Меню
12+

«Весьегонская жизнь», общественно-политическая газета Весьегонского муниципального округа Тверской области

18.12.2014 10:41 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 50 от 16.12.2014 г.

«Мы готовы принять любой вызов времени и победить»

4 декабря   Президент России Владимир Путин обратился к Федеральному Собранию с ежегодным Посланием. Оглашение послания по традиции состоялось в Георгиевском зале Кремля в присутствии свыше 1000 приглашенных. Присутствовали члены Совета Федерации, депутаты Государственной Думы, члены Правительства, руководители Конституционного и Верховного судов, губернаторы, председатели Законодательных Собраний.

Послание Президента России комментируют:
А.В. Пашуков, глава Весьегонского района:
– Хочу отметить, что это было очень смелое Послание сильного национального лидера. Запад ведет себя крайне агрессивно и даже цинично по отношению к России. Так было не раз. И чем больше мы отступали и оправдывались, тем сильнее на нас давили. С Россией никогда и никому не удавалось разговаривать с позиции силы и сейчас ничего не получится. Мы сможем ответить на любой вызов. На мой взгляд, очень важно, что отметил глава государства: суверенитет для России – необходимое условие существования.
Запад ввел против нас санкции и шантажирует новыми, но тем самым дает нашей экономике возможность стать более самодостаточной и конкурентоспособной. В связи с этим поставлены четкие цели по импортозамещению и поддержке малого и среднего бизнеса.
Очень большой блок Послания посвящен вопросам бизнеса. Это назрело, если мы хотим развиваться и не зависеть от «нефтяной иглы», надо развивать бизнес. Думаю, основная масса предпринимателей с воодушевлением встретила новость о «надзорных каникулах» ( если три года к предприятию нет претензий, то следующие три года оно не подвергается проверкам), о «налоговых каникулах» и фиксированных налоговых льготах.

Впервые вижу в документах такого уровня указание на ограничение проверок бюджетных и муниципальных учреждений. Все это позволит отсечь немотивированные и, еще хуже, «заказные» визиты контролеров. Отслеживать ситуацию нужно, но это должно быть открыто, публично и там, где есть риски или признаки нарушений.

Заслуживает особого внимания обращение Президента к работникам образования, здравоохранения, социальной помощи. «Нельзя имитировать внимание к людям. Надо научиться уважать себя и вспомнить такое важное понятие, как репутация, что из репутации конкретных больниц, школ… социальных учреждений складывается репутация страны».
В заключение Послания В.В. Путин обратился к гражданам, представителям всех политических и общественных сил. «Каждый, кто готов брать на себя ответственность, должен быть вовлечен в реализацию планов развития страны, конкретных регионов и муниципалитетов». Только вместе, в атмосфере сотрудничества и доверия нам будет сопутствовать успех. «Интересы России требуют от нас именно такого единства, именно такой работы».


И. С. Горченков, председатель Общественного Совета района:
- Мне понравилось, что в своем Послании Президент России Владимир Путин не раз говорит о «монолитной русской нации», «единой русской нации». Думаю, это свидетельствует о той значительной роли в истории страны, которую президент отводит русскому народу. В то же время говорит и о неотъемлемых, суверенных правах каждого народа на собственный путь развития, на выбор союзников. Рассказывая о недавних трагических событиях на Украине, сообщает об огромном вкладе России в поддержку этой страны. Будем надеяться, что данный вклад себя окупит. Во всяком случае, мирные отношения с нашими соседями крайне важны, особенно сейчас, во время санкций Запада. Президент всячески подчеркивает миролюбивое направление российской политики: «Наша цель – приобрести как можно больше равноправных партнеров – как на Западе, так и на Востоке… Мы ни при каких обстоятельствах не собираемся сворачивать наши отношения с Европой, с Америкой». Это считаю крайне важным, первостепенным – сохранить мир, ведь как справедливо гласит пословица, «худой мир лучше доброй ссоры».
Серьезное внимание в Послании отводится экономическому блоку. Здесь показана четкая программа действий – предложение амнистии всех капиталов, возвращающихся в Россию, именно полной. Надзорные и двухлетние налоговые каникулы для малого бизнеса; приведение в порядок региональной и местной системы дорог; поддержка российской валюты; преодоление критической зависимости от зарубежных технологий и промышленной продукции; ориентация на отечественных производителей при обновлении ЖКХ, общественного транспорта, сельского хозяйства; деоффшоризация экономики, финансирование создания индустриальных парков; разработка программы поддержки несырьевых компаний; борьба с коррупцией и т.д. Не забыта и социальная сфера: «Образование, здравоохранение, система социальной помощи должны стать подлинным общественным благом, служить всем гражданам страны».
Закончить свой комментарий хотел бы следующими словами Президента: «Мы добьемся успеха, если сами заработаем свое благополучие и процветание, а не будем уповать на удачное стечение обстоятельств или внешнюю конъюнктуру; если справимся с неорганизованностью и безответственностью, с привычкой «закапывать в бумагах» исполнение принятых решений». Вот над этим всем нам, в том числе, и контролирующим органам сейчас и нужно активно работать.


А.А. Тятькин, ветеран Великой Отечественной войны:
- Мне импонирует, что Президент страны Владимир Путин уделил в Послании большое внимание обороноспособности страны. В частности, он отметил, что в этом году мы вместе прошли через испытания, которые по плечу только зрелой, сплоченной нации, по-настоящему суверенному и сильному государству. Россия на деле доказала, что способна защитить соотечественников, с честью отстаивать правду и справедливость.
У меня вызывают чувство гордости слова Верховного главнокомандующего: «Добиться военного превосходства над Россией ни у кого не получится. Наша армия — современная, боеспособная. Как сейчас говорят, вежливая, но грозная. Для защиты нашей свободы у нас хватит и сил, и воли, и мужества».
Вот волю и мужество нам надо воспитывать у подрастающего поколения на примере славных страниц нашей истории, на примерах героизма и отваги защитников Родины.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

312