Меню
12+

«Весьегонская жизнь», общественно-политическая газета Весьегонского муниципального округа Тверской области

11.03.2014 14:47 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 9 от 11.03.2014 г.

Преодолевая. Побеждая. Вдохновляя.

Таков девиз ХI Паралимпийских игр, торжественно открывшихся в Сочи 7 марта

А до этого, 2 марта, Тверь встречала факелоносцев, которые торжественно прошли по улицам города, передавая огонь друг другу. В марафоне приняли участие 100 факелоносцев, в их числе были и люди с ограниченными возможностями.
Дворец спорта «Юбилейный» стал огромной действующей площадкой, где свои способности продемонстрировали творческие и спортивные коллективы. Ведущий программы спортивный комментатор Виктор Гусев приветствовал зрителей дворца, представителей делегаций из муниципальных образований области и Твери. Он рассказал, что зимние Паралимпийские игры берут начало с 1976 года. Нынешние по счету – одиннадцатые. Он отметил известных спортсменов-паралимпийцев, восхищаясь их мужеством и выносливостью, стремлением побеждать. На большом экране дворца зрители могли видеть своих местных спортсменов с ограниченными возможностями, удивляться их достижениям. Кроме того, несколько лет назад Тверь стала первым российским регионом, где началась реализация адаптивной программы «Доступная среда». В Твери уже есть низкопольный общественный транспорт, пандусы на входах в учреждениях, тактильные таблички в помещениях, звуковые сигналы на улицах и другие новшества, помогающие свободному передвижению инвалидов.
На ледовой арене Дворца спорта также проходили театрализованные представления – кулачные бои, показательные выступления юных фигуристов, массовая зарядка, выход хоккейных команд — людей с ограниченными возможностями.
Яркое, красочное представление сопровождалось лазерным шоу. Но, пожалуй, самым запоминающимся моментом было зажжение чаши паралимпийского огня. Завершающий этап эстафеты выполнил член сборной России среди инвалидов по слуху Сурдлимпийских игр, чемпион мира по хоккею Александр Карасев. Вместе с Губернатором Тверской области А.В. Шевелевым он зажег чашу паралимпийского огня.
- Наши факелоносцы, — отметил в своем приветствии Губернатор, — ещё раз доказали, что на тверской земле живут люди с безграничными возможностями. Они — сильные, мужественные, каждый день совершающие подвиг! И мы гордимся вами!
На трибунах ледового дворца вместе с другими делегациями из муниципалитетов были и весьегонцы. Нашу делегацию представляли руководители, тренеры и воспитанники Молодежного военно-спортивного центра «Кировец», Детско-юношеской спортивной школы, представители социальной защиты населения и люди с ограниченными возможности.
Мы ждем от наших паралимпийцев только побед и новых рекордов!

Л. МИТИНА

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

90