Меню
12+

«Весьегонская жизнь», общественно-политическая газета Весьегонского муниципального округа Тверской области

22.04.2014 10:30 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 15 от 22.04.2014 г.

Что нужно знать при заключении договора с управляющей компанией

Общими усилиями, отдельное спасибо редакции нашей газеты «Весьегонская жизнь», разобрались с оплатой за отопление. Граждане, проживающие в доковской части города, могут платить напрямую отапливающей организации, а именно ООО «АЙТЕК».

Сейчас появилась возможность разобраться с проблемой оплаты так называемых ОДН.
В настоящее время истек срок действия договора, заключенного городом с управляющей компанией ООО «РемКомСервис» (УК). Для заключения нового по закону необходимо провести собрания собственников домов, что сейчас и происходит. Этот момент гражданам надо максимально использовать. Нужно проявить активность и явиться на собрание. Иначе опять договор вынуждена будет заключать горадминистрация, и что в нем пропишут, жители узнают только тогда, когда пойдут в очередной раз платить деньги за содержание дома.
На собраниях необходимо заслушать отчет УК о ее работе и обсудить включаемые в новый договор работы по содержанию дома и их стоимость. Это наше право. Только так мы будем знать, за что платим.
Что необходимо, для того чтобы разрешить вопрос с оплатой ОДН? Гражданам нужно знать, что в Постановлении Правительства РФ от 06.05.2011 №354 «О предоставлении коммунальных услуг населению» в первом разделе «Общие положения» дано понятие коммунальных услуг и коммунальных ресуров. Там написано, что электрическая энергия – это коммунальный ресурс, который входит в коммунальные услуги. В п. 9 этого документа написано: «Условия предоставления коммунальных услуг собственникам…определяются: договором управления многоквартирным домом.
При этом управляющая компания не вправе отказаться от включения в заключаемый с ней договор управления многоквартирным домом условий о предоставлении коммунальных услуг…».
То есть на собраниях надо потребовать от УК включить поставку электроэнергии в дом в договор, и они, как следует из постановления, не могут от этого отказаться. При наличии такого пункта в договоре УК вынуждена будет подключиться к борьбе с ворами электроэнергии, а не сваливать это на жителей.

А. ЕРМОШИН,
депутат Собрания депутатов Весьегонского района

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

230