование грунтовых дорог, их подсыпка ПГС.
Далее В.А. Комаров говорил о необходимости создания в многоквартирных домах Советов домов, ТСЖ, или выбрать иную форму управления домом или напрямую заключать договоры с управляющей компанией. В качестве примера Владимир Анатольевич рассказал о том, как строятся теперь взаимоотношения Совета дома №1 по улице Коммунистической с управляющей компанией. В отличие от ряда других многоквартирных домов жители этого собрались все вместе, выбрали председателя, определили план работы. Создание советов или ТСЖ позволит упорядочить правовые отношения с УК, т.е. с ООО «РемКомСервис».
Затронул глава и тему платежей на капремонт жилья, который будет взиматься с 1 июля 2014 года, и другие злободневные вопросы.
Далее формат встречи перешел в диалог. Жители города задавали вопросы, на которые отвечал В.А. Комаров.
Уже не первый раз, при любой встрече с представителями власти, люди затрагивают проблему с непомерно высокой платой за общедомовые нужды (ОДН). Хотя нельзя не отметить, что ситуация улучшается. Уже значительно меньше людей обращаются с этим вопросом. И все же, контролировать потребление электроэнергии и особенно её утечку должны специализированные энергосбытовые компании.
Другая, не менее острая проблема – захламленность парков. Кроме этого, весной, когда оттаяла земля, многие автолюбители, лавируя между соснами, прокладывают дороги в парке возле детского сада № 7, объездные дороги между аллеями в парках Победы и Приморском.
- Здесь всё зависит от культуры поведения человека, от того, насколько бережно он относится к своему городу, какие ценности передаст своим детям. К сожалению, бывает и так, что некоторые дальше своих сиюминутных желаний ничего не видят, — отметил глава. — Но решать эти вопросы будем – ставить металлические заборы, как в это сделали возле часовни в парке Победы.
- Кому все же платить за тепло: компании «Айтек» или «РемКомСервису»? – задавали вопрос жители промышленной части города.
- Платите любой обслуживающей компании, обе платежки действительны.
- Городская котельная работает на щепе – более дешевом топливе, а тариф за тепло не понижается. Почему?
- Тариф на теплоснабжение утвержден региональной энергетической комиссией Тверской области и пересмотру не подлежит.
- В прошлом году горела свалка мусора, нынче тоже было возгорание. Дым отравляет жителей южной части города. Какие меры принимаются к ликвидации пожаров?
На этот вопрос ответил присутствовавший на встрече глава Весьегонского района А.В. Пашуков:
- На свалке в течение десятилетий скопилось много мусора, под этой толщей постоянно происходит процесс горения, иногда огонь вырывается наружу. В настоящее время свалку окопали и пересыпали грунтом опасные участки. Эту работу будем продолжать и впоследствии.
Александр Владимирович также ответил на другие вопросы, касающиеся его компетенции.
Жители многоквартирных домов снова подняли тему некачественной воды, поступающей по водопроводной сети в их квартиры.
- Её невозможно не только пить, готовить на ней, но даже стирать, — возмущались некоторые граждане. — За техническую воду мы не должны платить полную стоимость!
Конечно, эта проблема требует решения, т.к. водопроводная сеть изрядно изношена, однако нельзя говорить о том, что в квартиры подается техническая вода, хотя некоторые её параметры, например, уровень железа, превышены. Недавно в нашем городе были сотрудники Роспотребнадзора, как выяснилось, уже подан иск в суд на компанию ООО «ВКХ», оказывающую услуги по водоснабжению.
Возможно, в ближайшей перспективе собственник найдет средства, и придет время, когда заработает программа «Чистая вода» и в нашем регионе.
Во многих вопросах личного плана глава города В.А. Комаров разбирался в индивидуальном порядке (на верхнем снимке).


Л. МИТИНА

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

95