Меню
12+

«Весьегонская жизнь», общественно-политическая газета Весьегонского муниципального округа Тверской области

17.09.2013 15:47 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 37 от 17.09.2013 г.

Весело и интересно

Все лето дети спешили в школу не на уроки, а для активного отдыха. В августе летний оздоровительный лагерь «Солнышко» при Весьегонской средней школе работал на базе второго корпуса. Каждый день пребывания в нём был тематическим. Так, например, с целью патриотического воспитания прошли дни Государственного флага и Воинской славы.

22 августа  после торжественной линейки, посвященной Дню Российского флага, ребята под руководством музыкального руководителя М.Н. Амосовой, исполнили песню «Моя Россия» и прочитали стихи о бело-сине-красном флаге.  В ходе тематической беседы заместитель начальника лагеря В.В. Веселова провела  презентацию «История Российского флага». С целью закрепления полученных знаний ребята ответили на вопросы викторины и разгадали кроссворд «Россия».                                                                                                                                        

На школьной площадке юные художники приняли участие в конкурсе рисунков на асфальте «Моя Родина — Россия», а в отрядных комнатах увлеченно составляли мозаичное панно из пластилина,  мелких камушков и яичной скорлупы. Юные поэты и прозаики приняли участие в конкурсе стихов и рассказов собственного сочинения о Родине, а юные спортсмены состязались в быстроте и ловкости. Победителями признаны Д. Чамина, У. Завьялова, К. Соловьева, М. Колодина, А. Немцев, А. Мухин, А. Петросян, А. Батан,Н.Губина.                                                                                                          Итогом дня стала  эстафета «Флаги на башне»: из геометрических фигур и чертёжных деталей ребята построили башни-крепости и водрузили на них флажки, которые гордо реяли над башнями. Все победители и призеры награждены Почетными грамотами.

23 августа лагерь торжественно отметил День Воинской славы, посвященный 60-й годовщине Курской битвы. После музыкального часа, на котором звучали песни о войне, состоялась встреча с ветераном Великой Отечественной войны А.А. Тятькиным (на верхнем снимке). Ребята с интересом  слушали рассказ ветерана о днях, овеянных славой, о великой победе, во многом определившей исход войны, восхищенно рассматривали парадную форму и награды почетного гостя. Позже, под впечатлением встречи, с энтузиазмом создавали макеты исторического сражения из природных материалов и пластилина. Юные разведчики приняли участие в «Развед-шоу», в ходе которого  лучше узнали школу, для  многих ребят из первого отряда нынче впервые распахнулись двери в мир знаний.                         Интересно и насыщенно прошла командно-спортивная игра «Морской бой». Ребята соревновались в меткости и ловкости, преодолевали препятствия,  «выносили из боя и перевязывали раненых».

В этот же день  второй отряд посетил детскую библиотеку, где  ребята пополнили свои знания о Великой Отечественной войне.   Лучшими в конкурсах  признаны А. Мухин, Д. Чамина, А. Батан, Д. Наумов, М. Безногов, А. Пагул, Я. Пагул. Все герои дня награждены грамотами.

26 августа интересно и насыщенно прошел «День театра». После завтрака и музыкальной разминки был проведен мастер-класс по созданию из бумаги пальчиковых кукол и театральных масок. В отрядах закипела работа. Особенно отличились ребята  из первого отряда. Затем все собрались в актовом зале школы, где их ждала руководитель театрального кружка Э.С. Дунаева.  Она рассказала о жанрах театрального искусства, о художественных приемах и многом другом.  Конкурсно-развлекательная программа «Таланты и поклонники» никого не оставила равнодушным.  Зрители по достоинству оценили сценки и театральные этюды, подготовленные воспитанниками Элеоноры Степановны. По заданию режиссера ребята показали несколько этюдов, весело и увлеченно инсценировали и озвучивали текст, охотно  участвовали в шуточном кастинге на главные роли. Наиболее активные и талантливые  участники театрализованного представления были отмечены призами.                                                                                                                                         В этот же день проходили шуточные состязания и веселые эстафеты с заданиями на переодевание. В перерыве команды  из первого отряда приняли участие в инсценировке кукольного спектакля «Курочка Ряба».

В лагере дети не только гуляли и развлекались, но и участвовали в экологических операциях по уборке территории «Все — на борьбу с дядюшкой Мусором!» и «Чистый остров».  Наиболее активными были признаны девочки из первого отряда.

29 августа прошла ставшая  традиционной игра «Найди клад», в ходе которой юные кладоискатели выполняли различные задания. Результаты поиска привели всех в актовый зал на церемонию награждения и праздничный концерт, посвященный закрытию сезона.

Пролетело быстро лето.

Вот уж наступил сентябрь.

Скажем: «Солнышко», прощай!

Здравствуй, осень!  

Здравствуй, школа!»                                                                                                                                             

 

Л. Борботунова, 

начальник лагеря

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

121