Меню
12+

«Весьегонская жизнь», общественно-политическая газета Весьегонского муниципального округа Тверской области

25.02.2014 11:08 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 7 от 25.02.2014 г.

Афганистан – ты боль души моей

15 февраля ежегодно отмечается как День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества.

Этому Дню и 25-летию вывода советских войск из Афганистана была посвящена встреча ветеранов боевых действий, наших земляков С.Д. Соколова и В.А. Комарова с учащимися весьегонской средней школы. Они собрались в читальном зале районной библиотеки, чтобы услышать от воинов-афганцев, что же было там, в Афганистане.
Сергей Дмитриевич Соколов рассказал ребятам о международной обстановке в период холодной войны, в условиях которой проходил афганский конфликт, об особенностях войны в горной стране, дал техническую характеристику вертолет, на нем он летал на задания. Поделился воспоминаниями о ряде операций, в которых участвовал. В ходе рассказа Сергей Дмитриевич показал показал присутствовавшим фотографии тех лет. С особым вниманием слушали юные весьегонцы о дальнейшей судьбе советских воинов, прошедших Афган, трудностях адаптации к мирной жизни.
Не менее впечатляющим был рассказ о боевых действиях на территории Афганистана Владимира Анатольевича Комарова. Он служил в танковых войсках. Навсегда остались в памяти тяжелые воспоминания, связанные с трагическими обстоятельствами войны, гибелью людей. Суровая правда войны не оставила никого равнодушным из ребят. «Межличностные отношения, — говорил Владимир Анатольевич, — там другие, отличаются от мирной гражданской жизни. Идя на боевое задание, каждый был уверен в своих товарищах, в том, что никто не подведет, не предаст».
Ежегодно бывшие однополчане пятой мотострелковой дивизии, где служил В.А. Комаров, встречаются, чтобы вспомнить былое. Проводятся встречи и воинов – афганцев, наших земляков, живущих в Весьегонске. К сожалению, их ряды сокращаются: из 34 человек сейчас осталось 28. Из фотографий, сделанных на войне, снят фильм, его, по словам С.Д. Соколова, можно найти в Интернете.
После ответов на вопросы, в завершение мероприятия заведующая библиотекой С.Ю. Демидова вручила в дар В.А. Комарову и С.Д. Соколову экземпляры книги «За свою державу честно постояли», посвященную событиям Великой Отечественной войны и «горячих точек», где воевали наши земляки.


С. Кондрашов

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

112