Меню
12+

«Весьегонская жизнь», общественно-политическая газета Весьегонского муниципального округа Тверской области

25.03.2014 09:55 Вторник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 11 от 25.03.2014 г.

Общее прошлое, сложное настоящее, трудное будущее

Ежедневно жители Весьегонского района вместе со всем миром следят за развитием ситуации на Украине. Мы ждем выпуска новостей, читаем сообщения информационных агентств в Интернете.

Нам не все равно, что станет со страной, с которой нас связывает единое прошлое. Референдум в Крыму, а затем и подписание Договора о вхождении Республики Крым и Севастополя в состав России вызвало взрыв ликования во всей нашей стране. Как весьегонцы относятся к этому событию? С этим вопросом мы обратились к жителям района.
И.С. Горченков, председатель Общественного Совета Весьегонского района:
- Сегодня я испытываю гордость за свою страну, за то, что не бросили соотечественников. Крым – это земля, исторически связанная с Россией, где большинство жителей говорит на русском языке, хранит традиции и обычаи наших предков. Только вместе, в единой семье, в одной стране мы сможем обеспечить достойное будущее Крыма. Россия показала Западу, что по-прежнему является великой державой.
Но нельзя забывать и о негативных моментах. Это и опасность международной изоляции, и сложная проблема крымских татар, и тупик в отношенях с Украиной. Украинские националисты будут устраивать провокации, тем более в их руках оказалось много оружия. Наступил момент решающих испытаний. Для нас сейчас важно единение нашего общества. Вызывает уверенность мужественное поведение российского Президента Владимира Путина. Его не сломят ни угрозы, ни шантаж!
Н.А. Объезжев, капитан I ранга в отставке:
- Восторжествовала историческая справедливость на основе массового желания народа Крыма. Соблюдена юридическая правомерность. Но нас ожидает трудное будущее, спокойной жизни не будет, националисты-бандеровцы не отступятся. Скорей всего будет тяжелый и затяжной конфликт.
Вдохновляет то, что изменится статус Черноморского флота, которому больше не придется арендовать «чужую землю». В целом укрепится стратегическое положение России на южных рубежах. Вызывает уважение смелое, зрелое выступление Президента страны Владимира Путина в Кремле на церемонии подписания Договора о вхождении Республики Крым и Севастополя в состав России.
Р.Я. Лаврова, ветеран труда:
- Не сомневалась, что мы не бросим крымчан. Это было испытание не только для них, но и для всех нас. Преклоняюсь перед мужеством руководителей Крыма, их готовностью пожертвовать собой в борьбе против надвигавшегося чудовищного попрания прав, насилия, зла. В такие моменты борьбы быть впереди и повести за собой могут только сильные духом люди, такие, как Сергей Аксёнов, Владимир Константинов, Алексей Чалый. Думаю, что возвращение Крыма домой будет новым подъемом в нашей общей российской жизни. И что бы не предпринимали политические прохвосты, им этого подъема не свернуть. События на Украине показали, кто есть кто. Наш Президент Владимир Путин, несмотря на давление со стороны Запада и США, проявил политическую мудрость и волю, чтобы защитить жителей Крыма от экспансии ультраправых националистов.
Спасибо Вам от всех россиян, Вы — настоящий Президент!
Ю.В. Греков, пенсионер:
- События последних дней всколыхнули Россию. Такого количества людей, как собравшихся на митинги и демонстрации по поводу вхождения Крыма и Севастополя в состав России, не было давно. Мы слишком долго отступали. Нас выдавили из Средней Азии и Закавказья, лишили политических прав в Прибалтике, и вот теперь — преследование русскоязычного населения по национальному признаку на Украине.
Сегодня Крым вернулся в состав нашей страны как неотъемлемая часть России. И мы испытываем гордость за свою страну.
В то же время не покидает чувство тревоги за судьбу народа Украины. Есть понимание необходимости не допустить усиления националистических и профашистских сил на украинской территории. Я, как многие россияне, выражаю одобрение курса Президента России Владимира Путина на объединение русских земель, поддержку и помощь дружественному народу Крыма. Нельзя разрушить дружбу, прошедшую испытание столетиями.

Подготовил А. Кондрашов

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

115