Меню
12+

«Весьегонская жизнь», общественно-политическая газета Весьегонского муниципального округа Тверской области

06.08.2013 10:02 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 31 от 06.08.2013 г.

С любовью к родному краю

Нину Николаевну Егорову знают не только все проживающие в Ивановском поселении, но и многие жители Весьегонского района как доброго, ответственного работника, хорошего организатора, неравнодушного к чужим проблемам человека.

Родилась Нина в большой  крестьянской семье. У родителей, Николая Петровича и Елизаветы  Михайловны, было  четверо детей, Нина – старшая. Все заботы  о младшем брате и двух сестрах легли на её плечи.  Детство девочки, как и  многих  её сверстников,  пришлись на тяжелые годы  Великой Отечественной войны  и послевоенную разруху.  Нина мечтала учиться и после окончания школы поступила в Краснохолмский  сельскохозяйственный  техникум, а затем вернулась в родное  село специалистом большого  колхозного сада, который находился в д. Приворот. Там встретила и свою любовь, свою  вторую половинку – Анатолия. (С ним они вместе почти полвека).

Руководство колхоза, видя  старание и трудолюбие Нины, переводит её руководителем полеводческой бригады, а это не каждому  мужчине  было по плечу.  Но благодаря  настойчивости, упорству и поддержке мужа,  который во всем помогал (он тоже специалист сельского хозяйства), бригада была на хорошем счету, добивалась высоких показателей  во всех сферах деятельности. Этой должности Нина  Николаевна  отдавала всю себя, не считалась со временем, хотя дома были малые дети,  да и большое подсобное хозяйство тоже требовало женской заботы.

- Все домашние дела приходилось выполнять поздними вечерами, — вспоминает  она, — выходные в колхозе  были только зимой и то нерегулярно.

Подрастали дети, а их у Нины Николаевны и Анатолия  Александровича — четверо,  старшие становились помощниками  по хозяйству и  няньками для младших.  Забегая вперед, скажу,  что все они живут и работают в родном  Весьегонском крае.

Видя  организаторские способности Егоровой,  зная её твердый, волевой  характер, умение  ладить с людьми, председатель  Иван Михайлович Самсонов рекомендовал специалиста  на освобожденную должность секретаря парторганизации колхоза.  Это предложение было  принято единогласно. И снова она – в гуще  событий, проблем,  которые надо  решать с каждым индивидуально.  Кроме того, Нина Николаевна во все времена была  активной в общественной жизни: бессменный член правления колхоза, наставник молодежи, не-   однократно избиралась депутатом  сельского  и районного Совета депутатов. Везде, где бы не работала, её отличали ответственность, порядочность, трудолюбие. Об этом свидетельствуют многочисленные грамоты.  Она награждена  медалями «За трудовую доблесть», «Ветеран труда». А сколько в ней энергии! Все успевает сделать и по дому, и на огороде, и  в саду. Везде у нее чистота  и порядок. А когда вышла на пенсию,  то еще многие годы  продолжала работать  страховым агентом. До недавнего времени  возглавляла  ветеранскую  организацию колхоза «Восход».

Супруги  Егоровы вырастили добрых, отзывчивых и трудолюбивых детей, дали образование, помогают  детям в воспитании  восьмерых внуков.  А  внуки с благодарностью помогают бабушке и дедушке в обустройстве дома, сада, приходят на вкусные пироги.  Доброжелательность, открытость, гостеприимство, порядочность – вот  главные   черты характера  Нины Николаевны.

11 августа она отмечает юбилейный день рождения. Ивановский Совет ветеранов  поздравляет Нину Николаевну  с замечательным торжеством!

Желаем здоровья на долгие годы,

И чтоб стороной обходили  невзгоды,

Чтоб радость и счастье

не знали разлуки,

Чтоб душу согрели  дети и внуки.

 

Л.  Чухляева

 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

77